Лингвистика в школе. 1 Лингвистические темы на уроках русского и иностранных языков



Download 51,41 Kb.
bet1/8
Sana17.07.2022
Hajmi51,41 Kb.
#813243
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
2 5193165873807890939


Введение
Глава 1.Лингвистика в школе.

1.1 Лингвистические темы на уроках русского и иностранных языков


1.2 Сущность и структура познавательной лингвистической задачи.
1.3.Особенности формирования лингвистических понятий у школьников.
Глава 2. Описание опыта использования познавательных лингвистических задач на учебных занятиях по русскому языку.
2.1. Методика обучения школьников решению  познавательных лингвистических задач.
2.2.Систематизация  познавательных лингвистических задач по разделам курса «Русский язык»
Заключение
Список использованной литературы


Введение
Русский язык - учебный предмет, познавательная ценность которого чрезвычайно высока: на этих занятиях формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, через язык осмысливаются общечеловеческие ценности, воспитывается личность, с помощью языка происходит интеллектуальное развитие ребёнка, усвоение всех других учебных дисциплин.
Учебные занятия по русскому языку занимают важное место в обучении. Однако у обучающихся возникают трудности, главными причинами которых являются, прежде всего, незаинтересованность обучающихся русским языком, сложный грамматический и орфографический материал, лежащий в его основе, низкое развитие логического мышления.
Актуальность исследования определяется требованиями нормативных документов. С введением современных образовательных стандартов проблема соотношения содержания школьного курса русского языка с достижениями отечественной лингвистики приобретает особое звучание. Инвариантная часть курса определяется Примерной основной образовательной программой начального общего образования (ПООП НОО) и включает базовые лингвистические понятия и способы действия с языковым материалом.
Содержательная линия «Система языка» обусловливает необходимость формирования у школьников фонетических (звуки речи, слог, ударение и др.), лексических (синонимы, антонимы, лексическое значение, многозначные слова и др.), словообразовательных (корень, приставка, суффикс, окончание и др.) и грамматических (часть речи, словосочетание, предложение и др.) понятий. В процессе усвоения базовых лингвистических понятий и соответствующих им терминов и определений обучающиеся приобретают первоначальные представления о системе и структуре русского языка; овладевают такими логическими операциями, как анализ, классификация, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация; получают возможность совершенствования речевых умений и развития творческих способностей. [2]
В требованиях Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к уровню обучения, которые в свою очередь связываются с планируемыми результатами освоения обучающимися содержания образовательной программы в ряду предметных определяется «овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач». [1]
А одно из требований к метапредметным результатам: «овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям». [1]
Диагностика уровня сформированности у младших школьников предметных и метапредметных умений и комплекса учебных действий осуществляется с помощью учебных познавательных задач, при решении которых школьник демонстрирует способность перенести имеющиеся знания и способы действия в новую ситуацию. Однако функции познавательных задач значительно шире. Учебные познавательные задачи являются и средством повышения активности школьников на учебных занятиях, и средством формирования отдельных метапредметных умений (анализа, синтеза, систематизации и другие), а также активным средством формирования мышления.
Теория использования познавательных задач в обучении - достаточно разработанное направление дидактики в трудах Т.В. Напольновой, И.Я. Лернера, Л.М. Фрумкина. Специфику применения задач в обучении русскому языку исследовали Н.А. Киселёва, М.Б. Успенский, Б.Ю. Норман, В.В. Репкин.
Сегодня на учебных занятиях по русскому языку широко используется одна из разновидностей познавательных задач, условия которых сконструированы на различных языковых фактах и процессах. Такие задачи именуются лингвистическими. Они находят применение в школьной практике, но преимущественно в работе со школьниками старших классов. Анализ школьных учебников по русскому языку для начальной школы показал, что подобных заданий действительно очень мало, что также подтверждает наличие проблемы. (Приложение 1)

Download 51,41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish