I. Под властью Ахеменидов (VI—iv вв до н э.)



Download 468,91 Kb.
bet1/10
Sana30.04.2022
Hajmi468,91 Kb.
#596121
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
XORAZIM



Содержание
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

I. Под властью Ахеменидов (VI—IV вв. до н. э.).

1.1. Древнехорезмийская письменность и документы. . . . . . . . . . . . . . . . .

1.2. Хорезм в античную эпоху и раннем средневековье…

II. Хорезм и его культура в IX—XII в.

2.1. Ибн Сина в Хорезме…………………………………………………….......

2.2. Монгольское завоевание………………………………………………………………..

III. Хорезм в период Золотой Орды, кунгратов-суфи и Тимуридов.

3.1. Культура и население Хорезма XIV—XIX вв…………………………………..



3.2. Хорезм при правлении Мухаммад Рахим-хана II……………………......



Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .





1.1. Древнехорезмийская письменность и документы.
Древнехорезмийская крепость Аяз-Кала
Около VIII—VII веков до н. э. Хорезм вступил в новую эру своей истории, когда хорезмийцы, по словам аль-Беруни, начали вести летоисчисление по годам правления царей. В этот период Хорезм становится мощным государством с заметной централизацией, о чём свидетельствуют построенные в VIII—VI веках до н. э. грандиозные ирригационные сооружения.
В VIII—VII вв. до н. э. на территории Хорезмского оазиса жили две группы раннесакских племен: мешеклинская и куюсайская, отличавшиеся конструкцией погребальных сооружений и погребальным обрядом. Постепенно они интегрировались с оседлым населением.[7]
Под властью Ахеменидов (VI—IV вв. до н. э.)[править | править код]

Хорезмийский солдат на службе у Ахеменидов 470 г. до н. э.
В середине VI века до н. э. Хорезм был завоеван Киром Вторым и включен в состав империи Ахеменидов. Кир назначил своего сына Таноксиарка наместником Хорезма, Бактрии и Парфии. Хорезм упоминается в Бехистунской надписи Дария IГеродот в «Истории» сообщает, что Хорезм входил в 16-ю сатрапию персидской империи, а также о том, что хорезмийцы принимали участие в походе Ксеркса 480 года до н. э. на Грецию. Хорезмийцы принимали участие в строительстве столицы Ахеменидской империи — Персеполь. Воины-хорезмийцы служили в ахеменидском войске в разных частях империи. Элефантинские папирусы — название официальных документов и деловых писем, составленных на острове Элефантина в южном Египте. Большая часть документов составлена на арамейском языке. Самое раннее хорезмийское имя зафиксировано в 460 году до нашей эры в египетском архиве на острове Элефантина, где упоминается хорезмиец Даргаман сын Хваршайна, который судился за землю.[8] Этот документ показывает, что хорезмийцы считались отдельным народом, в отличие от персов. На Бехистунской скале сохранились изображения древних хорезмийцев. Ещё до походов Александра Македонского в Среднюю Азию Хорезм в конце V в. до н. э. обрёл независимость от Ахеменидов.
Древнехорезмийская письменность и документы[править | править код]
В V веке до н. э. на основе арамейского письма была разработана хорезмийская письменность. На месте древнего городища Топрак-кала археологи обнаружили остатки архива документов на хорезмийском языке. Хорезмийское письмо использовалось до VIII века.
При раскопках памятников древнего Хорезма, включая дворец Топрак-калы обнаружены документы на коже и дереве — на дощечках и палках. Все они написаны «тушью» (черными чернилами). Их письмо может быть определено как раннехорезмийский курсив. Формы многих букв значительно отличаются от начертаний в «имперско-арамейском» письме, к которому восходит хорезмийская письменность, а также от начертаний, свойственных наиболее ранним хорезмийским надписям. Среди документов на дереве можно выделить три группы. К первой принадлежат перечни имен мужчин — свободных и домашних рабов, входивших в состав больших семей («списки домов», «дом, семья»). Найдено 10 фрагментов «спиcков домов».[9]
Хорезмийский язык — один из восточноиранских языков, близкородственные ему языки не засвидетельствованы, прямые его потомки отсутствуют.[10][11] Узбекский язык представляет собой результат взаимодействия тюркских языков с языками хорезмийцев, согдийцев, бактрийцев, саков. [12]

1.2. Хорезм в античную эпоху и раннем средневековье


Монета царя Хорезма Артава, I век н. э.

Скульптурное изображение головы хорезмийского воина из Гяур-калы,


I век н. э., Узбекистан
Скульптура хорезмийского воина, хранится в ЭрмитажеСанкт-Петербурге

Монеты периода правления Савашфан
В результате завоевательных походов Александра Македонского государство Ахеменидов было уничтожено. В 328 году до н. э. правитель Хорезма Фарасман отправил к Александру послов во главе со своим сыном Фратаферном. Историки Ариан и Курций писали, хорезмский царь Фарасман, со своей конной армией в количестве 1500 воинов, появившись в Бактрии в 329—328 гг. до н. э., встречался с Александром Македонским и предлагал ему стать его союзником. В произведениях Страбона упоминается Спитамен, выходец из Согда, потерпев поражение в бою с Александром Македонским, отступил в Хорезм.[13]
Хорезм IV век до н. э. — III век н. э. был могущественным государством. Во II в. до н. э. был захвачен кочевыми племенами.
Из древнейших царей Хорезма пока известны имена правителей, выпускавших свои монеты. Это Артав, правитель I века н. э. Из последующих царей известен Артрамуш конец II — начало III века н. э.[14], Вазамар, вторая половина III века н. э. и др.[15]
В этот период возведено множество укреплённых городов с мощными стенами и башнями, представлявших собой единую систему крепостей, защищавших границу оазиса со стороны пустыни. Огромное количество бойниц, каждая из которых обстреливает только узкое пространство, в силу чего у каждой бойницы должен был стоять специальный лучник, говорит о том, что весь народ был ещё вооружён и ведущую роль играло не профессиональное войско, а массовое народное ополчение.
Около 175 года до. н. э. Хорезм вошёл в состав Кангюя. В последней трети I века до н. э. Хорезм в составе Кангюя выступает как могущественный союзник западных гуннов. Некоторые исследователи соотносят Кангюй с тюркоязычными общностями. Так, Малявкин А. Г. считал, что государство Канцзюй было создано кочевниками, по-видимому тюркоязычными, которые поставили под свой контроль население оседлых земледельческих районов[16].
Согласно источникам в I веке н. э. была введена хорезмийская эра и введён новый календарь. По мнению хорезмийского учёного Абу Рейхана аль-Бируни (973—1048) впервые хорезмийское летоисчисление было введено в XIII веке до н. э. Для середины I века н. э. до конца II века характерны крепости, воздвигнутые центральным правительством и занятые гарнизонами постоянного войска. В начале IV века, при падишахе Африге, столицей Хорезма становится город Кят. В последующую эпоху, между IV и VIII веками, города Хорезма приходят в запустение. Теперь Хорезм — это страна многочисленных замков аристократии и тысяч укреплённых крестьянских усадеб. С 305 по 995 год Хорезмом правила династия Афригидов, представители которой носили титул хорезмшах. В китайских источниках упоминался под названием Хусыми (呼似密).
Первые сведения об будущей столице Хорезма - Ургенче встречаются в китайской хронике III-I вв. до н.э. в которых город назван Юе-гань.[17] В китайской хронике VII века Юе-гань (Ургенч) считается тюркским владением, где есть "волы с телегами".[18]

Серебряное блюдо из Хорезма с изображением богини Наны, 658 г. н. э. Британский музей.[19]
Основной религией древних хорезмийцев был зороастризм. При археологических исследованиях памятников древнего Хорезма были найдены оссуарии — глиняные ящики для захоронения костей умерших людей. Хорезмийцы также поклонялись месопотамской богине Нане.

Download 468,91 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish