Приложения к бизнесу и экономике



Download 47,6 Kb.
bet1/5
Sana23.02.2022
Hajmi47,6 Kb.
#152047
TuriЗакон
  1   2   3   4   5
Bog'liq
русча


3.2 Приложения к бизнесу и экономике
Подобно тому, как процесс дифференциации является полезным инструментом во многих приложениях для бизнеса и экономики, таких как проблемы, связанные с эластичностью спроса и оптимизацией, так и процесс антидифференциации или интеграции. В этом разделе мы еще раз рассмотрим две важные бизнес-модели и экономические модели, а именно, касающиеся закона спроса и предложения в условиях свободного рынка и непрерывного денежного потока, и представим интеграцию как метод решения проблем такого рода.
3.2.1 Излишек потребления и производства
Помните, что на свободном рынке потребительский спрос на конкретный товар зависит от цены за единицу товара, которая графически фиксируется кривой спроса. Как и ожидалось, необходимое количество товара увеличивается по мере снижения цены за единицу товара, и наоборот. Точно так же цена за единицу товара зависит от его доступности на рынке, что графически выражается кривой предложения. Как правило, увеличение или уменьшение цены за единицу товара побуждает производителя соответственно увеличивать или уменьшать предложение товара. Ниже мы видим кривые спроса и предложения определенного произведенного и проданного товара:
p



x
Рисунок 3.6. Пример кривой предложения (синий) и кривой спроса (красный). Точка пересечения соответствует рыночному равновесию.
Интерактивная демонстрация. Используйте контрольные точки ниже, чтобы изменить излишки производителя и поставщика (точка равновесия зафиксирована).
На конкурентном рынке цена товара в конечном итоге установится на уровне рыночного равновесия, которое происходит, когда предложение товара будет равно его спросу, как показано точкой фигура 3.6 . Давайте посмотрим на определенный товар, например, молочные продукты, чтобы обсудить экономическое значение рыночного равновесия. Так долго как тогда спрос на молочные продукты превышает их предложение (см.), что увеличивает цену до тех пор, пока она не достигнет равновесной цены. Что, в свою очередь, означает, что поставленное количество равно требуемому количеству, а именно с другой стороны, если тогда предложение молочных продуктов превышает спрос (см.), что снижает цену. На идеальном свободном рынке покупка и продажа по равновесной цене должна приносить пользу как потребителям, так и производителям. В этом разделе мы вычислим излишек, который точно скажет нам, сколько потребители экономят, а производители получают, покупая и продавая соответственно по равновесной цене, а не по более высокой цене.
Мы начинаем с вычисления, сколько именно потратили потребители, покупая по равновесной цене :
общая сумма, потраченная по равновесной цене= ( количество единиц, купленных по равновесной цене) ( цена за единицу товара)=
Количество - прямоугольная область, показанная на фигура 3.(а) Теперь мы вычисляем общую сумму, которая была бы потрачена, если бы каждый потребитель заплатил максимальную цену, которую каждый готов заплатить. Учитывая функцию спроса D, разделить интервал в n подынтервалы одинаковой ширины с конечными точками , как показано ниже:
p

… ( )

x
Теперь давайте проанализируем этот подынтервал разбиения на подынтервал. Предположим, что только единиц, то максимальная цена единицы могла быть установлена ​​на уровне долларов и всего единицы будут проданы, но по этой цене больше единиц не будет продано. Тогда общие расходы в долларах определяются как

Теперь предположим, что больше единиц станет доступным благодаря производству единиц нашего товара. Если максимальная цена установлена ​​на уровне долларов, то оставшиеся единицы могут быть проданы по цене долларов. Если мы продолжим этот процесс ценовой дискриминации, то общая сумма, потраченная по максимальной цене, будет примерно равна

Отметить:
1. На каждом из подынтервалов покупатели платили за каждую единицу столько, сколько она им стоила
2. Мы понимаем, что последняя сумма представляет собой сумму Римана, которая дает в виде или альтернативно как
Конечно, мы просто вычислили площадь под кривой спроса на интервале который показан на фигуре 3.(b)
p p p



x x x
(a) (b) (c)

Download 47,6 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish