Особенности психофизиологического развития в перинатальном и младенческом возрастах



Download 30,37 Kb.
bet1/8
Sana04.04.2022
Hajmi30,37 Kb.
#528844
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Особенности психофизиологического развития в перинатальном и младенческом возрастах


Особенности психофизиологического развития в перинатальном и младенческом возрастах
Следуя логике периодизации детства, любой возрастной период начинается с критического возраста. Первый кризис развития ребенка — это кризис новорожденности. Он длится с момента рождения до 12—14 недель. Период новорожденности, по словам Л. С. Выготского, — самый своеобразный из всех периодов детского развития. Он стоит особняком в системе других возрастов и является по своей природе самым ярким кризисом развития. Скачкообразная смена условий развития в акте рождения, когда новорожденный быстро попадает в совершенно новую среду, изменяется весь строй его жизни, характеризует начальный период внеутробного развития. Основная задача периода новорожденности — адаптироваться к новым условиям жизни, выжить, так как изменяется тип дыхания (дышит воздухом), тип питания (нужно проявлять активность и самостоятельно добывать пищу — сосать грудь матери), меняется температурный режим (от 36° в утробе матери до 18—20° окружающей среды) и т. п. В приспособлении к новым условиям жизни ребенку «помогает» большой набор врожденных (безусловных) рефлексов, а также забота и уход близких людей. Без взрослого ребенку не преодолеть этот сложный кризисный период жизни. Традиционно новорожденный считается беспомощным существом, но исследования последних лет показывают, что у ребенка есть большой потенциал выживаемости. Существуют и тенденции к переоцениванию этих возможностей. Например, предлагают обучать ребенка чтению с момента рождения (система Глена Домана), плавать и т. п.
В последние десятилетия актуализировались поиски методов исследования развития ребенка во внутриутробный период, возможностей влияния матери на развитие некоторых способностей плода. В русле культурно-исторической теории развития приоритетные направления исследования связаны с изучением психологического состояния матери и ее ближайшего окружения. Работы Г. Г. Филиповой[1], М. Е. Ланцбург посвящены специфике развития психологической готовности к родительству в целом и материнству в частности во взаимосвязи с развитием ребенка во внутриутробном периоде и первые месяцы после рождения. Динамическая система «мать — дитя», которая формируется в перинатальный период и распадается в кризисе трех лет, обеспечивает удовлетворение потребностей ребенка в развитии и потребности женщины в материнстве (М. Е. Ланцбург). При рождении ни одна потребность ребенка не может быть удовлетворена им самостоятельно. Взрослый обеспечивает ему выживание, удовлетворяя его биологические потребности и психическое развитие, его социальные и индивидуально-психологические потребности. Взрослый организует жизнь младенца в едином ритме с ним, становится чувствительным к его проблемам и спешит их удовлетворить. Если родителю удается это сделать, то к 12—14 неделям жизни ребенка критический возраст заканчивается. Новорожденный переходит в стабильный возраст собственно младенчества. Как по поведению ребенка определить, что он прошел кризис новорожденности? Известно, что новорожденный большую часть времени спит (бодрствование составляет примерно 6 ч) или находится в полудреме. Островки бодрствования, активного бодрствования появляются ближе к концу критического периода (10—12 недель). Ребенок при появлении взрослого сосредотачивает свой взгляд на нем, замирает, улыбается, а потом начинает хаотично двигать ручками и ножками, издавать голосовые реакции (вокализировать), следить за перемещениями родителей (зрительно-слуховое сосредоточение). Такое поведение ребенка называют «комплексом оживления». Впервые его описали отечественные психофизиологи Н. М. Щелованов, Н. Л. Фигу- рин, М. П. Денисова.
«Комплекс оживления» — первая социальная реакция, выработанная прижизненно. Эта поведенческая реакция указывает на появление в психике (сознании) ребенка новообразования кризиса новорож- денности — «индивидуальной психической жизни» (Л. С. Выготский), на возросшие возможности малыша, появившиеся потребности в познании и общении.

Download 30,37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish