Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» методическое учебное пособие



Download 1,24 Mb.
bet1/114
Sana26.02.2022
Hajmi1,24 Mb.
#472000
TuriУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   114
Bog'liq
Методическое учебное пособие ДСП и ДНЦ


Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари»


МЕТОДИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

дежурному по станции, поездному диспетчеру ЕДЦ, инспектору по безопасности движения и начальнику станции о порядке действий при приеме, отправление и пропуске поездов, производстве маневровых работ при нормальной работе


устройств СЦБ и при их неисправностях, также при появлении
других нестандартных ситуаций

г. Ташкент – 2019 г.


ВВЕДЕНИЕ
В памятке рассматриваются особенности пользования средствами сигнализации и связи, разъясняется порядок действии при приеме, отправлении и пропуске поездов и производстве маневров в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ, даются рекомендации по предупреждению случаев самопроизвольного ухода вагонов, затрагиваются многие другие вопросы, касающиеся обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта.


ПРЕДИСЛОВИЕ
Выполнение планов перевозок требует от работников железнодорожного транспорта хорошего знания дела, систематического совершенствования профессионального мастерства, повышения общей культуры производства, изыскания новых резервов, направленных на улучшение использования подвижного состава, снижение себестоимости перевозок, повышение производительности труда при безусловном обеспечении безопасности движения, постоянную интенсификацию перевозочного процесса.
При осуществлении перевозок особая роль принадлежит обеспечению безопасности движения поездов. Вверяя для перевозки по железным дорогам огромные материальные ценности, а главное сотни тысяч пассажиров, государство обязывает каждого железнодорожника строго выполнять один из основных законов железнодорожного транспорта: «Безопасность движения – прежде всего!»
От работников станций, связанных с движением поездов, требуется высокая бдительность, внимательность, четкость в переговорах, безупречное знание технических средств станций, инструкций и ТРА станций, так как приходится действовать в сложных нестандартных и аварийных ситуациях и принимать в очень и очень короткое время правильное решение для обеспечения безопасности движения.
Сложная поездная обстановка создается при нарушении нормальной работы устройств СЦБ и связи (ЭЦ, МРЦ, БМРЦ, МПЦ, АБ, ПАБ, МПАБ и др.), при ремонтных и строительных работах, при внезапном возникновении неисправностей в локомотивах и вагонах, пути и контактной сети. Четкое соблюдение Правил безопасности движения в этих условиях является важнейшей обязанностью каждого работника станций, каждого железнодорожника.
Целью настоящей памятки является разъяснение порядка действий при приеме, отправлении и пропуске поездов и производстве маневровой работы в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ и связи, а также улучшение содержания технических устройств станций, усиление контроля за обеспечением безопасности движения и предупреждение случаев самопроизвольного ухода вагонов и несчастных случаев с людьми.
Памятка предназначена для начальников станций, инспекторов по безопасности движения, поездных диспетчеров, дежурных по станциям и других работников, связанных с движением поездов. Может быть использовано инженерно-техническими работниками отделов перевозок, станций, дистанции пути, сигнализации и связи.



Download 1,24 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   114




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish