Понятие, предмет, метод, задачи и принципы уголовного права § Понятие уголовного права



Download 223,5 Kb.
bet1/23
Sana24.02.2022
Hajmi223,5 Kb.
#189091
TuriЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Bog'liq
Тема 1.


ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ЗАДАЧИ
И ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА
§ 1. Понятие уголовного права

Как известно, понятие уголовного права употребляется в нескольких значениях: 1) отрасль законодательства; 2) отрасль права; 3) отрасль науки; 4) учебная дисциплина.


Уголовное право как отрасль законодательства представляет собой систему норм, принимаемых высшим органом законодательной власти Республики Узбекистан – Олий Мажлисом, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, круг деяний, признаваемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от ответственности и наказания, применение иных мер уголовно-правового воздействия, не являющихся наказанием.
Национальное уголовное законодательство согласно ст. 1 УК состоит из Уголовного кодекса Республики Узбекистан и основано на Конституции и общепризнанных нормах международного права. Значимость этих положений заключается в четком установлении правовых источников уголовного законодательства, которое не должно противоречить Конституции и общепризнанным нормам международного права и ограничивается только Уголовным кодексом. Последнее положение, отражая преемственность в праве, существенно с позиции того, что придание Уголовному кодексу как акту высшего органа законодательной власти Республики Узбекистан статуса единственного уголовно-правового законодательного акта позволило сосредоточить все уголовно-правовые нормы в одном законе; разместить их, исходя из принципа системности, в строго логической последовательности; составить целостное представление о всех уголовных законах как о системе; обеспечить удобство пользования им правоприменителем.
Чаще всего уголовное право рассматривается как отрасль права, отличающаяся своим предметом, методами и задачами и являющаяся составной частью современной правовой системы Узбекистана.
Уголовное право как отрасль, подсистема системы права – понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением.
Указанные уголовно-правовые отношения целесообразно рассматривать в широком и узком смыслах. Уголовно-правовые отношения в широком смысле – это отношения, возникающие с момента официального вступления закона в силу. Именно с этого времени начинает действовать общая превенция закона, т.е. предупреждение совершения новых преступ­лений. Тогда же уголовный закон начинает выполнять свою воспитательную задачу в отношении всех граждан.
«Признание уголовно-правовых отношений в широком смысле позволяет изучать эффективность уголовного закона с момента его вступления в силу, измерять механизм его воздействия на население, что важно для совершенствования уголовного законодательства»1.
В узком смысле уголовно-правовые отношения – это отношения, существующие между государством и преступником. Они возникают с момента совершения преступления и заканчиваются погашением (снятием) судимости или освобождением виновного от уголовной ответственности и наказания.

Download 223,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish