Обеспечение права свобода выбора и развитие избирательного законодательства в узбекистана



Download 21,77 Kb.
bet1/3
Sana21.02.2022
Hajmi21,77 Kb.
#36805
TuriЗакон
  1   2   3
Bog'liq
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА СВОБОДА ВЫБОРА И РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УЗБЕКИСТАНА


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА СВОБОДА ВЫБОРА И РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УЗБЕКИСТАНА
Мероприятие организовано Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Республики Узбекистан совместно с Сенатом и Законодательной палатой Олий Мажлиса, Институтом мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан, Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте страны, Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, Всемирной ассоциацией избирательных органов, Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.
Целью проведения «круглого стола» стало обсуждение вопросов развития национального избирательного законодательства, опыта зарубежных стран, ознакомление международного сообщества с принятыми мерами по реформированию избирательной системы Узбекистана.
В работе форума приняли участие члены ЦИК Узбекистана и территориальных избирательных комиссий, сенаторы и депутаты, представители политических партий и Экологического движения Узбекистана, министерств и ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, эксперты Всемирной ассоциации избирательных органов, ОБСЕ, ученые и специалисты в области избирательного права из Франции, Республики Корея, Латвии, а также представители средств массовой информации.
В ходе мероприятия отмечалось, что за годы независимости в Узбекистане благодаря последовательной, поэтапной модернизации политической, государственной, правовой систем была создана отвечающая самым высоким демократическим требованиям национальная избирательная система. На ее основе полностью реализуется право граждан на участие в управлении делами общества и государства. При этом важное значение имеет законодательное закрепление в Конституции и законах республики демократических принципов проведения выборов, сформированных на основе общепризнанных международных норм и принципов.
В основу национальной модели государственности Узбекистана заложены принципы свободы выбора и волеизъявления граждан, прежде всего конституционное право каждого избирать и быть избранным в органы государственной власти. Реформы в избирательной сфере имеют системный, последовательный и взаимосвязанный характер и направлены на обеспечение свободы выбора и развитие национального законодательства о выборах.
Подтверждением эффективности глубоких преобразований в данной сфере стали состоявшиеся в 2014 году выборы в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, а также выборы Президента Республики Узбекистан в 2015 году. Их итоги стали важной вехой в формировании органов государственной власти, укреплении демократических основ народовластия, дальнейшем развитии страны по пути построения правового государства и сильного гражданского общества.
Выдвинутая Президентом Исламом Каримовым Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране ознаменовала собой новый этап совершенствования сферы государственного и общественного управления, правовой системы. Внесенные в связи с этим изменения в избирательное законодательство способствуют укреплению принципов открытости и прозрачности избирательного процесса, развитию имеющихся механизмов свободного волеизъявления граждан.
При этом важнейшей особенностью национальной избирательной системы является функционирование независимых избирательных комиссий, обеспечивающих организацию и проведение выборов на основе открытости и гласности в полном соответствии с требованиями закона. Также отмечалась роль органов самоуправления граждан, других институтов гражданского общества в обеспечении демократических выборов.
Придание ЦИК Узбекистана статуса конституционного органа, занимающего особое место в системе государственной власти, который обеспечивает на практике подготовку и проведение выборов без всякого вмешательства других государственных органов, явилось еще одной важнейшей гарантией всестороннего обеспечения демократичности, открытости и гласности выборов.
В качестве конституционной нормы закреплена демократическая система формирования Центральной избирательной комиссии, основные принципы ее деятельности. В соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе обеспечена ее финансовая независимость. Благодаря расширению полномочий и укреплению своего статуса ЦИК получил возможность еще более эффективно и тесно сотрудничать с национальными и зарубежными партнерами. Сегодня Центризбирком Узбекистана является полноправным членом Всемирной ассоциации избирательных органов, налажено сотрудничество с избирательными комиссиями стран СНГ, Европы, Азии, а также ПРООН, ОБСЕ, ШОС.
В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по различным аспектам избирательной системы и законодательства о выборах, в том числе актуальным вопросам правоприменительной практики, финансирования избирательной кампании, ответственности участников избирательного процесса, межпартийной конкуренции.
По мнению участников, развитие политического плюрализма и многопартийной системы, повышение роли политических партий в системе представительной демократии являются результатами демократических преобразований в Узбекистане. Накопленный опыт, особенно в ходе последних выборов, а также изучение и анализ зарубежной практики выдвигают на повестку дня вопрос разработки и принятия Избирательного кодекса Республики Узбекистан, что нацелено на унификацию правовых норм национального законодательства о выборах.
Экспертами также отмечалась важность разработки и внедрения в выборные процессы информационно-коммуникационных технологий. На сегодняшний день ИКТ не только формируют технологическую среду для модернизации системы государственного управления, но и способствуют демократизации и либерализации общественной жизни. В этой связи в ходе «круглого стола» обсуждены вопросы зарубежной правоприменительной практики функционирования единого электронного реестра избирателей, а также создания правовых основ формирования и использования единого электронного списка граждан. Это может способствовать еще большему усилению гарантий избирательных прав граждан, дальнейшему обеспечению принципов открытости и прозрачности всего избирательного процесса.
«Круглый стол» прошел в форме открытого и конструктивного диалога, живой дискуссии, по итогам которой приняты рекомендации по дальнейшей демократизации избирательного законодательства и практики. Участники мероприятия пришли к единому мнению о том, что с учетом задач, намеченных в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, последовательно осуществляемые в Узбекистане реформы, в том числе и в сфере обеспечения свободы выбора и развития избирательного законодательства, направлены на укрепление гарантированных конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти.
Некоторые из участников мероприятия высказали свои мнения и оценки по обсужденным вопросам в интервью ИА «Жахон».

Download 21,77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish