По синтаксису простого предложения современного русского литературного языка



Download 0,63 Mb.
bet1/16
Sana21.02.2022
Hajmi0,63 Mb.
#57788
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Bog'liq
Лекции по простому предложению


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА русского языка и литературы

К У Р С Л Е К Ц И Й

ПО СИНТАКСИСУ простого предложения СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА
старший преподаватель кафедры филологии
Аграновская Н.С.
1. Т е м а л е к ц и и " СИНТАКСИС И ЕГО ПРЕДМЕТ. ОСНОВНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ.ПРЕДЛОЖЕ-
НИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ."
П л а н.
1. Предмет изучения синтаксиса русского языка.
2. Деление грамматики на морфологию и синтаксис.
3. Семантика предложения.
4. Структура предложения.
5. Коммуникативная направленность предложения.
6. Стилистические возможности русского синтаксиса.
7. Две тенденции в изучении предложения.
8. Взгляды ученых на природу предложения.
9. Предикативность как основной признак предложения.
10. Грамматические значения предложения.
11. Предложение как семанто-грамматическое целое.
Термин "синтаксис" применяется прежде всего для обозначе­ния синтаксического строя языка, который вместе с морфологи­ческим строем составляет грамматику языка. Вместе с тем "синтаксис" как термин применяется и к изучению о синтакси­ческом строе, в таком случае - синтаксис - это раздел я з ы - к о з н а н и я , предметом изучения которого является син­таксический строй языка, т.е. его синтаксические единицы и от­ношения между ними.
Деление грамматики на морфологию и синтаксис определено самой сущностью изучаемых объектов.
Морфология изучает значения и формы слов как элементы внутрисловесного противопоставления. С и н т а к с и с же изу­чает значения словесных форм,возникающие в сочетании с другими словесными формами, значения, определяемые законами сочитае­мости слов и построения предложений. Поэтому в широком смысле, синтаксис - это строй, раздел грамматики, изучающий строй предложения.
Если морфология изучает слова в совокупности всех возмож­ных форм,то синтаксис изучает функционирование отдельной формы слова в различных синтаксических объединениях. Минимальной еди­ницей общения является предложение. Однако синтаксические свойства слов проявляется не только в предложении,строение ко­торого подчинено задачам коммуникации.Синтаксические свойства слов проявляются и на более низком уровне - в словосочетании, представляющим собой смысловое и грамматическое объединение слов.В этом смысле необходимо говорить отдельно о синтаксисе предложения и о синтаксисе словосочетания.
Синтаксис словосочетания проявляет синтаксические свойства слов и устанавливает правила их сочетаемости с други­ми словами,причем эти правила определяются грамматическими признаками слова как определенной части речи..Так, возможность словосочетания типа я р к о е с о л н ц е определяется грамматическими свойствами сочетающихся слов: существительного и прилагательного .Одно - подчиняющее, другое подчиняемое по грамматическим свойствам этих частей речи.
Синтаксис словосочетания в общей языковой системе явля­ется п е р е х о д н о й ступенью от лексико- грамматичес­кого уровня к собственно синтаксическому.
Синтаксис предложения - качественно новая ступень в общей языковой системе,определяющей языковую сущность,коммуникатив­но- функциональную значимость языка. Синтаксис предложения строится на изучении единиц коммуникативного плана.Связи и от­ношения форм слова и словосочетаний в составе предложения под­чиняются целям коммникации,поэтому они отличны от связей и от­ношений между компонентами словосочетания.
Однако и на этом языковом уровне общая языковая систем­ность проявляется достаточно отчетливо. Например, даже многие сложные синтаксические единицы конструктивно базируются на морфолого-синтаксических отношениях, в частности сложноподчи-ненные предложения с присловой зависимостью.
Общая языковая системность подчеркивается наличием взаи­мосвязи и взаимопроникновения явлений разных языковых уровней. Это фундамент, на котором прочно покоится здание общей языко­вой системы и который не позволяет рассыпаться ее отдельным звеньям.
Так, словосочетание и предложение выделяются в качестве синтаксических единиц разных уровней: словосочетание - уровень докоммуникативный, предложение - уровень коммуникативный,при­чем, словосочетание в систему коммуникативных средств включа­ется лишь через предложение. Однако выделение данных синтакси­ческих единиц оказывается недостаточным, чтобы судить о пре­дельной единице синтаксического членения. Так, нельзя, напри­мер, признать словосочетание минимальной синтаксической едини­цей. Само понятие словосочетания противоречит этому, поскольку предполагает некую объединенность компонентов. В качестве ми­нимальной синтаксической единицы нельзя признать и слово как таковое, как элемент лексического состава языка, так как при объединении в синтаксических единицах сочетаются не слова во­обще, в совокупности их морфологических форм, а определен­ные,нужные для выражения данного содержания формы слова. Сле­довательно, первичной синтаксической единицей можно признать форму слова или синтаксическую форму слова [ по Г.А. Золото­вой].
Форма слова - это прежде всего элемент словосочетания. Однако роль и назначение ее не ограничиваются этим. Синтакси­ческая форма слова может выступать в качестве строительного материала не только в составе словосочетания, но и в составе е предложения, когда она распространяет самл предложение или участвует в построении его основы. Синтаксическая форма слова и словосочетание, с одной стороны, и предложение, с другой стороны, - это синтаксические единицы языка разной функцио­нальной значимости и разных синтаксических уровней, но единицы взаимосвязанные и взаимообусловленные, единицы общей синтакси­ческой системы языка. Однако даже предложение, будучи единицей сообщения, значимо в языке только как маленькое частное звено, которое и структурно, и семантически, и акцентологически под­чиняется общим задачам коммуникатиции, т.е. приобретает свою специфику лишщь с другими звеньями.
Так возникает с и н т а к с и с сложного целого, син­таксис связной речи, который изучает единицы большие, чем от­дельные предложения, единицы, имеющие свои правила и законы построения.
Определение набора синтаксических единиц отнюдь не достаточно для описания синтаксической системы языка, посколь­ку система - это не только набор элементов, но и их связь и отношения. Так, синтаксическая связь служит для выражения за­висимости и взаимозависимости элементов словосочетания и предложения и формирует синтаксические отношения,т.е. разно­видности синтаксического соответствия, которые регулярно выяв­ляются в синтаксических единицах независимо от их уровня. Нап­ример, в результате подчинительной связи согласования в соче­тании к а м е н н ы й д о м рождаются атрибутивные отношения между формами слов в данной синтаксической единице: связь уп­равление стала основанием для объектных отношений в сочетании
к у п и т ь к н и г у .
Предикативные отношения возникают в результате синтакси­ческой связи главных членов предложения. На уровне сложного предложения разные виды синтаксической связи [ подчинительной, сочинительной, бессоюзной ] также формируют синтаксические единицы языка в их связях и отношениях. Содержание синтакси­ческих отношений двупланово: с одной стороны оно отражает яв­ления реального мира, в чем черпает свою информативность [ от­ношение между предметом и его признаком, действием и объектом и т.д.], с другой стороны, оно опирается на взаимодействие компонентов собственно синтаксических единиц [ зависимость, например, управляемой формы слова от управляющей, согласуемой от определяющей это согласование и т.д.], то есть опирается на синтаксическую связь.Эта двуплановость содержания синтакси­ческих отношений и является сущностью синтаксической семантики синтаксических единиц в частности. Синтаксическая семанти­ка,или з н а ч е н и е, присуща любой синтаксической единице и представляет ее содержательную форму: семантическую структуру же, естественно, могут иметь лишь единицы, распадающиеся на компоненты [ словосочетание, предложение]. Если обратиться к основной синтаксической единице - предложению - можно обнару­жить содержательную сторону [ отражение реальных предметов, действий, признаков] и формальную организацию , т.е. грамма­тическую с т р у к т у р у. Однако ни то, ни другое не обнару­живает еще одной стороны предложения - его к о м м у н и к а­т и в н о й значимости. Итак, содержание [ что передается ], форма [ как передается ] и назначение [для чего передается] -
вот три условно вычленяемые [они существуют в единстве] сторо­ны предложения, которые и послужили основой разного подхода к изучению предложения - семантического, структурного, комму­никативного. Все три стороны одного явления имеют "глубинную аналогию и параллеллизм"[Гак В.Г.]. Например, в простейшем предложении в о д а т е ч е т полностью совпадают струк­туры: семантическая [реальный носитель признака и признак ], синтаксическая [подлежащее и сказуемое ],коммуникативная [дан­ное, т.е. исходный момент высказывания, и новое, т.е. то, что сообщается о данном , или [ тема и рема ]. Однако это соотно­шение может быть нарушено, и именно это возможное несовпадение компонентов семантической, структурной и коммуникативной структуры предложение оправдывает тезис о существовании и са­мостоятельности этих трех уровней членения предложения. Напри­мер, в предложении Д е в о ч к е в е с е л о совпадение можно обнаружить лишь относительно функции компонента в е - с е л о: это и синтаксическое сказуемое, и семантический предикат, и рема высказывания. Тогда как компонент д е в о ч - ке является семантическим субъектом состояния и темой сообще­ния, но не является подлежащим. Синтаксической науке известны все три аспекта изучения предложения , в результате чего сфор­мировалось мнение в необходимости различать соответственно этому предложению в я з ы к е [при учете его синтаксической семантики и формальной организации] и предложение в р е ч и [реализуемое в контексте, в конкретной речевой ситуации, т.е.при учете коммуникативной направленности] . Последнее при­нято называть в ы с к а з ы в а н и е м, хотя часто пользуются темже термином - предложение, имея в виде его речевое содержа­ние.
Набор синтаксических единиц, вычленяемых в языке, образу­ет его синтаксические с р е д с т в а . Как и любые средства, синтаксические имеют свое специфическое назначение, т.е.су­ществуют не сами по себе а ради определенных функций. Частные функции синтаксичесих единиц определяются общей комуникативной функцией синтаксиса. Если коммуникативную функцию выполняют предложения - высказывания - как синтаксическая единица, то функцией любой синтаксической единицы докоммуникативного уров­ня синтаксическая форма слова, словосочетание / можно признать роль этой единицы в построении предложения / как компонента словосочетания или члена предложения /. Понятие функции часто отождествляется с понятием синтаксического значения и, следо­вательно, непосредственно связывается с синтаксической семан­тикой. При дифференцированном использовании этих терминов под з н а ч е н и е м понимается выражение внеязыковых отношений реальной действительности, в таком случае содержанием термина ф у н к ц и я остаются собственно синтаксические показатели - функции строительные, сочетательные.
В общей языковой системе синтаксическая сторона занимает особое место - это явление высшего порядка, т.к. для выражения мысли недостаточно только для отбора лексического материала, необходимо правильное и четкое установление связи между слова­ми, группами слов. Как бы ни был богат словарный запас языка, в конечном итоге он всегда поддается инвентаризации . Но язык " неистощим в соединении слов" / А.С.Пушкин /. Именно в строе
языка , т.е. в его грамматике / и в первую очередь в синтакси­се /, заложено основание его национальной специфики. Известно, что многие слова русского языка имеют иноязычное происхожде­ние, однакоони спокойно ужываются с исконно русскими словами. И те и другие слова подчиняются правилам сочетаемости слов русского языка. В грамматическом оформлении слова синтаксичес­кая сторона всегда стоит на первом месте: так, многие морфоло­гические свойства слова появляются в результате специфики функционирования его в предложении.
Синтаксическая структура русского языка обогащается и со­вершенствуется. В результате постоянного взаимодействия от­дельных элементов в общей синтаксической системе появляются паралледьные синтаксические конструкции. Структурная вариатив­ность приводит в свою очередь к стилистической дифференциа­ции.Наличие вариантов в способах выражения мысли и,следова­тельно, в синтаксической организации речи позволяет выработать целую систему синтаксических средств, приспособленную для функционирования в различных этапах общения.
Науке о языке известны принципиально различные подходы к изучению предложения как синтаксичекой единицы. Сопоставление различных попыток дать определение предложения выявляет две основные тенденции: попытки определить предложение с помощью понятий нелингвистических и стремление найти чисто лингвисти­ческие критерии в подходе к предложению.
По- определяи сущность предложения представители различ­ных лингвистических направлений. В этих определениях особенно отчетливо проявилось различие грамматических концепций, кото­рое в свою очередь объясняется различием теоретических взгля­дов ученых на язык вообще и его связь с процессами мышления в частности.
Так, представители логического направления характеризова­ли прдложение как предмет "о котором мы судим"[Ф.И.Бусла­ев],т.е. это подлежащее. То, что мы думаем,- это сказуе­мое.Присоединение сказуемого к подлежащему именутеся суждени­ем. Поэтому, суждение, выраженное словами, есть предложение.
Представители психологического направления определяют предложение по-иному. "Грамматическое предложение вовсе не тождественно и не параллельно с логическим суждением. Основной признак предложения - это его сказуемостность",- А.А.Потебня.
Д.Н.Овсянико-Куликовский писал так "Слово или такое упо­рядоченное сочетание слов, которое сопряжено с особым движени­ем мысли, известно под именем "предицирования"[сказуемост­ности"].
А.А.Шахматов учитывал логико-психологическую сторону речи: "Предложение- это словесное, облеченное в грамматическое целое [посредством согласования составных его частей или соот­ветствующей интонации], выражение психологической коммуника­ции,т.е. акта мышления, который имеет целью сообщение другим людям состоявшегося в мышлении сочетания представлений".
Представители формально-грамматического направления оп­ределяли предложение как части речи [Ф.Ф.Фортунатов, А.М.Пеш­ковский].
Другое определение дает словосочетанию В.В.Виногра­дов:"Предложение - это грамматически оформленная по законам данного языка, целостная [т.е. неделимая далее на речевые от­резки с теми же основными структурными признаками] единица ре­чи,яыляющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли".
Мы будем принимать за основу такое опредление предложе­ния"...минимальная, грамматически организованная единица, слу­жащая для выражения мысли, а также чувства и воли". Основным признаком предложения является предикативность и интонационная завершенность. Под предикативностью понимается отношение сооб­щаемого к действительности, т.е. комплекс грамматических кате­горий - модальности и синтаксического вренемени. Обе эти кате­гории образуют неразрывное единство, присущее каждому предло­жению,и являются грамматическим значением предложения. Модаль­ность и синтаксическое время имеют специальные языковые средства для своего выражения: формы наклонения, времени, спе­циальные частицы. Кроме общего значения модальности как отно­шения сообщаемого к действительности, предложение может заклю­чать в себе и значение говорящего к сообщаемому [объективная модальность], а также субъективная модальность. Первая модаль­ность - обязательный признак предложения, субъективная модаль­ность - факультативный признак.
Каждое предложение обладает еще одним обязательным приз­наком - интонационной оформленностью. Существует интонация об­щего плана - интонация сообщения, вопроса, побуждения; и инто­нация более частная - интонация утверждения, удивления, пред­положения и т.д. Первые виды инттонации определяются общими коммуникативными целями предложения, вторые - более тесно свя­заны с конкретными лексическими наполнениями предложения, нап­ример:
Вы счастливы. - факт утверждаемый
Вы счастливы? - факт удивления
Предложение выступает как семантико-грамматическое единст­во.Сущность этого единства в следующем: предикатив­ность,т.е.общее грамматическое значение предложения, переда­ется с помощью разных грамматических форм [структур], избирае­мых соответственно нужной семантике.Семантика понимается обоб­щенно в отличие от конкретного содержания отдельного предложе­ния, которое зависит от его лексического наполнения.


Download 0,63 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish