Отчет по научно педагогической работе Бадалов А. А. Магистр: Маъсумов М. Ташкент 2020



Download 0,97 Mb.
bet1/16
Sana12.02.2020
Hajmi0,97 Mb.
#39574
TuriОтчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Bog'liq
отчет 2



Министерство Высшего и Среднего Специального Образования Республики Узбекистан

Ташкентский Государственный Технический Университет

имени ИСЛАМА КАРИМОВА

Энергетический факультет

Кафедра: “Термодинамика и теплотехника” Специальность: 5А312101 “Энерго аудит и энергетический контроль промышленных предприятий ”

Отчет по научно – педагогической работе

Руководитель: Бадалов А.А.

Магистр: Маъсумов М.

Ташкент – 2020


Содержание


  1. Расчет и последовательность проектирования теплообменных аппаратов




  1. Маъруза машғулотининг ўқитиш технологияси




  1. Литература


Расчет и последовательность проектирования теплообменных аппаратов
В практике расчета и проектирования теплообменных аппаратов принято различать тепловой конструктивный, тепловой поверочный, компоновочный, гидравлический, механический и технико-экономический расчеты.

Тепловой конструктивный расчет выполняют с целью создания но­вого по конструкции, аппарата или выбора его из числа стандартных. При этом известны расходы, начальные температуры и основные свой­ства теплоносителей, тепловая мощность аппарата. Часто вместо теп­ловой мощности заданы конечные температуры теплоносителей. В ре­зультате расчета определяют площадь поверхности и основные конст­руктивные размеры аппарата. В поверочном расчете обычно требует­ся определить конечные температуры теплоносителей или тепловую мощность при известных размерах, начальных параметрах и свойствах теплоносителей. Тепловой конструктивный расчет проводят обычно совместно с компоновочным и гидравлическим расчетами.

В компоновочном расчете устанавливают основные соотношения между площадью поверхности теплообмена, проходными сечениями каналов для теплоносителей, числом ходов, габаритными размерами теплообменника.

Целью гидравлического расчета является определение гидравличе­ских сопротивлений проходных каналов теплообменника и затрат мощности на перемещение теплоносителей и технологических сред. Если они оказываются выше предусмотренных заданием, составляемым с учетом условий эксплуатации и возможностей изготовления аппарата, то вносят изменения в принятые при тепловом расчете поперечные и продольные размеры каналов, скорости теплоносителя, изменяют на этой основе компоновку (например, увеличивают или уменьшают число ходов, изменяют схему соединения секций аппарата и т. п.) или заме­няют ранее выбранный тип аппарата на другой. После этого тепловой компоновочный и гидравлический расчеты повторяют до тех пор, пока не будут удовлетворены указанные ограничения. В задании могут быть указаны и другие виды ограничений, например по габаритам, массе теплообменника и т. д.

Как правило, рассчитываемые теплообменники выбирают из числа стандартных, выпускаемых промышленностью. Детальное проектирова­ние и создание новых теплообменных аппаратов оправдано тех случаях, когда выпускаемые промышленностью аппараты не удовлетво­ряют заданным условиям их эксплуатации или не могут быть исполь­зованы по каким-либо иным соображениям.

Следующим этапом, при проектировании, теплообменных аппаратов является механический расчет, т. е:; Проверка деталей аппарата и их соединений на прочность, плотность и жесткость (ГОСТ 14249-80). При этом уточняются толщины трубных решеток, труб, обечаек, днищ и других деталей. Если теплообменник выбирают из стандартных или нормализованных (выпускаемых по отраслевым нормалям), то срав­нивают расчетные давление и температуру в аппарате с допустимыми [7, 95]. В результате механического расчета также могут быть внесе­ны изменения в принятые в тепловом и компоновочном расчетах раз­меры деталей аппарата, но обычно это не сказывается на размерах каналов, площади поверхности и габаритах теплообменника. Если ап­парат предназначен для работы под давлением более 0,7∙105 Па, то его конструктивное выполнение должно соответствовать правилам Госгортехнадзора [7].

Совокупность теплового конструктивного, компоновочного, гидрав­лического, механического и технико-экономического расчетов, в резуль­тате которых определяют затраты на изготовление, монтаж и эксплуа­тацию теплообменного аппарата, называют проектным расчетом.

При проектировании теплообменных аппаратов приходится считать­ся с рядом противоречивых факторов. Например, увеличение скорости теплоносителей или уменьшение поперечных размеров каналов, с од­ной стороны, интенсифицирует теплообмен, а с другой, ведет к росту гидравлических сопротивлений и затрат энергии на привод насосов и: вентиляторов. Применение легированных сталей повышает коррозион­ную стойкость деталей аппарата и увеличивает срок его службы, но ­одновременно приводит к усложнению процесса изготовления и росту стоимости теплообменника. Окончательный ответ на вопрос об опти­мальных скоростях и параметрах теплоносителей, размерах деталей, аппарата и применяемых для их изготовления материалов дает технико-экономический расчет [45, 58].

Имеющиеся в настоящее время возможности применения ЭВМ, разработанные численные методы и методы математического модели­рования теплообменных аппаратов позволяют производить оптимиза­ционные расчеты при изменении конструктивных размеров, термо- и гидродинамических параметров и других факторов в широком диапа­зоне. I

2.3. Тепловой конструктивный расчет

Тепловой конструктивный расчет двухпоточного рекуперативного теплообменника, предназначенного для работы в стационарном режи­ме, сводят обычно к совместному решению уравнений теплового ба­ланса и теплопередачи. Первое из них можно записать так:



(2.1)

или


где Q1, Q2 — количества теплоты, отданной греющим и воспринятой на­греваемым теплоносителями: Qnoт — потери теплоты в окружающую среду; η= 1-Qпот /Q1 = Q2/Q1 — КПД. Уравнение теплопередачи:


Download 0,97 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish