Разработка по русскому языку для 3- класса на тему:
«В зоопарке»
Преподавателя русского языка и литературы средней школы №2 города Ургенча Нуримбетовой О.Ю.
Тема: В зоопарке.
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели: а) Образовательная: Расширить представление учащихся о диких и домашних животных.
Познакомить учащихся с отличиями диких животных от домашних.
б) Воспитательная: Воспитывать любовь к животным.
в) Развивающая: Развивать навыки и умения работы на ноутбуках.
Ожидаемые результаты (учащиеся смогут):
- составить предложения о животных по рисункам;
-самостоятельно составить вопросы и отвечать на них с использованием изучаемой лексики;
-составить учебные диалоги по заданным ситуациям;
- правильно использовать в разных видах речевой деятельности обстоятельств;
Опорные слова и словосочетания: в лес, на дерево, к клетке, в зоопарк, к чему? к лесу, к дереву, к зоопарку, куда? подошёл, полез, забрался, прыгнул, полез
Методы и приёмы обучения: наглядно- иллюстративный, интерактивные (мозговой штурм, работа в малых группах, работа в парах, «Убери лишнее», игра «Угадай детёныша»), активные (беседа, работа по слайдам, лексические игры).
Вид и формы контроля: текущий (мозговой штурм, ответы на вопросы, выразительное чтение, беседа).
Оборудование:
1.Учебник «Русский язык» 3 класс, О.А.Корчуганова и рабочая тетрадь.
2. Ноутбук учителя, проектор, колонки.
3.Рисунки с изображением диких и домашних животных.
4.Конверты для каждого учащегося с вырезанными картинками животных.
5. «Смайлики».
7. Аудиозапись «Звуки природы».
Формирование ключевых компетенций
№
|
Этапы урока (отведенное время)
|
Элементы ключевых компетенций
|
Методы и приёмы, формы работ
|
I
|
Организационный момент.
2-3 мин.
|
Компетенция личностного самосовершенствования: - стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения
|
Целеполагание, беседа, мотивация
|
II
|
Актуализация опорных знаний
4-5 мин.
|
Коммуникативная компетенция: - умение составлять новые слова и правильно их произносить; - знание и употребление в речи слов и словосочетаний, отобранных для активного усвоения в объеме изученных тем; - умение отвечать на вопросы, правильно строить предложения;
|
Лексические игры, мультимедиа, фронтальная беседа
|
III
|
Презентация нового материала
7-8 мин.
|
Коммуникативная компетенция: - умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме; - выразительно читать текст, понимать прослушанный текст со значительным преобладанием знакомой лексики; - обладает чувствами гражданственности и патриотизма.
|
Мозговой штурм с элементами беседы, проблемный метод, работа с учебником, мультимедиа.
|
IV
|
Формирование речевых знаний, умений и навыков
11-12 мин.
|
Коммуникативная компетенция: - умеет вести по изученным темам свободный диалог; - самостоятельно отвечать на вопросы друг друга; - адекватно оценивать свои действия, быть честным; Лингвистическая компетенция: -умение правильно произносить новые слова и предложения.
|
Работа в парах и в малых группах, коллективная работа, мультимедиа, мозговой штурм.
|
V
|
Обобщение изученного. Рефлексия.
14- 15 мин.
|
- умение адекватно оценивать свои знания и навыки на русском языке, делать самоанализ, давать самооценку своей деятельности; - умение адекватно использовать формулы речевого этикета
|
Метод наводящих вопросов, ролевая игра
|
VI
|
Домашнее задание
2 мин.
|
- умение пользоваться существующими источниками информации; - умение рассказать что делают герои мультфильмов на русском языке
|
Самостоятельная работа
|
Do'stlaringiz bilan baham: |