Сказка сопровождала человека на протяжении всей истории его развития. Другими словами, сказка один из древних методов воспитания. Но как метод психотерапии он обозначен достаточно недавно около 15-20 лет назад



Download 115,8 Kb.
bet1/14
Sana05.12.2022
Hajmi115,8 Kb.
#879440
TuriСказка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Bog'liq
Bolalar ruhiyasıniń rivojida ertakterapiyadan foydalanishding psixologiyaliq xossalari


Введение
Глава 1. Основы сказкотерапии
Предмет, задачи и принципы сказкотерапии
Этапы развития сказкотерапии
Основные типы сказок
1.4. Сказкотерапия как интегративное направление реабилитационной и коррекционной работы с детьми дошкольного возраста
1.4.1. Сказочная куклотерапия
1.4.2. Драматизация сказок
1.4.3. Сказочная имидж-терапия
1.4.4. Использование арт-терапевтических техник в практике сказкотерапии
1.4.5. Использование телесно-ориентированных техник в практике сказкотерпии
Глава 2. Сказкотерапия как метод коррекционной и реабилитационной работы с детьми
2.1. Особенности использования сказкотерапии в коррекционной и реабилитационной работе с детьми дошкольного возраста
2.2. Анализ некоторых программ по сказкотерапии
2.3. Методы, приёмы и техники работы со сказками.
Заключение
Список использованной литературы
Введение
У сказки есть счастливая возможность перелетать через пропасти, охватывать бес­конечные пространства, сталкивать различ­ные времена, сочетать самые крупные вещи с вещами самыми маленькими, преодоле­вать непреодолимые препятствия. Если сказка потеряет свой великий оптимизм, она сразу лишится всего: и мудрости, и чувства справедливости, и дара воображе­ния и предвидения.
С.Я. Маршак
Сказка сопровождала человека на протяжении всей истории его развития. Другими словами, сказка – один из древних методов воспитания. Но как метод психотерапии он обозначен достаточно недавно – около 15-20 лет назад. Как указывает Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева1, сказкотерапия является универсальным методом и может своим основанием иметь как психоаналитическое, так и гештальтерапевтическое направление, в зависимости от профессиональных предпочтений психолога. Кроме того, сказки достаточно эффективно используются и в педагогике. По мнению И.В.Вачкова2, сказкотерапия – один из красивых и эффективных ответов на животрепещущий вопрос психологов-практиков «как помочь клиенту?». Но, к сожалению, в настоящее время развивающий и психотерапевтический потенциал сказок в педагогике и психологии используется недостаточно.
Значение сказки в развитии и воспитании детей трудно переоце­нить — это не только кладезь народной мудрости, но и неисчерпае­мый источник развития эмоциональной сферы и творческого потен­циала каждого ребенка.
Творчество немыслимо без фантазии и воображения, которые, в свою очередь, тесно связаны с развитием чувств. На эту связь указывал и Л. С. Выготский1, отмечая, что «с деятельностью воображения тесно связано движение наших чувств». Единство в развитии чувств и фан­тазии приобщает ребенка к духовному богатству, накопленному чело­вечеством. Сказка же — это средство приобщения ребенка к миру человеческих судеб, к миру истории, это «золотой ключик» к изме­нению мира, к его творческому, созидательному преобразованию2. Фан­тастический, загадочный мир влечет к себе не только взрослых, он всегда был объектом пристального внимания детей всех времен и на­родов. Ребенок наполовину живет в воображаемом, нереальном мире, и не просто живет, а активно действует в нем, преобразовывает его и себя. Ведь именно из этой сокровищницы малыш черпает сведения о реальности, которой он еще не знает, черты будущего, о котором он еще не умеет задумываться.
Хорошей сказке, считал С. Я. Маршак3, свойственны «большой охват событий в быстром, даже стремительном темпе, с высокими подъема­ми и крутыми спусками, с живым, неподдельным чувством рассказ­чика, со смелыми обобщениями и выводами».
«Целью сказки, — писал П. М. Соболев, — является развлечение слушателей, перенесение их внимания из реальной обстановки в мир идеального, фантастического»4.
А известный фольклорист М. Е. Халанский1 определял сказку как «...рассказ, не имеющий иной цели, как воздействие на фантазию слушателей, и в основе своей заключающий вымышленное событие, интересное или самой своей невероятностью, или юмористическими подробностями». К. И. Чуковский2 считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человеч­ность — эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, ра­доваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Ведь сказка совершенствует, обогащает и гуманизирует детскую психику, так как слушающий сказку ребенок чувствует себя ее активным уча­стником и всегда отождествляет себя с теми из ее персонажей, кто борется за справедливость, добро и свободу».
Ребенок — существо активное от природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, творить, опираясь на них. Эта способность была подмечена итальянским детским писателем Джанни Родари и легла в основу его знаменитого пособия для детей «Грамма­тика фантазии»3. Используя сказочную тематику, Дж. Родари разработал серию игр, игровых упражнений и приемов для развития воображения, которые впоследствии были расширены и модифицированы педагогами-новаторами.
В связи с вышеуказанным положением целью данной работы явилось изучение сказкотерапии как одного из эффективных направлений коррекционной и реабилитационной работы с детьми дошкольного возраста. Поставленная цель может быть конкретизирована следующими задачами:
Изучение литературных источников, касающихся теоретических исследований в области сказкотерапии.
Раскрытие потенциала сказкотерапии в работе с детьми дошкольного возраста.
Анализ программ по сказкотерапии.
Объектом исследования является коррекционная и реабилитационная работа с детьми дошкольного возраста. Предметом исследования же выступает использование сказкотерапии в коррекционной и реабилитационной работе. Основываясь на исследовании вопроса проблемой можно считать недостаточное использование потенциала технологии сказкотерапии в работе с детьми. Основной метод исследовательской работы – анализ литературных источников.
Download 115,8 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish