Предмет, цели и задачи курса дисциплины. Становление первых архивов (4 ч)



Download 209,5 Kb.
bet1/7
Sana20.06.2022
Hajmi209,5 Kb.
#679501
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
1-тема Введение


1-тема: Введение. Предмет, цели и задачи курса дисциплины. Становление первых архивов (4 ч)
План:
1. Понятие об архивах
2. Архивоведение как наука, его предмет, цели и задачи
3. Архивы Древнего Востока, Греции и Рима
4. Архивное дело в средние века и новое время
5. Крупнейшие архивы мира


Ключевые слова
Архив, архив-библиотека, архивные документы, Амарнский архив, Архив в Богаз-кейе, архив при храме Метроон, архив при храме Сатурн, храмовые и монастырские архивы, городские (коммунальные) архивы, нотариальные архивы, Сокровищница хартий, архив в замке Симанкас, Капелла свитков, Архив Государственных бумаг, мавристы, архивоведение, методы исследования в архивоведении, системный подход, функциональный анализ, информационный анализ, ретроспективный метод, источниковедческий анализ.
Библиотека-архив, Амарнский архив, Архив в Богаз-кейе, архив при храме Метроон, архив при храме Сатурн, храмовые и монастырские архивы, городские (коммунальные) архивы, нотариальные архивы, Сокровищница хартий, архив в замке Симанкас, Капелла свитков, Архив Государственных бумаг, принцип публичности архивов, Международный Совет архивов, Австрийский государственный архив, Ватиканский архив, Государственный Публичный архив в Лондоне, Германский центральный архив, Национальный исторический архив в Мадриде, Главный архив Индий в Севилье, Архив Арагонской короны, Центральный государственный архив Италии, Венецианский архив, Главный архив древних актов в Варшаве, Архив новых актов в Варшаве, Национальный архив Тору ди Тумбу (Лиссабон), Национальный архив Франции, Государственный архив Швеции, Национальный архив США, Национальный архив Индии, Центральный архив КНР, Архив управления Совета Министров Турции в Стамбуле, Архив Топ Капу, Центральный государственный архив АРЕ в Каире, архивы России, Украины, Республики Беларусь и других стран СНГ.
На определённом этапе исторического развития в странах Древнего Востока, Греции и Риме произошел распад первобытного
общества и появилась государственность. Почти одновременно с этим появилось и письменность. Древнейшие государства в процессе выполнения своих функций столкнулись с необходимостью составления и хранения различных документов - законов, указов, отчетов, донесений, налоговых документов, прошений и т. п. Таким образом появились учреждения, где хранились эти документы, т. е. архивы. Архивы и сегодня играют огромную роль в политической и духовной жизни любого государства.
Термин «архив» происходит из латинского слова, «arxivum», что в переводе означает «учреждение». Со временем этот термин приобрел несколько иной смысл. Ныне под архивом мы обычно подразумеваем только те учреждения, где хранятся документы. В переносном смысле слово "архив" применяется также и к совокупности документов, накопившихся в различных учреждениях и распоряжении частных лиц.
Таким образом, архив - это учреждение, осуществляющее комплектование, учет, хранение и использование документов.
В древности и в средние века количество создаваемых и хранимых документов было не очень много и без особых проблем они хранились в дворцовых и храмовых архивах и библиотеках. Однако в новое время ситуация в корне изменилась. Развитие производства, усложнение управления государством и обществом привели к резкому увеличению количества архивов и хранимых в них документов.
Вследствие этого возникли трудности, связанные с хранением и использованием документов. В результате возникла потребность в разработке и внедрении в архивное дело новых способов учёта, систематизации, хранения и использования документов. Всё это привело к появлению новой вспомогательной исторической дисциплины – архивоведения.
В XVII-XVIII вв. были предприняты меры по упорядочению и систематизации архивного дела. В частности, французские монахи-бенедиктинцы конгрегации святого Мавра (мавристы) разработали принципы организации хранилищ документов. Они выработали правила составления инвентарей, способы хранения и правила издания документов, а также энергично собирали рукописи.
Постепенно архивоведением стали заниматься не только священнослужители и монахи, но и специалисты, обладавшие глубокими историческими знаниями и хорошо знавшие палеографию и дипломатику. Их усилиями в XVIII в. появляются первые архивоведческие исследования. Как результат этого, архивоведение сформировалось как самостоятельная вспомогательная историческая дисциплина. Оно стало заниматься решением теоретических, правовых и методологических вопросов деятельности архивов.
Архивоведение - это наука о классификации, систематизации, хранении и использовании документов и материалов, имеющих важное общественное и научное значение.
Данная вспомогательная историческая дисциплина изучает общие закономерности развития архивного дела, разрабатывает принципы и методы отбора, хранения и использования документов.
Архивоведение имеет свой предмет, свои цели и задачи.
Предметом архивоведения является классификация, хранение, обработка документов, а также создание базы данных. Объект архивоведения - это документы, имеющие бумажную или иную основу. Главной целью архивоведения являются глубокое изучение архивного дела, определение тенденций его развития и, на этой основе, дальнейшее совершенствование деятельности архивов.
Исходя из этой цели, архивоведение ставит перед собой следующие задачи. Во-первых, исследовать историю архивного дела и использовать положительный опыт, накопленный в прошлом. Во-вторых, изучить нынешнее состояние архивного дела и на этой основе определить тенденции его развития. В-третьих, дать научные рекомендации и выработать научные разработки по дальнейшему улучшению деятельности архивов.
Архивоведение имеет свои методы исследования. Это - системный подход, функциональный анализ, информационный анализ, ретроспективный метод, источниковедческий анализ.
Системный подход основан на комплексном изучении документов. Этот метод требует рассмотрения каждого документа как составной части того или иного комплекса документов. При изучении документа следует сопоставить не только с другими документами данного учреждения, но и с документами других учреждений, входящих в данную систему.
Функциональный анализ – это метод, сущность которого заключается в оценке документа с точки зрения задач (функций) органа управления, данного учреждения и самого документа. Данный метод учитывает разнообразие функций учреждений, следовательно и разнообразие содержания и сведений документов, созданных в ходе выполнения этих функций. Функциональный анализ является не только научным методом оценки и изучения документов, но и способом прогнозирования состава Национального архивного фонда (НАФ). Опираясь на этот метод, можно определить какими комплексами документов будет пополняться НАФ Республики Узбекистан в будущем.
Ретроспективный метод обращает основное внимание на содержание документов. Этот метод позволяет ответить на вопрос: какие материалы, создаваемые в будущем и схожие, созданные в прошлом, могут быть включены в состав Национального архивного фонда Республики Узбекистан. Последние два метода применяются, как правило, вместе, так как ретроспективный метод прогнозирования пополняет результаты функционального анализа.
В настоящее время широко применяется и метод информационного анализа. Следует отметить, что содержащиеся в документах сведения (информация) неравноценны по своей значимости. Кроме того, информация проявляется в различных формах и видах. Следовательно, необходимо учитывать значимость информации и ее повторяемость в разных документах. При анализе сведений, содержащихся в документах, следует обратить внимание на их диалектическую взаимосвязь, а также количественные параметры. Здесь возникает потребность в использовании математических методов в архивоведении.
До 60-х годов XX в. основным методом исследования считался источниковедческий анализ. Этот метод позволяет изучить как внешние, так и внутренние характеристики документов. В ходе источниковедческого анализа в центре внимания исследователя находятся такие вопросы, как происхождение документа, его автор, а также язык, вид, материал письма и.т.п.
Архивоведение состоит из следующих составных частей: история и теория архивного дела, архивное право, архивная статистика, археография, управление архивным делом (менеджмент).

Download 209,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish