Руслан и Людмила
Место урока в системе уроков литературы:
Урок является логичным завершением работы над поэмой и предполагает собой систематизацию, обобщение полученных знаний, их личностную оценку самими учащимися с точки зрения глубины и содержательности.
Цели урока: систематизировать, обобщить знания о поэме, ее художественном своеобразии; выявить знания, полученные в процессе изучения поэмы( сюжет, основные образы, языковых средства); научить воспринимать поэтический текст как произведение искусства; научить самостоятельно оценивать как свои знания, так и свою работу в коллективе, работу всего коллектива; способствовать дальнейшему овладению навыками выразительного, беглого, сознательного чтения; способствовать развитию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе; способствовать развитию творческих навыков актерского мастерства (умения передать чувства героя, автора); способствовать развитию таких процессов как память, мышление, воображение и др.; воспитывать любовь к родному языку, русскому литературному наследию, в том числе гениальному наследию А.С. Пушкина; воспитывать умение воспринимать и ценить прекрасное.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Оборудование:учебник или самостоятельное издание поэмы, тетрадь по литературе; оценочные листы; информационные таблички; карточки для работы по Мурманской методике; раздаточный материал для картинного пересказа, иллюстрации; ордена для награждений учащихся; ТСО.
Время: 45 + 45 = 90 мин.
Этапы и ход урока.
Организационный момент.
Сегодня мы не просто подводим итоги работы над поэмой. Наша задача поделиться своими знаниями друг с другом, научить друг друга. Оценивая свою работу, мы должны постараться объективно оценить и работу всего коллектива.
Итак, тема нашего урока: Поэма А.С. Пушкина “Руслан и Людмила”.(Тему учащиеся записывают в тетрадь. Учащимся выдаются оценочные листы),прил.А.
II. Ход урока.
1) Представление групп.
На доске записаны высказывания об А.С. Пушкине : ( читает учитель)
Пока в России Пушкин длится,
Метелям не задуть свечу! (Д.Самойлов)
Что Бог не может, – сможет гений,
Он чудеса творит шутя. ( Д. Кугультинов).
Любовь! Россия! Солнце!
Пушкин! –
Могущественные слова… (И.Северянин)
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет! (Ф.И. Тютчев)
Прочитаем чудесные высказывания русских поэтов об А.С. Пушкине. Две строчки выделены красным. Прочитаем их: “Любви и чести верен Будь!”.Кому принадлежат эти слова? (Мудрому Финну).
Как вы думаете, могут ли эти слова стать достойным эпиграфом к нашему уроку? Почему? Ээпиграф записать в тетрадь).
Пришло время познакомиться с участниками урока.( Группы встречать аплодисментами )
Do'stlaringiz bilan baham: |