Практика Общие понятия о моделировании и вычислительном эксперименте



Download 107 Kb.
bet1/9
Sana25.02.2022
Hajmi107 Kb.
#280897
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Практика 1 1


Практика 1. Общие понятия о моделировании и вычислительном эксперименте


Широкое внедрение ЭВМ в научные исследования не только способствовало ускорению расчетов, но и коренным образом изменило их сталь и методику. Фактически за последние два десятилетия сложилось новое направление в теоретических физических исследованиях, основанное на использовании ЭВМ и играющее важную роль в ускорении темпов научно-технического прогресса. Называют это направление по-разному: "вычислительный эксперимент", "математическое моделирование", "математический эксперимент" и т. д. Однако, независимо от названия, суть здесь одна: на основе математической модели с помощью ЭВМ проводится изучение устройств и физических процессов, "проигрывается" их поведение в различных условиях, находятся оптимальные параметры и режимы действующих или проектируемых конструкций.
Остановимся подробнее на содержании понятия "вычислительный эксперимент". Технологический цикл вычислительного эксперимента можно условно разбить на несколько этапов:

  • выбор физического приближения и математическая формулировка задачи (построение математической модели изучаемого явления или объекта);

  • разработка вычислительного алгоритма решения задачи;

  • реализация алгоритма в виде программы для ЭВМ;

  • проведение расчетов на ЭВМ;

  • обработка, анализ и интерпретация результатов расчетов,

  • сопоставление с физическим экспериментом, и в случае необходимости, уточнение или пересмотр математической модели, то есть возвращение к первому этапу и повторение цикла вычислительного эксперимента.

1. Понятие о моделях и моделировании
Мир можно рассматривать, как неразделимую совокупность и взаимодействие вещества, энергии, информации. Другими словами понятие вещество, энергия, информация - это три точки зрения на мир. Понятие «информация» связывает воедино очень многие стороны нашей жизни. Информация является неотъемлемой составляющей действительности. Мир информации очень велик и потенциально бесконечен. Но - человек конечное существо: он может прочитать конечное количество слов. Его жизнь заканчивается через конечное число лет, поэтому очень естественно для человека является сохранить усвоенную им информацию, то есть записать ее и сделать свои знания и опыт достоянием других. Потребность делиться знаниями, информацией - это естественная потребность для самого человека и необходимость для существования в обществе.
Информация поступает к человеку через органы чувств и, следовательно, имеет пространственно-временные характеристики. Это значит, что информация видится нам либо как информационная система (модель), либо как информационный процесс, либо и то и другое вместе. В самом общем виде информационная модель материального объекта - это описание этого объекта на одном из языков кодирования (разговорном, научном, графическом, специальном, и т.д.).
Рассмотрим пример. Представление об объекте передадим через текст. Текст является своеобразной моделью, способной содержать, хранить и передавать смысл, информацию. То есть текст можно назвать информационной моделью. Если рассмотреть сам текст, в частности русский, то оно состоит из слов, построение предложений подчиняется некоторому алгоритму (правилам синтаксиса, семантики), а слова состоят из определенных знаков (алфавита).
Простейший способ организации информации заключается в составлении таблиц. Таблица есть модель информации, организованная в пространстве.
Представление информации можно организовать в виде образно-иллюстративных моделей, как графически: план класса, чертеж детали, электрическая схема, блок-схема алгоритма и др., так и виде иллюстраций (эскизы, фотографии, фильмы, картины, в том числе и художественные и др.), т.е. информацию мы представляем в виде некоторых моделей.
Понятие модели тесно связано с понятием формализация.

Download 107 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish