Тематический план Т/р Мутахассислик ва гурухлар



Download 0,79 Mb.
bet1/46
Sana21.02.2022
Hajmi0,79 Mb.
#45759
TuriТематический план
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   46
Bog'liq
НАМУНА 2





Ўрта махсус




“Тасдиқлайман”
Тошкент темир йу

НР ўқув фанидан
ТАҚВИМИЙ МАВЗУЛАР РЕЖАСИ
Календарный тематический план

Т/р

Мутахассислик ва гурухлар (специальность и группы)

Умумий ажратилган вақт (соат) (общее выделенное время)

аудиториядаги

Жами (всего)

Назарий (теория)

Амалий (практические)

1.

НР

72




































































Т/р


Ажратилган вақт (Отведенное время)

Машғулот тури (Вид занятий)

Таълим методлари
(Метод обучения)

Ахборот манбалари, жихозлар ва материаллар (источники информации)

Фойдала-ниладиган манбалар (используемые источники)

Назорат тури (методы контроля)

Сана ва гурухлар (дата и группы)

1

2

3

4

5

7

9

10

12

13

14

15


Стратегия действий по приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан .

4

Маъруза(лекция)

Анъанавий

Плакат, макет




Савол лар














Организация перевозок на железнодорожном транспорте.

4

Маъруза(лекция)

Анъанавий

Плакат, макет




Савол лар














Правила технической эксплуатации железных дорог Республики Узбекистан

10

Маъруза(лекция)

Анъанавий

Плакат, макет, видео




Савол лар














Охрана труда и техники безопасности

2

Маъруза(лекция)

Кичик гуруҳ



Плакат, макет, видео




Савол лар














Управление перевозками на железнодорожном транспорте

2

Маъруза(лекция)

Анъанавий

Плакат, макет




Савол лар














\локомотивы и локомотивное хозяйство на ж.д.

10

Маъруза(лекция)

Анъанавий







Савол лар














Вагоны и вагонное хозяйство на ж.д.

10

Маъруза(лекция)

Анъанавий







Савол лар














Путь и путевое хозяйство на ж.д.

10

Маъруза(лекция)

Анъанавий







Савол лар














СЦБ и связь на ж.д.

10

Маъруза(лекция)

Кичик гуруҳ






.

Савол лар














всего

72





























Стратегия действий по приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан . (4 часа)



Организация перевозок на железнодорожном транспорте.

4часа


Правила технической эксплуатации железных дорог Республики Узбекистан . ПТЭ
Лекция-1
1. Правила технической эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта Республики Узбекистан1 (Правила) устанавливают основные положения и порядок работы промышленного железнодорожного транспорта и его работников, основные размеры, нормы содержания сооружений, устройств и подвижного состава и требования, предъявляемые к ним, систему организации движения поездов и принципы сигнализации.

2. Выполнение Правил технической эксплуатации обеспечивает четкую работу промышленного железнодорожного транспорта, безопасность движения и бесперебойное транспортное обслуживание производственных процессов организаций, грузоотправителей, грузополучателей, контрагентов.


3. Правила могут быть изменены только приказом (указанием) начальника инспекции «Узгосжелдорнадзор» по согласованию с агентством «Саноатконтехназорат».
В развитие отдельных положений настоящих Правил инспекция «Узгосжелдорнадзор» дает соответствующие разъяснения, а предприятия издают другие Местные инструкции, обязательные при организации работы промышленного железнодорожного транспорта.
Положения Правил распространяются на все организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (кроме организаций Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» (далее по тексту ГАЖК)), осуществляющие деятельность в области промышленного железнодорожного транспорта.

4. Требования настоящих Правил распространяются на инструкции, технические условия, нормы и другие нормативные документы, относящиеся к технической эксплуатации, проектированию и строительству пути, сооружений, устройств, подвижного состава, в том числе специального подвижного состава, а также технологического специального подвижного состава, разрабатываемые подразделениями железнодорожного транспорта организаций, организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими организациями.

5. На промышленном железнодорожном транспорте применяются Инструкция по движению поездов и маневровой работе на промышленном железнодорожном транспорте Республики Узбекистан и Инструкция по сигнализации на промышленном железнодорожном транспорте Республики Узбекистан, разработанные и утвержденные инспекцией «Узгосжелдорнадзор».

6. Местные инструкции, издаваемые организациями в развитие отдельных положений настоящих Правил, утверждаются руководителем подразделения железнодорожного транспорта организации (заместителем руководителя организации по транспорту) или руководителем организации промышленного железнодорожного транспорта, если эти инструкции регламентируют работу только промышленного железнодорожного транспорта.
Если Местные инструкции определяют взаимодействие в работе железнодорожного транспорта и обслуживаемых производственных подразделений (цехов), они утверждаются руководителем организации.
Местная инструкция, регламентирующая взаимодействие организации и контрагента, грузоотправителя, грузополучателя утверждается руководителями соответствующих организаций.

7. Правила технической эксплуатации обязательны для всех работников организаций промышленного железнодорожного транспорта и подразделений железнодорожного транспорта организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, руководителей этих организаций, работников обслуживаемых производственных подразделений, связанных с работой промышленного железнодорожного транспорта или обеспечивающих его работу, а также для проектных и конструкторских организаций, разрабатывающих проекты на реконструкцию и строительство подвижного состава, сооружений и устройств промышленного железнодорожного транспорта.



8. Железнодорожные пути организаций, по которым обращаются локомотивы ГАЖК, должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Республики Узбекистан от 13 августа 2001 г. № 36 (далее – Правила технической эксплуатации железных дорог Республики Узбекистан).

9. Принадлежащие организациям локомотивы и вагоны, выходящие на пути железных дорог, должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Республики Узбекистан.

10. Подразделения железнодорожного транспорта организаций и организации промышленного железнодорожного транспорта должны иметь технический паспорт, содержащий основные технические, технико-экономические и эксплуатационные показатели железнодорожного хозяйства.


Форма технического паспорта и инструкция по его составлению утверждаются руководителями подразделения железнодорожного транспорта организации.

11. Принадлежащие контрагентам локомотивы и вагоны, выходящие на пути организации, должны соответствовать требованиям настоящих Правил.


Порядок обращения такого подвижного состава устанавливается руководителем организации, на пути которой выезжает подвижной состав, по согласованию с руководителем организации-контрагента.

12. Нарушение Правил технической эксплуатации работниками промышленного железнодорожного транспорта, контрагентами, а также работниками производственных подразделений организации, привлекаемым к работе, связанной с движением поездов, маневровой работой, погрузкой и выгрузкой грузов или передвижением подвижного состава, в том числе специального, а также технологического специального подвижного состава, влечет за собой в зависимости от степени и характера нарушения ответственность в соответствии с действующим законодательством.




Лекция2---ГЛАВА 1


Общие обязанности работников
промышленного железнодорожного транспорта

13. Основными обязанностями работников промышленного железнодорожного транспорта является бесперебойное и своевременное обслуживание производства, а также контрагентов, грузоотправителей и грузополучателей железнодорожными перевозками при безусловном обеспечении безопасности движения и безопасности работающих, сохранности перевозимых грузов, соблюдение требований охраны окружающей природной среды.


14. Каждый работник промышленного железнодорожного транспорта, связанный с движением поездов и маневровой работой, несет по кругу своих обязанностей ответственность за выполнение настоящих Правил и безопасность движения; при этом он обязан выполнять правила и инструкции по безопасности труда, пожарной безопасности, производственной санитарии; ответственность за выполнение этих правил и инструкций возлагается на исполнителей и руководителей соответствующих подразделений.


Ответственность за соблюдение Правил технической эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта и других правил и инструкций работниками организации возлагается на руководителей организаций, руководителей подразделений железнодорожного транспорта, производственных подразделений, контрагентов, грузоотправителей и грузополучателей, пользующихся услугами промышленного железнодорожного транспорта.

15. Каждый работник промышленного железнодорожного транспорта обязан принять меры к остановке поезда или маневрирующего состава во всех случаях, угрожающих жизни людей или безопасности движения, а при обнаружении неисправности сооружения или устройства, угрожающей безопасности движения или загрязнению окружающей среды, должен немедленно принять меры к ограждению опасного места и устранению неисправности.


16. Работники промышленного железнодорожного транспорта при исполнении служебных обязанностей должны быть одеты в производственную одежду и обувь согласно установленных норм, и содержать в порядке рабочее место и обслуживаемые ими технические средства.


Работники, для которых установлена специальная производственная форма одежды, должны быть одеты по форме.

17. Запрещается допускать на локомотивы, в кабины управления специальным самоходным подвижными составом и другими подвижными единицами, к сигналам, стрелкам, аппаратам, механизмам и другим устройствам, связанным с обеспечением безопасности движения, а также в помещения, откуда производится управление сигналами и такими устройствами, лиц, не имеющих права доступа к ним.

Управлять локомотивами, специальным самоходным подвижным составом и другими подвижными единицами, сигналами, аппаратами, механизмами и другими устройствами, связанными с обеспечением безопасности движения поездов, маневровых составов, а также переводить стрелки имеют право только уполномоченные на это работники во время исполнения ими служебных обязанностей.
Работники промышленного железнодорожного транспорта, проходящие в установленном порядке стажировку в качестве вторых лиц, могут допускаться к управлению локомотивами, специальным самоходным подвижным составом и другими подвижными единицами, сигналами, стрелками, аппаратами и механизмами только под личную ответственность и под наблюдением работников, непосредственно обслуживающих эти устройства.

18. Лица, поступающие на работу на промышленный железнодорожный транспорт, на должности, связанные с движением поездов и маневровой работой, должны пройти профессиональное обучение, пройти проверку знаний и в последующем периодически проходить проверку в знании в объеме установленном Приказом ГИ –60 от 15.12.2001г. «Узгосжелдорнадзор» «О порядке изучения и проверки знаний Правил технической эксплуатации железных дорог республики Узбекистан, Инструкций по движению поездов и маневровой работе, по сигнализации, должностных инструкций, других нормативных актов и положения о дисциплине»


Работники промышленного железнодорожного транспорта, связанные с движением поездов и маневровой работой, должны проходить проверку знаний на экзаменационной комиссии, состав которой устанавливается инспекцией «Узгосжелдорнадзор» в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 109 от 3 марта 2001 года, приложение №3 Положения о Государственной инспекции «Узгосжелдорнадзор», раздел II.

19. Лица, поступающие на работу на промышленный железнодорожный транспорт, на должности, связанных с движением поездов и маневровой работой, должны пройти медицинское освидетельствование и их периодическое переосвидетельствование производится в соответствии с порядком и в сроки, установленные руководителями подразделения железнодорожного транспорта или руководителями организации промышленного железнодорожного транспорта в соответствии приказом Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 06.06.2000г. № 300 «О совершенствовании системы предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников республики Узбекистан» (Рег.№ 937 от 23.06.2000г.).


20. Лица моложе 18 лет, в соответствии с законодательством, согласно утвержденного списка не допускаются к занятию должностей и профессий с неблагоприятными условиями труда в соответствии ст.241 Трудового Кодекса Республики Узбекистан и Постановлением от 30.05.2001г. Министерства труда и социальной защиты населения №7 и Министерства здравоохранения №1 « Об утверждение Списка работ с неблагоприятными труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет. (Рег № 1040 от 09.06.2001г)

21. Запрещается допускать к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Работники, обнаруженные при исполнении обязанностей в таком состоянии, немедленно отстраняются от работы и привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

22. Работники промышленного железнодорожного транспорта должны обеспечивать сохранность вверенного имущества железнодорожного транспорта и перевозимых грузов.




Download 0,79 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   46




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish