Самарканд город сказок жемчужиной востока



Download 18,21 Kb.
bet1/2
Sana28.03.2022
Hajmi18,21 Kb.
#514572
  1   2
Bog'liq
САМАРКАНД ГОРОД СКАЗОК ЖЕМЧУЖИНОЙ ВОСТОКА


САМАРКАНД ГОРОД СКАЗОК ЖЕМЧУЖИНОЙ ВОСТОКА

На юго-востоке Узбекистана, в красивой долине реки Зерафшан, окруженный Памиро-Алайскими горами, находится один из древнейших городов (центр исторической области и государства Согдиана) Средней Азии — Самарканд.


Краткая история Самарканда
Основан приблизительно в VIII веке до нашей эры. Расположившийся между Индией, Персией и Китаем, он стал узловым пунктом на Великом шелковом пути. Это и стало одним из определяющих факторов его продолжительной и полной драматизма истории. Город почти исчез с лица земли, после нашествия войск Чингисхана, восстановился и расцвел, став в XIV веке столицей огромной империи Тамерлана и династии Тимуридов (1370—1499). При Улугбеке, внуке Тамерлана, в городе было построено большое количество медресе, приглашены ученые и Самарканд стал одним из краеугольных центров науки не только Востока, но и мира в целом.
Самарканд уникален и тем, что здесь уцелели почти все памятники архитектуры времен Тамерлана. В 2001 году Самарканд был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, как город — Перекресток Культур. Неповторимые памятники древнего зодчества, центры национальных ремесел, богатое наследие научных и художественных школ известны сегодня по всему миру и привлекают не только исследователей, но и большое количество туристов из многих стран мира.
Самарканд утратил статус столичного центра с приходом к власти шейбанида Убайдуллы (1533—1540), перенесшего столицу в Бухару.
Если обратиться к истории нового и новейшего времени, то в 1868 году город был взят русскими войсками и вошел в состав Российской империи, как центр Зеравшанского округа, а с 1887 г. — Самаркандской области.
После революции 1917 года Самарканд был отнесен к Туркестанской АССР. В 1925—1930 годах был столицей Узбекской ССР, с 1938 года вновь утратил статус столицы, став центром Самаркандской области.
Архитектура Самарканда
Одной из визитных карточек древнего самаркандского зодчества являются бирюзовые купола мечетей. Другой — сочетание на стенах зданий майолики, мозаики и резьбы по камню.
Самостоятельные туристы и участники походов по Фанским горам, просто приезжие в этот древний город обязательно должны познакомиться с великим наследием Востока.
Истинным украшением Центральной Азии, одной из красивейших площадей мира, находящейся в центре старого Самарканда и одной из главных достопримечательностей является площадь Регистан. Древние миры ждут вас. Здесь, на вымощенной булыжником и обожженным кирпичом площади, находится ансамбль из трех величественных и потрясающе красивых с архитектурной точки зрения средневековых университетов: медресе Улугбека (строительство 1417 по 1420 гг.), медресе Шердор, построено во второй половине XVII в., медресе Тилля-Кари («Отделанное золотом») начали строительство в 1646 году.
Вот 3D модель площади Регистан:
Фасад медресе Шердор украшен мозаикой и майоликой, на портальной арке изображены тигры.
Желательно посетить Мавзолей Гур-Эмира — усыпальницу Тимуридов, шедевр зодчества Средней Азии.
Также интересны и познавательны:
Городской музей искусств, мечеть Намозгох, мавзолей Ак-Сарай, медресе Ходжа-Ахрор и мечеть Хазрат-Хизр и многие другие достопримечательности.
С севера к городу прилегает городище Афрасиаб, в южной части которого находится уникальный ансамбль усыпальниц Шохи-Зинда.
Мавзолей Ходжа Данияра (Святого Даниила), находящийся на северной стороне холма Афрасиаб — одно из самых известных культовых мест «Жемчужины Востока». С почтением к нему относятся представители разных конфессий: мусульмане, иудеи и христиане.
Есть в этом городе исторический район — Русский Самарканд, который образовался в западной части города после 1870 года. Здесь стороились правослоавные храмы, библиотеки, здания европейского вида для банков, аптек и др. После прихода советской власти расширение и застройка района пошла ускоренными темпами. На сегодняшний день сохранились многие здания Русского Самарканда, отчасти вытесненные советской и современной архитектурой.

Download 18,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish