Именно во времена правления Тимуридов Самарканд достиг своего расцвета



Download 1,57 Mb.
bet1/2
Sana25.02.2022
Hajmi1,57 Mb.
#287009
  1   2
Bog'liq
Самарканд


Самарканд
Самарканд - один из древнейших городов мира, равный Риму, Афинам и Вавилону. Поэты и историки прошлого описывали его как истинно «Сад Востока», «Земля», «Жемчужина Востока», «Украшение мира», «Город Востока, подобный Риму» и т. Д. они посвящали не зря.

Природное богатство долины реки Зарафшан, где был образован Самарканд, воспевается в священных стихах Авесто. В середине 1-го тысячелетия до нашей эры в греческих источниках город Самарканд упоминается в виде Марокко, а в средние века руины древнего Самарканда стали называть Афросиабом. Первое письменное упоминание о городе Самарканд датируется 329 годом до нашей эры, когда он был оккупирован греко-македонскими войсками во главе с Александром Македонским. В первые века нашей эры город находился под властью могущественного государства Кангю.


В VI-VII веках в Самарканде взошли на престол правители Ишки, которые работали в тесном контакте с Турецким ханством. В конце VII - начале VIII века появились армии арабских захватчиков.


Весной 1220 года город был захвачен войсками Чингисхана и снесен на его древнюю землю. С XIV по середину XV века произошел новый беспрецедентный подъем в экономической, политической и культурной жизни Самарканда. Именно в этот период Самарканд стал всемирно известным как столица огромного государства, созданного Тимуром, простирающегося от Волги до Ганга, от Тянь-Шаня до Босфора. Амир Темур мечтал сделать столицу Самарканд красивым городом.


Из каждой военной экспедиции в Индию, Афганистан, Иран, Сирию, на Кавказ и в Турцию он привозил в Самарканд самых опытных архитекторов, ювелиров и ученых. В своей стране Тимур был творческим художником. Он был щедрым сторонником художников и поэтов, мыслителей и ученых. Позже персонаж был передан его внуку Мирзо Улугбеку, каталог звезд и карт которого, созданный пять веков назад, до сих пор поражает мир.


Именно во времена правления Тимуридов Самарканд достиг своего расцвета.


Правители европейских стран считали за честь посетить этот город.


Самарканд - легендарный город. Здесь каждый камень, утес или бассейн - это живая сказка прошлого, а каждый район города (гузари или махалля) хранит свои легенды, как если бы это родословная. Иногда историческое событие или место, дорогое сердцу каждого самаркандца, окутано легендами.

Современный Самарканд - второй по величине город в Узбекистане после Ташкента по количеству и размеру территории, а также центр мирового туризма. Он расположен в холмистой части левого берега среднего течения реки Зарафшан.


Сама природа подарила Самарканду прекрасный климат и чистую воду - он находится в раю узбекской земли. Климат Самарканда континентально-субтропический. Количество безоблачных дней - 155 в году, общее количество солнечных часов - 2916, среднегодовая температура +13,4, январь - 0, июль - +26. Абсолютный минимум –27, абсолютный максимум +45. Население - 364,3 тысячи человек.








Бухара
Каждый, кто приезжал в Бухару и видел этот древний город, наверняка заметил странные «шапки» на вершинах башен. Это гнезда аистов. Эти белые птицы, символ надежды, могут быть символом города, его стабильности и верности. Богатый и красивый город был целью множества нашествий различных врагов, и нашествие монголо-татар было самым разрушительным. Но каждый раз, когда Бухару перестраивали на одном и том же месте, верном своей земле и традициям, ее можно было перестроить.

Основание Бухары восходит к глубокой древности. В 1997 году ЮНЕСКО решило, что весь культурный мир будет отмечать свое 2500-летие. Легенда гласит, что город возник у одного из зороастрийских богов Сиявуша, который ассоциировался с образом исторической личности. Самой древней частью Бухары является ее крепость - Арк, где археологами были обнаружены находки, относящиеся к IV-III векам до нашей эры. Это большой холм высотой 20 метров, который раньше был дворцом бухарского эмира, его гаремом, сокровищницей, оружейными комнатами и тюрьмой для особо опасных преступников. В настоящее время они выздоравливают.


Одним из старейших памятников Бухары является мавзолей Исмаила Сомони, построенный основателем династии Саманидов в начале Х века. Верх мавзолея представляет собой здание кубической формы, перекрытое полусферическим куполом. Мавзолей Саманидов - первое сохранившееся здание в архитектуре Центральной Азии, построенное из обожженного кирпича, в котором кирпичи использовались как для строительства, так и для украшения.


Главное и самое высокое здание в городе - башня Калон, построенная в 1127 году. Это полноценное инженерное сооружение, огромная башня, возвышающаяся на 47 метров над уровнем Бухары. Эта башня, самая высокая в Узбекистане, с подъемом на вершину становится немного тоньше, а окружающие ее кольца украшены глазурованными кирпичами разного цвета. В то же время разнообразие и повторение узоров башни обогащают простые и совершенные архитектурные формы.






Хива
Хива - город-музей, но по населению он не меньше Рима. Как и многие города Востока, Хива была построена в районе бассейна Хайвак в низовьях Амударьи и развивалась на орошаемых землях Хорезмского оазиса.

Археологические раскопки показывают, что городу не менее 2500 лет. Все это побудило ЮНЕСКО объявить Хиву городом-защитником и признать Ичан-Кала, часть города, историческим памятником мирового значения. В книге «Авесто» представлены исторические сведения о Хорезме. Геродот, известный как «отец истории», говорил о Хорезме и хорезмийцах. Беруни рассказал о древнем хозяйстве Хорезма.


Хива - один из немногих городов мира, где исторические постройки, целые здания и сооружения, по сути, целый город под открытым небом, практически уцелели в своем историческом состоянии. Монументальные сооружения Хивы конца 18 - середины 19 веков как будто образовали перестроенный город, поражающий темпами строительства всего двух-трех поколений мастеров. Но другие катастрофические события - случайное строительство на небольших участках земли, теснота и недостаток земли - привели к невероятной красоте, элегантности и разнообразию архитектурных построек здесь. Ичан-кала, самая большая и густонаселенная часть Хивы, превратилась в музей архитектуры, а его памятники демонстрируют нам самые красивые произведения народных мастеров.


Традиционно духовным центром города была его большая пятничная мечеть. Считается, что планировка мечети была основана на постройках X-XII веков. Джума-мечеть в Ичан-кале также была перестроена в конце 18 века, но сохранила ряд черт классических построек Востока. Это уникальное одноэтажное здание без парадных входных порталов, куполов и круглых арок, представляет собой огромный зал с плоской крышей, построенный на 213 деревянных резных колоннах, построенных в X-XVII веках нашей эры. Они бывают разных размеров, форм и украшений, что свидетельствует о высокой художественной ценности мечети. По мнению ученых, все эти особенности сближают эту мечеть с древними мечетями Аравии.








Download 1,57 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish