Роль психологов в образовании нового поколения



Download 18,98 Kb.
Sana01.05.2022
Hajmi18,98 Kb.
#601403
Bog'liq
статьясувонрва6


РОЛЬ ПСИХОЛОГОВ
В ОБРАЗОВАНИИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Студентка 2 курс факультета
«Педагогика и психология» ТГПУ имени Низами
Сувонова Нилюфар Комиловна
В последнее время психология покоряет вершины общественной деятельности, занимая свое неотъемлимое среди подрастающего поколения. В тренде не только сами психологи , но и сама наука- психология. Конечно, психологов –дебютантов немеренное количество , но тем неменее ,среди этих психологов есть и настоящие профессионалы своего дела. Роль этих людей заключается в воспитании морально и этически здравого общества.
Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеев многократно сообщает нам о том , что «Будущее в руках молодежи ». [1] Учитывая факт того,что молодежь в наше время в основном погружена в виртуальную реальность- интернет, мы можем прийти к выводу, что нужно изначально наладить безопасность в интернете , в основном, в социальных сетях.
Сейчас распространились короткометражные поучительные видеоролики, в которых даются различные психологические советы , а также, проводятся онлайн проективные тесты и многое другое.
Вы можете задаться вопросом о том , что такое проективный тест ?Или же это всего лишь «каляки» на листе? Проективные методики — один из методов психодиагностики, группа методик диагностики личности, для которых характерен в большей мере целостный, глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных её черт.
Совокупность методик целостного изучения личпости, основанного на псижологической интерпретации результатов проекции. Человеку предлагают ряд неясных стимулов (образы, цвета и т. Д.), исходя из предположения, что его реакция будет отражать бессознательные страхи и устремления. Наиболее известным проективным тестом является тест Роршаха.[3]
Три основных принципа, лежащих в основе проективного исследо­вания личности.


  1. Направленность на уникальное в структуре или организации личности. В отличие от традиционных психометрических процедур, личность рассмат­ривается как система взаимосвязанных процессов, а не перечень (набор) способностей, или черт.



  1. Личность в проективном подходе изучается как относительно устойчивая система динамических процессов, организованных на основе потребностей, эмоций и индивидуального опыта.




  1. Эта система основных динамических процессов постоянно, активно дей­ствует на протяжении жизни индивида, «формируя, направляя, искажая, изменяя и переиначивая каждую ситуацию в систему внут­реннего мира индивида». Каждое новое действие, каждое эмоциональное проявление индивида, его восприятия, чувства, высказывания, двигатель­ные акты несут на себе отпечаток личности. Это третье и основное теорети­ческое положение обычно называют «проективной гипотезой».

В соответствии с проективной гипотезой, каждое эмоциональное проявление человека, его восприятия, чувства, высказывания, двигательные акты несут на себе отпечаток личности.
Многие психологи выдвигали эту тему и предлагали свои методы .
Например: Л. Франк пишет о том, что это прием исследования личности, с помощью которого испытуемого помещают в ситуацию, реакцию на которую он осуществляет в зависимости от значения для него этой ситуации, его мыслей и чувств. Стимулы в проективных методиках не бывают строго однозначными, а допускают различ­ную интерпретацию. Стимул приобретает смысл не просто в силу его объектив­ного содержания, а в связи с личностным значением, придаваемым ему испытуемым.
Л. Франк не рассматривает проективные методики как замену психометрическим. Назначение этих методик — исследование «идиоматичной» внутренней сферы, которая может быть рассмотрена как способ организации жиз­ненного опыта. Проективные методики удачно дополняют существующие, позво­ляя заглянуть в то, что наиболее глубоко скрыто, ускользает при использовании традиционных приемов исследования.Общими для всех проективных методик являются следующие признаки:
1) неопределенность, неоднозначность используемых стимулов;
2) отсутствие ограничений в выборе ответа;Л. Франк пишет о том, что это прием исследования личности, с помощью которого испытуемого помещают в ситуацию, реакцию на которую он осуществляет в зависимости от значения для него этой ситуации, его мыслей и чувств. Стимулы в проективных методиках не бывают строго однозначными, а допускают различ­ную интерпретацию. Стимул приобретает смысл не просто в силу его объектив­ного содержания, а в связи с личностным значением, придаваемым ему испытуемым.

Л. Франк не рассматривает проективные методики как замену психометрическим. Назначение этих методик — исследование «идиоматичной» внутренней сферы, которая может быть рассмотрена как способ организации жиз­ненного опыта. Проективные методики удачно дополняют существующие, позво­ляя заглянуть в то, что наиболее глубоко скрыто, ускользает при использовании традиционных приемов исследования.[2]


Основное отличие качественной методологии исследований заключается в возможности раскрыть субъективные причины поведения человека. Часто эти причины неосознанны, и понять их достаточно трудно. В этой ситуации на помощь исследователю приходит проективный метод и составляющие его проективные методики.
Проективные методики широко применяются в исследованиях личности ,а также групп.
Так какую же роль играет профессия психолога среди молодежи?
Во- первых: на данный момент среди молодежи популярна житейская психология
Во-вторых: воспитание правильного общества напрямую связана с психологами и их работой
В-третьих: «лечением» душ занимается непосредственно психология

Людям изо дня в день интересна их настоящая истинная внутренняя составляющая,некое «Я», которое пытается неким образом « расшифроваться» .


Проведём мини-исследование .
Представим ситуацию,что некое количество N – подростков,имеют проблемы с социальной адаптацией на уроке физической культуры, где в одно и тоже время находятся 2 параллельных класса.
В зависимости от того, какими личностыми качествами обладает сам индивид ,будет зависеть его приспособление к новому обществу .
Изначальной проблемой станет нахождение «общего языка». Это будет тяжело так как у всех разные увлечения и виды деятельности в свободное время…но всё же найдутся и другие После нахождения общих увлечений, начнется объединяющая групповая игра на природе.Дух соперничества -вот что скрепляет других Целью становится нахождение единого врага и игра против него . Психолог используя групповые тренинги ,может без проблем решить этот момент.

Не только в подростковой ,но и в других отраслях, психолог изо дня в день доказывают всю свою силу и блеск знаний.




Литература:

  1. Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвященном Дню учителей и наставников, Пресс –Уз, 30 сентября 2020 года.



  1. У. Мак-Дугалл. «Проблемы социальной психологии» (признается многими первым социально-психологическим трудом) – Москва, Космос, 1916.



3.Психологический словарь,1990
Download 18,98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish