Роль инвестиций в экономике



Download 19,71 Kb.
bet1/3
Sana23.02.2022
Hajmi19,71 Kb.
#161092
TuriСтатья
  1   2   3
Bog'liq
Роль инвестиций в экономике


Роль инвестиций в экономике
Автор: Лутфуллаев Хотамхон Махмудханович
Научный руководитель: Касимова Сайёра Каримжон кизи
Данная статья посвящена рассмотрению вопроса роли инвестиций в экономике. Авторы рассматривают экономическую сущность, формы и виды инвестиций.
Ключевые слова: инвестиции, мультипликатор
Термин инвестиции происходит от латинского слова investire, т. е. облачать. В рамках централизованной плановой системы экономики он отождествлялся с капи-тальными вложениями, т. е. затратами на воспроизводство основных фондов, их увеличением и совершенствованием.
Инвестиции трактовались как долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики. С началом рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве.
Наиболее важными и существенными признаками ин-вестиций ризнаются:

  • осуществление вложений лицами, называемыми инвесторами, которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

  • потенциальная способность инвестиций приносить доход;

  • наличие срока вложения средств (всегда индивиду-ального);

  • целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; использо-вание разных инвестиционных ресурсов, характеризую-щихся спросом, предложением и ценой, в процессе осу-ществления инвестиций;

  • наличие риска вложения капитала.

Таким образом, под инвестициями понимается вло-жение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) с целью получения дохода и достижения
иного полезного эффекта. Средства, предназначенные для инвестирования, в основном выступают в форме денежных средств. Инвестиции могут также осуществляться в натурально-вещественной форме (машины, оборудование, технологии, паи, акции, лицензии, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности) и в смешанной форме.
Экономическая природа категории «инвестиции» состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу фор-мирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства.
Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сба-лансированного развития всех, ее отраслей, создания не-обходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы и охраны окружающей среды и т. д.
Важную роль играют инвестиции и на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функцио-нирования предприятия, стабильного финансового состо-яния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкуренто-способности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического из-носа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, проведение природоохранных мероприятий и т. д.
Для ведения инвестиционной деятельности, как на макро-, так и на микроуровне, необходимо иметь детальное представление о существующих видах и типах инвестиций. Классификация инвестиций по различным при-знакам приведена следуюўем таблице.



Download 19,71 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish