Практическое занятие №13



Download 69,5 Kb.
bet1/3
Sana23.02.2022
Hajmi69,5 Kb.
#158410
TuriЗанятие
  1   2   3
Bog'liq
DYhBCGAql-8rVNrl9R9u2Rwwb3gDyytT (3)


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 13



Тема

Однонаправленные – разнонаправленные бесприставочные глаголы движения.



Однонаправленные глаголы движения обозначают движение в одном направлении. Это глаголы идти, ехать и др.


Неоднонаправленные глаголы движения обозначают ненаправленное или разнонаправленное движение. Это глаголы ходить, ездить и др.


Глаголы движения образуют пары по характеру передвижения: идти - ходить, ехать - ездить, лететь - летать, бежать - бегать, плыть - плавать. Первый глагол в каждой из пар - однонаправленный, второй - неоднонаправленный. Оба глагола в паре несовершенного вида. При добавлении приставки к первому глаголу в каждой из пар образуется глагол совершенного вида: идти - пойти, прийти и др.,ехать - уехать, заехать и др. При добавлении приставки ко второму глаголу в каждой из пар видовая характеристика глагола не меняется, глагол остаётся глаголом несовершенного вида: ходить - приходить, проходить, ездить - приезжать, подъезжать.


Видовая пара - это пара глаголов несовершенного и совершенного вида: читать - прочитать, писать - написать и др. В видовой паре глаголы различаются только значением процесса и результата: читал, читал и наконец прочитал; писал, писал и наконец написал.  

ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ


Особое место в русской глагольной системе занимают парные глаголы движения, т.е. такие глаголы, которые обозначают одно и то же действие двумя глаголами несовершенного вида: Ночью развели огромный костер на верху горыи все ходили по берегу с огнем (А. Куприн) и Трудно идтималенькие ноги вязнут в снегу (М. Горький).
Глаголы идти и ходить обозначают одно и то же действие — "двигаться, переступая ногами", но глагол идти обозначает такое движение, которое совершается в одном направлении, а глагол ходить — движение, совершающееся не в одно время, не за один прием и не в одном направлении.
В русском языке обычно выделяют 17 пар глаголов несовершенного вида, обозначающих однонаправленное и неоднонаправленное движение: бежать — бегать, ехать — ездить, идти — ходить, лететь — летать, плыть — плавать, тащить — таскать, катить — катать, катиться — кататься, нести — носить, нестись — носиться, вести — водить, везти — возить, ползти — ползать, лезть — лазить (и лазать), брести — бродить, гнать — гонять, гнаться — гоняться.

Выделение этих глаголов происходит не только по семантическому признаку — в этом случае глаголов движения в русском языке оказалось бы значительно больше. Первые члены перечисленных пар, обозначающие действие, которое совершается в одном направлении и за один прием, называют глаголами однонаправленного движения (Он бежит на работуЯ еду домой). Вторые члены, обозначающие действие, которое совершается в разных направлениях либо регулярно повторяется в одном направлении, называют глаголами разнонаправленного движения (Он бегает по лесу; Я предпочитаю ездить на поездах).


Те и другие глаголы сами по себе не образуют видовых пар. От глаголов однонаправленного движения с помощью приставок регулярно образуются глаголы совершенного вида начинательного значения (побежать,поехатьпойти) и с разнообразными приставками пространственного значения (выбежатьдобежать,перебежатьотбежать), причем последние регулярно образуют видовые пары (перебежать — перебегать,добежать — добегатьотбежать — отбегать).

Download 69,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish