Лабораторная работа №5 «Измерение яркости» по предмету «фотометрия и цветоведение»



Download 70,24 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi70,24 Kb.
#70557
TuriЛабораторная работа
  1   2
Bog'liq
fotometriya lab 5


ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ
Факультет «Телевизионные технологии»
Кафедра «Телестудийные системы и приложения»

Лабораторная работа № 5


«Измерение яркости»
по предмету «ФОТОМЕТРИЯ и цветоведение»
Выполнил:
ст. группы 510-17 ТТИў __________________

Принял: Парманкулов И.П.




Ташкент – 2019



Лабораторная работа № 5
Измерение яркости
Яркость характеризует свечение поверхности предмета в не­котором направлении и необходимость ее измерения возникает очень часто. Задачи этого рода могут быть весьма разнооб­разны. Прежде всего речь может идти об измерении яркости источника света, как очень протяженного (например, небо),так и очень малого (например, нить лампы накаливания). В другом случае бывает необходимо определить яркость освещенного и светорассеивающего предмета, размеры которого могут быть самыми различными и поверхность которого может быть весьма неоднородна, так что и в этом случае задача может сводиться к измерению яркости малой площадки.
Измерение яркости выполняется на основе одной из двух из­вестных зависимостей. Первая из них — L = I/σ— связывает среднюю яркость Lисточника в заданном направлении с его силой света / в том же направлении и площадью а его проек­ции на плоскость, перпендикулярную к выбранному направле­нию. Сила света источника определяется одним из описанных способов, что обычно трудностей не представляет. Этого нельзя сказать о площади проекции источника, измерение которой в ряде случаев (например, для лампы накаливания) не явля­ется простым делом, в связи с чем определение яркости путем измерения силы света производится редко.
Яркомер. Гораздо чаще пользуются другим способом, свя­занным с выражением (1-8) и с прямой пропорциональностью между яркостью пучка лучей и световым потоком, который он переносит через две определяющие его диафрагмы.
П

Рис. 6-9. Схема фотоэлектрического ярко­мера

риборы, предназначенные для определения яркости пучка и основанные на измерении его светового потока, называются яркомерами. Принципиальная схема простейшего яркомера представлена на рис. 6-9. Одной из главных его частей является ахроматический объектив Об, изображающий участок аб светя­щейся поверхности Sна светочувствительной поверхности а'б' фотоэлектрического приемника ФЭ, прилегающей к отверстиюв непрозрачном экране Дф. Приемник ФЭ присоединен к элек­троизмерительному прибору ИП, показания которого пропор­циональна световому потеку Ф, падающему на поверхность приемника. Пучок, расходящийся из точки О предмета в преде­лах апертурного угла 2и, ограничивается оправой объектива Об, которая вместе с отверстием в непрозрачном экране Дф опре­деляет совокупность лучей, переносящих световой поток от ис­точника Sк приемнику ФЭ.
Согласно выражению (4-51) световой поток Ф пучка, падаю­щего на светочувствительную поверхность приемника через оп­тическую систему, равен произведению яркости Lпучка и гео­метрического фактора G системы двух отверстий:
L= Ф/G=kn, (6-21)
где п — отсчет по шкале электроизмерительного прибора, ak— коэффи­циент пропорционально­сти, постоянство которого определяется линей­ностью приемной сис­темы. Для того чтобы пользоваться подобным прибором, его надо проградуировать, т. е. надо определить отсчет по, соответствующий известной яр­кости L0. Тогда можно написать, что
L/L0= n/n0, (6-22)
откуда значение измеряемой яркости Lможет быть найдено.
Схема, изображенная на рис. 6-9, не свободна от ряда недо­статков. В самом деле, эта схема требует, чтобы поверхность S, яркость которой измеряется, находилась на определенном рас­стоянии от яркомера, для того чтобы ее изображение попадало на отверстие экрана Дф. Это требование не всегда может быть выполнено. Кроме того, следует считаться с часто встречаю­щейся неравномерностью чувствительности фотоприемника ФЭ в разных точках его поверхности. Вместе с различиями яркости на поверхности измеряемого участка источника это может вы­звать заметные ошибки при определении средней яркости, осо­бенно если градуировка прибора производится в условиях, от­личающихся от условий измерения.


Рис. 6-10. Схема яркомера, позволяющего йзмерять яркости предметов, находящихся на разных расстоя­ниях от него

Одна из возможных схем более совершенного яркомера пред­ставлена на рис. 6-10. На оптической оси ахроматического объ­ектива Об, заключенного в оправу 2 и направленного на пло­щадку аб источника S,яркость которого должна быть изме­рена, помещена светочувствительная поверхность приемника ФЭ. Линза К — коллектив, отстоящий от объектива на расстоя­нии, несколько большем, чем его удвоенный фокус 2f,— изображает отверстие оправы 2 на светочувствительной поверхно­сти приемника ФЭ. Между объективом и коллективом вдоль оси яркомера может перемещаться диафрагма Дф со сменными от­верстиями площади а'. Эту диафрагму следует установить так, чтобы она совместилась с изображением поверхности S,кото­рое образует объектив Об. Тогда отверстие а' в диафрагме Дф окажется оптически связанным (сопряженным) со своим

«изображением» а на поверхности S. Площадь а будет тем участ­ком источника, излучение которого пройдет через диафрагму Дф и попадет на приемник ФЭ, т. е. это будет тот участок, яр­кость которого измеряется.




Рис. 6-11. Схема фотоэлектрического микрояркомера

Если поверхность Sнаходится на расстоянии 2/ от объек­тива Об, то и диафрагму Дфпридется поместить на расстоянии
2f от него и прибор будет измерять яркость участка а, площадь которого равна площади а' отверстия диафрагмы Дф. Если по­верхность Sбудет отстоять от объектива Об на расстояние, большее, чем 2/, то диафрагму Дф надо будет приблизить к Об, а площадь измеряемого участка будет больше площади отвер­стия а'. Наконец, если Sотодвинется от объектива на очень большое расстояние, то диафрагму Дф придется поместить в главную фокальную плоскость объектива, а измеряемый участок далекой поверхности Sбудет определяться телесным углом a'/f2.Как видно, описанная схема позволяет измерять яркость предметов, находящихся от яркомера на расстояниях, равных или больших двойного фокусного расстояния используе­мого объектива.
Что касается неравномерности чувствительности поверхно­сти приемника, то это затруднение преодолевается тем, что на поверхности приемника всегда изображается равномерно осве­щенная поверхность объектива Об.
М

Рис. 6-12. График для оценки измери­мой яркости микрообъекта по его пло­щади при заданной апертуре А объек­тива 1–A=1;2 – A = 0.3

икрояркомер.
С помощью описанного яркомера нельзя из­мерить только яркости предметов, находящихся на малых рас­стояниях от прибора и имеющих, естественно, малые,размеры. В этих случаях используется специальный «микрояркомер», представляющий собой соединение микроскопа с чувствитель­ным фотоэлектрическим приемником — чаще всего фотоумножителем.
В принципе его оптиче­ская схема (рис. 6-11, а) не отличается от схемы, представленной на рис.6-10. Разница состоит в том, что объектив Об
за­меняется микрообъективом (объективом микроскопа)

Download 70,24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish