Об экстракции липидных компонентов из семян сосны сибирской О. И. Лебедева, Л. П. Рубчевская, В. М. Ушанова, С. М. Репях



Download 23,07 Kb.
bet1/3
Sana25.02.2022
Hajmi23,07 Kb.
#464344
  1   2   3
Bog'liq
маълумот


Об экстракции липидных компонентов из семян сосны сибирской
© О.И. Лебедева, Л.П. Рубчевская, В.М. Ушанова, С.М. Репях
Сибирский государственный технологический университет, г. Красноярск (Россия)
Е-mail: root@stin.krasnoyarsk.su

В работе изучено влияние способа подготовки семян сосны сибирской и температурных условий их экстракции органическим растворителем на выход липидов. Установлено, что при измельчении из сырья извлекается до 24% липидов (в расчете на а.с. массу семян), тогда как из неизмельченных семян извлекается всего до 8.15% липидов. Полученный концентрат липидов по своим показателям соответствует пищевому растительному маслу.
Введение
Среди семян хвойных растений семейства Pinaceae особое место отводится семенам Pinus sibirica. Семена сосны сибирской являются сырьем для получения целого ряда пищевых продуктов. Благодаря уникальному составу липидов кедровое масло по своим качественным показателям превосходит все известные в мире растительные масла. Отсутствие современной технологии переработки семян сосны сибирской привело к полному отсутствию на рынке продуктов, получаемых из них, в том числе кедрового масла.
В настоящее время в масло ≈ жировой промышленности для выделения липидов из маслосодержащего растительного сырья широко используют процесс экстракции.
Изучения процесса экстрагирования семян сосны сибирской с целью разработки технологии кедрового масла до настоящего времени не проводилось, нет и названной технологии.
В настоящей статье представлены результаты исследования процесса экстрагирования семян кедра сибирского, дана характеристика полученного продукта.
Для определения оптимальных значений технологических параметров процесса экстракции были проведены исследования с целью выяснения их влияния на выход липидов. Основными факторами, влияющими на процесс экстракции, являются способ подготовки сырья, температура и продолжительность экстрагирования.
В зависимости от подготовки материала к экстракции состояние масла в нем будет различным. В мятке и сыром лепестке основное количество масла находится на внешних и внутренних поверхностях частиц материала, а меньшая его часть ≈ внутри деформированных и не разрушенных клеток. Согласно мнения А.М. Голдовского существует два состояния масла в материале по отношению к действию растворителя [1]:
≈ масло, находящееся на внешних и внутренних поверхностях частиц, выделившееся и удерживавшееся на них в процессе подготовки материала к экстракции;
≈ масло, находящееся в толще частиц, а именно в частично деформированных и не разрушенных клетках и в ячейках вторичных структур, также образовавшихся при подготовке материала.
Первый вид масла называется свободным, а второй ≈ связанным маслом. Различное состояние масла в материале, подготовленного к экстракции, в значительной степени определяет характер протекания самого процесса экстракции и влияет на скорость и полноту обезжиривания материала. Для извлечения свободного масла требуется только хороший контакт частиц материала с растворителем. Обязательным же условием извлечения связанного масла является проникновение растворителя через клеточные стенки и вторичные структуры и диффузия растворенного масла в обратном направлении.
Конечными продуктами процесса экстракции является масло и обезжиренный материал ≈ шрот.
При экстракции масла из совокупности частиц, т. е. из массы материала, экстракция ведется чаще всего в неподвижном либо частично перемешиваемом слое, реже во взвешенном состоянии.
При экстракции в неподвижном или частично перемешиваемом слое возможно слеживание частиц и блокирование их поверхности другими частицами, причем материал в виде крупки укладывается более плотно, чем материал лепестковой структуры. Если частицы способны сжиматься, как, например, сырая мятка, то с увеличением толщины слоя или под действием напора жидкости проницаемость слоя ухудшается.
В слое материала создаются извилистые каналы. От их непрерывности, диаметра и степени искривления зависит проникновение растворителя в толщину частиц. Их слеживаемость ухудшает условия движения растворителя через материал; мелкие частицы уносятся растворителями, их скопление в некоторых местах увеличивает гидравлическое сопротивление, эти участки хуже обрабатываются растворителями.
Исходя из вышесказанного, к факторам, определяющим скорость экстракции, необходимо отнести в первую очередь структурно-механические свойства экстрагируемого материала, которые зависят от способа его подготовки.
Внешняя структура материала характеризуется размером и формой частиц. Для максимального извлечения масла и высокой скорости процесса внешняя структура материала должна отвечать ряду условий. Они предполагают минимальные размеры частиц, обеспечивающие максимальную удельную поверхность соприкосновения материала с растворителем. Однако чрезмерное его измельчение сильно снижает проницаемость слоя сырья, что увеличивает масличность шрота. Кроме того, мелкие частицы легко вымываются потоком растворителя и увеличивают величину отстоя в мисцелле, ухудшают условия ее фильтрования. Это ограничивает степень измельчения материала при его подготовке к экстракции и вынуждает использовать оптимальный размер его частиц, который определяется для каждого вида семян.
Внутренняя структура частиц экстрагируемого материала также должна соответствовать ряду условий. В материале не должно быть целых, не разрушенных клеток, затрудняющих диффузию масла из них при экстракции. Внутренняя структура должна обеспечивать быстрое проникновение растворителя внутрь частиц, которые не должны иметь вторичных перегородок и обладать большой внутренней пористостью. Однако эти условия находятся в противоречии с требованиями, предъявляемыми к внешней структуре материала, ограничивающими степень его измельчения. Нами было рассмотрено влияние различных факторов на процесс экстракции семян сосны сибирской на основе экспериментальных данных.
Экспериментальная часть
В работе использованы семена сосны сибирской (ГОСТ 14161≈86 ⌠Семена хвойных древесных пород■).
Для выяснения влияния способа подготовки семян на выход лилидов проводили дополнительные исследования, в которых экстрагировали:
≈ измельченные семена с лузгой;
≈ целые ядра семян без лузги;
≈ измельченные ядра семян без лузги;
≈ лузгу семян.
Влажность семян, используемых в работе, составляла 12% и соответствовала условиям хранения (ГОСТ 14161≈86 ⌠Семена хвойных древесных пород■). Повышение влажности ухудшает смачивание наружной поверхности частиц. Набухание частицы при повышенной влажности уменьшает ее внутреннюю пористость. Все это осложняет проникновение растворителя внутрь частицы и обратную диффузию растворителя из масла. Кроме того, повышенная влажность нежелательна при хранении семян.
Измельчение семян сосны сибирской осуществляли на электрической мельнице, позволяющей измельчать лузгу семян до 5 мм, а ядро превращать в мятку. Такая степень помола выбрана в результате предварительных исследований.
Обсуждение результатов
Для извлечения липидных компонентов из семян сосны сибирской использовали органические растворители.
Исчерпывающее экстрагирование проводили гексаном при температуре его кипения и температуре 20оС, а бензином ≈ при температуре его кипения. Результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Выход липидов из семян сосны сибирской, % к а.с.с.





Download 23,07 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish