Мировых инвестиций



Download 288,74 Kb.
bet1/3
Sana23.07.2022
Hajmi288,74 Kb.
#840833
  1   2   3
Bog'liq
Kapital


Мировые инвестиции и сбережения
Функционирование мирового рынка капиталов, так же как лю­бого рынка вообще, характеризуется понятиями «спрос», «предло­жение» и «цена».
Спрос на капитал как финансовый актив существует в форме мировых инвестиций. Он возникает со стороны стран, у которых не хватает собственных возможностей для покрытия внутренних инвестиционных потребностей. Такие страны будут импортиро­вать, т. е. брать взаймы, капитал.
Источником мировых инвестиций (как и национальных) являются сбережения. Они обеспечивают предложение капитала на [мировом рынке. Таким образоммировые сбережения представляют собой предложение финансовых средств со стороны стран, у которых они имеются в избытке. Эти страны будут являться экспортерами капитала, т. е. кредиторами, или инвесторами.
Под российскими зарубежными инвестициями понимаются вложения российского капитала, а также капитала российских ' филиалов иностранных юридических лиц в предприятия и органи­зации, расположенные за пределами России.
В целом величина мировых инвестиций будет определяться как разница между внутренними инвестициями и внутренними сбережениями стран — импортеров капитала (заемщиков), а величина мировых сбережений — как разница между внутренними сбережениями и внутренними инвестициями стран — экспортеров капитала (кредиторов).
Одним из важных источников покрытия этой разницы может служить мировой рынок капиталов, где совокупные объемы мирового экспорта капитала составляют около 900 млрд .долл. США в год.
Разница между национальными инвестициями (I) и сбережениями (S) предопределяет движение капитала (СF). Это избыток внутреннего инвестиционного спроса над внутренними сбережениями, которые финансируются из зарубежных источников: СF = I-S.
Движение капиталов отражается в платежном балансе на счете движения капиталов. Таким образом, если счет движения капита­лов будет положительным (СF > 0), то страна окажется импорте­ром (заемщиком) капитала. Если счет движения капитала — отри­цательный (СF < 0), то страна экспортирует капитал и является кредитором.
Движение капиталов тесно связано с движением товаров и услуг. Последнее отражается в счете текущих операций как разница между экспортом (X) и импортом (N) товаров и услуг: NХ = X - М. Предполагается, что если страна ввозит капитал, то за счет этого капитала она расширяет ввоз в страну товаров и услуг, также зай­мы позволяют стране импортировать.товаров и услуг больше, чем экспортировать. Поэтому чистый экспорт является отрицательной величиной (NХ < 0).
Таким образом, являясь импортером капитала, страна одновре­менно является импортером товаров и услуг. На мировой арене она выступает в качестве должника. Это означает, что в платежном балансе имеются положительное сальдо счета движения капитала и дефицит текущего счета: СF > 0; NX < 0. И наоборот, если страна вывозит товары и услуги и чистый экспорт положителен то полученные денежные средства обеспечат повышение нацио­нальных сбережений над внутренними инвестициями. Избыточ­ные сбережения могут быть использованы для кредитования зару­бежных партнеров. На мировой арене страна выступает в качестве кредитора. Это означает обратную ситуацию: дефицит счета дви­жения капиталов и положительное сальдо текущих операций.Следовательно, движение капиталов и движение товаров и услуг:

  1. взаимопротивоположны, поэтому в платежном балансе учи­тываются с разными знаками;

  2. в идеале уравновешивают друг друга, т. е. CF = —NХ. Это уравнение представляет собой основное макроэкономическое тож­дество. В случае его соблюдения счет движения капитала (СF) ока­жется равен текущему счету (NХ) и сальдо платежного баланса будет равно нулю.

Таким образом, международные финансовые потоки и между­народные потоки товаров и услуг — два взаимосвязанных процес­са.
В соответствии с зависимостью притока капитала от величины процентной ставки складывается соотношение между внутренни­ми инвестициями и сбережениями в экономике стран с разной сте­пенью открытости.

Download 288,74 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish