Личность и общество



Download 22,29 Kb.
Sana29.10.2022
Hajmi22,29 Kb.
#858221
TuriЗанятие
Bog'liq
���� � 8


ЗАНЯТИЕ 8.
Лексическая тема :ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО
Грамматическая тема : Употребление конструкций с предложный падеж со значением «средства передвижения» (вопрос на чем?) предлог на
Задание1. Задайте вопросы к выделенным словам.
1. Мы поехали в университет на троллейбусе. 2. Мальчик учится ездить на велосипеде. 3. Туристы отправились в путешествие на поезде. 4. Моя сестра каталась на катамаране. 5. Вам нужно проехать еще две остановки на трамвае. 6. Как хорошо мчаться с горы на санках. 7. Мы добрались до турбазы на машине.
Задание 2. Ответьте на вопросы, используя слова из
скобок.
1.На чем ты планируешь поехать в деревню?(поезд).2.На ком ездят охотники на Севере? (олени, собаки). 3. На чем любят кататься дети? (лыжи, коньки, санки). 4. На ком выкатались на экскурсии?(лошадь и верблюд). 5. На чем вы добираетесь на работу?(сначала–метро, потом–автобус). 6. На чем катались влюбленные? (лодка). 7. На чем ездит твой сын?(мотоцикл). 8.Начемприехалпапа? (такси). 9.На чем ты поедешь? (на своих двоих).
Задание 3. Составьте диалоги по образцу.
О б р а з е ц: – Вы когда-нибудь катались на верблюде?
На верблюде ни разу в жизни, а вот на лошади катался.
Слова для справок: слон, ослик, карусели, качели, горные лыжи, скейтборд, мотоцикл, гоночный автомобиль, русская тройка, пони, сноуборд.

Задание 4. Внимательно прочитайте текст.

Личность и общество.



«Человек» это самое общее понятие, характеризующее живое существо (homosapiеns),проявляющее ту или иную степень разумности. Понятие «человек» означает вид в биологической классификации, принципиально отличающееся от других существ тем, что имеет определенные потребности, удовлетворяет их в процессе производства благодаря общению и способности сознательно и целенаправленно преобразовывать мир и самого себя. Это биопсихосоциальное единство, в котором через социальное, биологическое и психологическое реализуется человеческое, которое находит свое проявление в психологическом, моральном, эстетическом, религиозном, политическом. Все эти формы проявления человеческого сосуществуют в органическом единстве, взаимодействии, взаимопроникновении.


Человека делает личностью его социальная индивидуальность. Индивидуальность - это неповторимое своеобразие человека. Это проявление в человеке специфического, уникального единства природных и социальных особенностей. Развитая индивидуальность характеризуется такими чертами как: многогранность, профессиональность, проявление совокупности талантов и способностей, способность в случае необходимости быстро овладеть другими видами деятельности. Осознавая свою незаменимость, индивидуальность осознает и свою полную идентичность с другими людьми: так как понять свою уникальность можно только в сравнении с другими индивидами, убедившись, что все другие люди в чем-то не такие. Мерой ответственности человеческой индивидуальности является осознание своих жизненных осуществлений как общечеловеческих. Когда чего-то достигает отдельная индивидуальность, это демонстрирует возможности человечества или человека, как представителя рода.
Личность – это отдельный человек с определенными чертами характера, индивидуальными способностями и наклонностями.
Это понятие употребляется только по отношению к отдельному человеку, и притом начиная только с определенного этапа его развития. Нельзя сказать о личности новорожденного или маленького ребенка. Личностью в специфическом смысле этого слова является человек, у которого есть свое мировоззрение, свои позиции и ярко выраженное отношение к жизни. Личность – это социально функционирующий человек, не объект, а субъект общественной жизни, активный самостоятельный деятель, который является продуктом не только природы, но и общества. Личность включает комплекс качеств человека, которые формируются под влиянием культуры общества, конкретных социальных групп и общностей, к которым она принадлежит.
Задание 5. Ответьте на вопросы (метод «Мозговой штурм»)
1.Кто такой «человек» ?
2.Каквы понимаете понятие «личность»?


Задание6. Метод «Кто больше?». Придумайте как можно больше слов, используя буквы слова «ЧЕЛОВЕК».
Ч-
Е-
Л-
О-
В-
Е-
К-
Задание 7.Закончите предложения.
1. Мои друзья живут (Первоуральск). 2. Они очень любят (Первоуральск). 3. Посади зернышко (земля) и вырастет красивый цветок. 4. Зернышко лежало (земля) и проросло.5. Жильцы переехали (новая квартира). 6. (Новая квартира) очень уютно. 7. Я решил положить деньги (банк). 8. Я получил кредит (банк). 9. Почтальон опустил письмо (почтовый ящик). 10. Ваша корреспонденция лежит (почтовый ящик).11. Отнесите журнал (кафедра). 12. (Кафедра) никого нет.13.Апельсины и бананы продают (киоск). 14. Сходи, пожалуйста, (киоск), нужно купить апельсины и бананы.

Задание 8. Расскажите о себе, отвечая на вопросы. Вы учитесь или работаете? Где вы учитесь (работаете)?

Куда вы ходите каждый день? Где вы бываете еще? Что вы любите? Что вы не любите? Где вы отдыхаете ? Куда выходи- те по вечерам? Кого (что) вы хотите увидеть? Где вы хотите побывать? Где живут ваши родители? Куда вы поедете летом? Куда вы звоните? Где вы хотите жить постоянно? Где живут ваши друзья? Где они работают?
Download 22,29 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish