Курсовая работа Методика изучения темы: "Сложение и вычитание в пределах 100"



Download 275 Kb.
bet1/7
Sana21.02.2022
Hajmi275 Kb.
#77112
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Курсовая работа



Курсовая работа
Методика изучения темы:
"Сложение и вычитание в пределах 100" в курсе начальной школы.

Содержание.
1.Введение.
1. Основные задачи обучения математике и
арифметические действия в начальной школе.

2.Реализация индивидуального подхода при обучении темы «сложение и вычитание в пределах 100» на практике.


а) Ознакомить с действием сложения вычитания.
б) Изучить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
в) Развивать навыки счета, математическую смекалку.
г) Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления.
д) Изучить теорию данного вопроса в психолого-педагогической и методической литературе.
е) Подготовить и провести различные виды устных упражнений для повышения познавательного интереса к урокам математики.
Методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение; экспериментальные уроки.
3.Заключение.
4.Список использованной литературы.

Главная задача учителя состоит в том, чтобы формировать у младших школьников прочные навыки сложения и вычитания двузначных чисел. Формирование вычислительных навыков должно осуществляться на основе сознательного использования приемов вычислений.


К моменту изучения темы «Сложение и вычитание двузначных чисел», младшие школьники уже знают смысл действия сложения и вычитания, коммутативный закон сложения (перестановка слагаемых), связь чисел при сложении и вычитании, умеют прибавлять и вычитать в случаях, основанных на знании десятичного состава чисел, знают порядок действий.
Как известно, различают устные и письменные приемы вычисления. Основы письменных вычислений составляют устные. От того, в какой мере будут сформированы навыки устных вычислений в пределах 100, зависит качество всей последующей вычислительной работы в пределах 1000 и с многозначными числами.
Математическое образование играет исключительную роль во всей образовательной структуре. Математика является не только базой естественных наук, но и важнейшей компонентой интеллектуального развития. Формирование у учащихся элементарных математических представлений и логических структур мышления, подготавливающих детей к успешному усвоению знаний и способов рассуждений в области математики необходимо начинать с подготовительного класса. Развитие математических способностей учащихся надо сочетать с учетом психологических и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста.
Математика является одной из важнейших наук на земле и именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Именно поэтому учителю необходимо развивать у детей интерес – доказать результативность использования различных видов счета для повышения познавательного интереса к урокам математики.
Гипотеза исследования состоит в следующем: повышение познавательного интереса к урокам математики у учащихся начальных классов, обучающихся по традиционной программе (1-4) в начальной школе может быть достигнуто, если в обучение будут включены систематически проводящиеся разнообразные виды устных упражнений.
К письменным относят приемы для всех других случаев вычислений над числами большими 100. Устная работа на уроках математики в начальной школе, а особенно в первом классе, имеет большое значение – это и беседы учителя с классом или отдельными учениками, и рассуждения учащихся при выполнении тех или иных заданий и т.п. Среди этих видов устной работы можно выделить так называемые устные упражнения. Ранее они сводились в основном к вычислениям, поэтому за ними закрепилось название “устный счет”. И хотя в современных программах содержание устных упражнений весьма разнообразно и велико, за счет введения алгебраического и геометрического материала, а также за счет большого внимания к свойствам действий над числами и величинами и других вопросов, название “устный счет” по отношению к устной форме проведения упражнений сохранилось до сих пор. Это, по мнению В.С. Кравченко, приводит к некоторым неудобствам, так как термин “устный счёт” используется, кроме того, и в своём естественном смысле, то есть вычисления, производимые устно, в уме, без записей. В связи с этим вместо термина “устный счёт”, удобнее пользоваться термином “устные упражнения”.
Устные вычисления не могут быть случайным этапом урока, а должны находиться в методической связи с основной темой и носить проблемный характер.
Для достижения правильности и беглости устных вычислений в течение всех трех, четырех лет обучения на каждом уроке математики необходимо выделять 5 – 10 минут для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса.
Так как уроки математики в начальных классах, как правило, имеют кроме основной задачи, связанной с изучением текущего материала, еще ряд задач относящихся к закреплению пройденного материала и подготовке к новым вопросам, а в нашем случае к повышению познавательного интереса, то с этой точки зрения и подбираются упражнения к уроку, продумывается вид устных упражнений.
Рассмотрим основные их виды:
Нахождение значений математических выражений.
Предлагается в той или иной форме математическое выражение, требуется найти его значение. Эти упражнения имеют много вариантов. Можно предлагать числовые математические выражения и буквенные (выражение с переменной), при этом буквам придают числовые значения и находят числовое значение полученного выражения, например:
- найдите разность чисел 100 и 9.
- найдите значение выражения :
Выражения могут предлагаться в разной словесной форме:
- из 100-9; 100 минус 9;
- уменьшаемое 100, вычитаемое 9, найдите разность;
- найти разность чисел 100 и 9;
- уменьшить 100 на 9 и т.д.
Эти формулировки использует не только учитель, но и ученики.
Выражения могут включать одно и более действий. Выражения с несколькими действиями могут включать действия одной ступени или разных ступеней, например:
- 47+24-56 - 72:12·9 - 400-7·4 и др.
Могут быть со скобками или без скобок: (90-42):3, 90-42:3. Как и выражения в одно действие, выражения в несколько действий имеют разную словесную формулировку, например:
- из 90 вычесть частное чисел 42 и 3
- уменьшаемое 90, а вычитаемое выражено частным чисел 42 и 3.
Выражения могут быть заданы в разной области чисел: с однозначными числами (7-4), с двузначными (70-40, 72-48), с трехзначными (700-400, 720 - 480) и т.д., с натуральными числами и величинами (200-15, 2м-15см). Однако, как правило, приёмы устных вычислений должны сводиться к действиям над числами в пределах 100. Так, случай вычитания четырехзначных чисел 7200-4800 сводится к вычитанию двузначных чисел (72сотни.-48сотен) и значит его можно предлагать для устных вычислений.
Выражения можно давать и в форме таблицы:
Основное значение упражнений на нахождение значений выражений – выработать у учащихся твердые вычислительные навыки, а также они способствуют усвоению вопросов теории арифметических действий.
2) Сравнение математических выражений.
Эти упражнения имеют ряд вариантов. Могут быть даны два выражения, а надо установить, равны ли их значения, а если не равны, то какое из них больше или меньше. 6+4*4+6 20+7*20+5
20·8*18·10 8·9*8·10
Вместо “*” поставить знак <, >, =
Могут предлагаться упражнения, у которых уже дан знак отношения и одно из выражений, а другое выражение надо составить или дополнить: 8·(10+2)=8·10+…
Выражения таких упражнений могут включать различный числовой материал: однозначные, двузначные, трехзначные числа и величины. Выражения могут быть с разными действиями.
Главная роль таких упражнений – способствовать усвоению теоретических знаний об арифметических действиях, их свойствах, о равенствах, о неравенствах и др. Также они помогают выработке вычислительных навыков.
Формы восприятия счета.
1) Беглый слуховой (читается учителем, учеником, записано на магнитофоне) – при восприятии задания на слух большая нагрузка приходится на память, поэтому учащиеся быстро утомляются. Однако такие упражнения очень полезны: они развивают слуховую память.
2) Зрительный (таблицы, плакаты, записи на доске, счеты, диапозитивы) – запись задания облегчает вычисления (не надо запоминать числа). Иногда без записи трудно и даже невозможно выполнить задание. Например, надо выполнить действие с величинами, выраженными в единицах двух наименований, заполнить таблицу или выполнить действия при сравнении выражений.
3) Комбинированный.
А так же:
- обратная связь (показ ответов с помощью карточек).
- задания по вариантам (обеспечивают самостоятельность)
- упражнения в форме игры (молчанка, продолжи цепочку, стук-стук, хлопки).
Формирование вычислительных навыков
Формирование у школьников 1 – 3 классов вычислительных навыков остается одной из главных задач начального обучения математике, поскольку вычислительные навыки необходимы как в практической жизни человека, так и в учении. Эти навыки должны формироваться осознанно и прочно, так как на их базе строиться весь начальный курс обучения математике предусматривает, формирование вычислительных навыков на основе сознательн6ого использования приемов вычислений. Последнее становится возможным благодаря тому, что в программу включено знакомство с некоторыми важнейшими свойствами арифметический действий и вытекающими из них следствиями.
Вычислительные навыки успешно формируются у учащихся при создании в учебном процессе определенных условий. Процесс овладения вычислительными навыками довольно сложен: сначала ученики должны усвоить тот или иной вычислительный прием, а затем в результате тренировки научиться достаточно быстро выполнять вычисления, а в отношении табличных случаев – запомнить результаты наизусть.
Прием вычислений складывается из ряда последовательных операций, а число операций определяется прежде выбором теоретической основы вычислительного приёма.
Вычислительный навык – это высокая степень овладения вычислительными приёмами. Приобрести вычислительные навыки – значит для каждого случая знать, какие операции и в каком порядке следует выполнять, чтобы найти результат арифметического действия и выполнять эти операции достаточно быстро.
Полноценный вычислительный навык характеризуется правильностью, осознанностью, рациональностью, обобщенностью, автоматизмом, прочностью.
Правильность - ученик правильно находит результат арифметического действия, то есть правильно выбирает и выполняет операции, составляющие приём.
Осознанность - ученик осознает, на основе каких знаний выбраны операции и установлен порядок их выполнения, в любой момент может объяснить как он решал и почему так можно решать.
Рациональность - ученик выбирает для данного случая более рациональный приём, то есть выбирает те из возможных операций, выполнения которых легче других и быстрее приводит к результату.
Обобщенность - ученик может применить приём вычисления к большому числу случаев, то есть способен перенести приём вычисления на новые случаи.
Автоматизм - ученик выполняет и выделяет операции быстро и в свернутом виде, но всегда может вернуться к объяснению выбора системы операций. Высокая степень автоматизации должна быть достигнута по отношению к табличным случаям сложения и вычитания, умножения и деления.
Прочность - ученик сохраняет сформированные вычислительные навыки на длительное время.
При сложении и вычитании двузначных и однозначных чисел, так же как при сложении и вычитании однозначных, учащиеся пользуются различными вычислительными приемами.
Организация их деятельности, направленной на овладение этими приемами, определяется целями обучения, логикой построения курса и особенностями используемых в нем методических подходов.
Рассмотрим методические особенности формирования умений складывать и вычитать числа в пределах 100.
1. последовательность рассмотрения вычислительных приемов сложения и вычитания определяется целями обучения и логикой построения курса, в котором изучение теоретических вопросов подчинено прежде всего формированию у учащихся вычислительных умений и навыков.
2. овладение вычислительными приемами предполагает усвоение: нумерации чисел в пределах 100 (разрядного состава двузначного числа), табличных случаев сложения (вычитания) и свойств сложения и вычитания; прибавление числа к сумме, вычитания числа из суммы, прибавления суммы к числу, вычитания суммы из числа.

1 класс

1

Разрядный состав двузначного числа. Табличные случаи сложения (вычитания)

40 + 20 50 – 30

2

Прибавление числа к сумме

34 + 20, 34 + 2, 26 + 4

3

Вычитание числа из суммы

48 – 30, 48 – 3, 30 – 6

4

Прибавление суммы к числу

47 + 5

5

Вычитание суммы из числа

42 – 5

6

Прибавление суммы к числу. Вычитание суммы из числа

40 + 16, 40 – 16

7

Прибавление суммы к числу. Вычитание суммы из числа

45 + 12, 45 – 12

3. основным способом введения вычислительного приема является показ образца действия, который в некоторых случаях разъясняется на предметном уровне, а затем закрепляется в процессе выполнения тренировочных упражнений.
4. процесс формирования вычислительных умений сориентирован на усвоение способа действия для частных случаев сложения и вычитания чисел.
Изучение каждого свойства (или правила) строится примерно по одному плану: сначала, используя наглядные пособия, надо раскрыть суть самого свойства, затем научить детей применять его при выполнении различных упражнений учебного характера, и, наконец, научить, пользуясь знанием свойства, находить рациональные приемы вычислений с учетом особенностей каждого конкретного случая.
Существует и другой подход к формированию вычислительных умений сложения и вычитания чисел в пределах 100. раскроем методические особенности этого подхода.
1. Процесс формирования вычислительных умений ориентирован на усвоение общего способа действий, в основе которого лежит осознание детьми записи чисел в десятичной системе счисления (разрядный состав числа) и смысла действий сложения и вычитания.
2. Основным способом введения нового вычислительного приема является не показ образца действия, а выполнение учащимися действий с моделями десятков и единиц и соотнесение этих действий с математической записью.
В процессе такой деятельности учащиеся наблюдают изменение цифр, обозначающие в записи числа десятки (единицы), при увеличении (уменьшении) числа на несколько десятков (единиц).
Наблюдение за изменение в записи чисел сопровождается активным использованием приемов анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения. Средством организации этой деятельности является система учебных заданий, в процессе выполнения которых учащиеся сами «открывают» способ действия и овладевают вычислительными умениями.
2.3 Устное сложение и вычитание
Устное сложение двузначных чисел без перехода через десяток
Общим приемом устного сложения двузначных чисел является прием разрядного сложения. Теоретической основой приема являются принципы десятичной системы счисления, также переставной и соединительный способы сложения. Во 2(1) классе соединительный способ не формулируется. Выясняется, что складывать и вычитать числа можно частями. Но стоит подать и проиллюстрировать на числовых примерах и такое правило: при сложении нескольких чисел их можно переставлять, объединять в группы, результат сложения от этого не изменится.
Методику обработки материала подают на основе фрагментов уроков.
Тема: Сложение двузначных чисел без перехода через десяток (общий способ 34+52).
Подготовительные упражнения: 1) каждое из чисел 55, 37, 71, 17 как сумму двух чисел по примеру: 49=40+9; 2) пользуясь переставным способом сложения, решите примеры: 30+4+50+2; 70+1+20+8.
Объяснение нового материала. Будем учить складывать двузначные числа. Пусть нужно сложить числа 24 и 73. Запишем сумму этих чисел и разложим каждое число на десятки и единицы: 24 + 73 = 20+4+70+3.
Как удобно вычислить сумму? Найти сначала отдельно суммы чисел 20 и 70, и 4 и 3, а потом сложить эти суммы 20 + 70 + 90; 3 + 4 = 7; 90 + 7 = 97. Значит сумма чисел 24 и 73 равна 97.
Объяснить решение примера 34 + 52. Пользуясь записями в учебнике.
Потом учитель предлагает объяснить решение примера 43 + 24 развернутой записью: 43 + 24 = 40 + 3 + 20 + 4 = 60 + 7 = 67.
После решения двух-трех примеров с использованием опорных записей ученики решают пример 25 + 71 устно комментируя.
На основе рассмотренных примеров учитель формулирует правило устного сложения двузначных чисел: добавляя двузначные числа, десятки складывают к десяткам, единицы к единицам.
Для закрепления ученики решают 6-8 примеров вида 55 + 13 и 1-2 задачи. Два примера они решают с комментариями, а остальное – самостоятельно по два варианта. Задача должна включать изученные случаи действия сложения.
Следующий урок отводится для развития умений использовать сложение двузначных чисел без перехода через десяток. Подаем пример такого пояснения: 63 + 25; к числу 60 прибавить 20, будет 80; к числу 3 прибавить 5, будет 8; к числу 80 прибавить 8, будет 88; значит, 63 + 25 = 88. Чтобы комментирование проходило быстрее, можно вместо слова «прибавить» использовать слово «плюс» или союз «и».
Тема. Отдельные случаи сложения (54 +30; 54 + 3; 20 + 47; 2 + 47).
К отдельным случаям сложения принадлежат такие суммы, в которых в одном из слагаемых отсутствуют единицы или десятки. По своей сути тема продолжает формировать умение применять общие правила сложения двузначных чисел. Приводим примеры пояснения использования вычислений.
54 + 30. Во втором слагаемом нет десятков. Значит нужно прибавить 50 + 30 и к полученному результату прибавить 4: 50 + 30 = 80, 80 + 4 = 84.
54 + 3. Во втором слагаемом нет десятков. Значит нужно прибавить 4 и 3, а результат сложения к 50: 4 + 3 = 7; 50 + 7 = 57.
2 + 47. В первом слагаемом нет десятков. Значит нужно прибавить 2 и 7, а результат прибавить к 40: 2 + 7 = 9; 40 + 9 = 49.
Использование общего приема к отдельным случаям проводят на основе опорных записей, но в случае затруднения следует применить предметное иллюстрирование (бруски-десятки и отдельные кубики, полоски с кружочками).

Download 275 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish