Хозяйства: вызовы и перспективы



Download 100,22 Kb.
bet1/10
Sana09.06.2022
Hajmi100,22 Kb.
#646242
TuriСтатья
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
Innovacionnoe razvitie selskogo hozajstva vyzovy i





Инновационное развитие сельского хозяйства: вызовы и перспективы
Жадан М.В.1
1 Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г. В. Плеханова, Саратов, Россия


АННОТАЦИЯ:
Статья посвящена развитию современного сельского хозяйства и проблемам внедрения инновационных технологий в российский аграрный сектор. Автором рассмотрены основные ограничения модернизации сельского хозяйства в России, а также определены его инновационные перспективы.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сельское хозяйство, инновация, агробизнес, инновационное развитие, аграрное производство.


Введение


В ближайшие двадцать–тридцать лет человечество столкнется с серьезными глобальными вызовами, которые касаются, прежде всего, трех направлений: сохранения природных ресурсов, охраны окружающей среды и продовольственной безопасности. Для большого числа стран уже сегодня продовольственная безопасность становится насущной проблемой. По оценкам демографов, к середине XXI века население мира увеличится на 5 млрд человек, и львиная доля этого прироста придется на Китай, Индию, Пакистан, Бразилию и т. д. (то есть на развивающиеся страны). В настоящий момент почти 1 млрд. человек в мире вынуждены ежедневно голодать, и если активные действия, направленные на борьбу с голодом, не будут предприниматься ведущими экономиками мира, то велика вероятность, что уже к 2050 году половина земного шара будет жить в условиях голода или постоянного недостатка продовольствия.
В таких условиях развитие сельского хозяйства является определяющим фактором обеспечения продовольственной безопасности [11]. Интенсификация и инноватизация сельского хозяйства являются необходимым условием для удовлетворения продовольственной потребности населения планеты. Однако развитие аграрного производства может стать и катастрофическим по своим последствиям процессом для мировой экосистемы и человечества, что связано с нехваткой водных ресурсов, потерей посевных площадей из-за эрозии почвы, деградацией, засолением и опустыниванием земель, исчезновением лесов, угрозой биологическому разнообразию видов и существованию человечества в целом. И поэтому инновационное развитие сельского хозяйства имеет такое большое значение как для будущего российской экономики, так и для мирового хозяйства.
Внедрение инновационных проектов должно стать приоритетным направлением развития сельского хозяйства России в ближайшей и среднесрочной перспективе, что позволит увеличить производительность труда, обеспечить экономию материальных, финансовых и кадровых ресурсов, повысить объемы экспорта и внутреннего потребления, уменьшить объем импорта за счет замещения сельскохозяйственными товарами внутреннего производства. В конечном итоге вышеперечисленные процессы будут способствовать росту конкурентоспособности российского аграрного сектора и увеличению его инвестиционной привлекательности. Именно этим обусловлена актуальность исследований в данной области.
Ежегодно все больше экспертов включаются в исследования аграрных инноваций и потенциала инновационного развития российского сельского хозяйства. В частности, широкий спектр проблем инновационной деятельности в АПК рассматривают Л. Б. Винничек, Н. Ю. Донец, В. В. Козлов и Н. Н. Сологуб, а также другие исследователи. Вопросы экономической безопасности аграрных предприятий затронуты в работах В. Н. Батовой. Целая группа исследователей занимается анализом внедрения аграрных инноваций в зарубежных странах, в частности, И. Санду, И. Кирова, Д. Чепик, Г. Демешкевич, Ю. Козерод, Л. Мурая и др.
Цель исследования – провести анализ состояния аграрного сектора в России и на его основе определить возможности инновационного развития сельского хозяйства и факторы, препятствующие этому.
Автор исходит из того, что внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве – единственный эффективный сценарий развития данной отрасли в силу того, что она является одной из стратегически важных отраслей национальной экономики и от темпов ее развития зависит уровень продовольственной безопасности государства.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

  • выявлены факторы, препятствующие инновационному развитию сельского хозяйства;

  • определены основные характеристики и элементы инновационного процесса в сельском хозяйстве.

Download 100,22 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish