Развитие фармацевтической промышленности Узбекистана



Download 412 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi412 Kb.
#149374
TuriСамостоятельная работа
Bog'liq
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


М ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
На тему: Развитие фармацевтической промышленности Узбекистана


Выполнила: Махмудова Хонзода
____________________________
Проверила: __________________
Ташкент 2020
Развитие фармацевтической промышленности Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев 16 июля в режиме видеоконференцсвязи ознакомился с новыми проектами по некоторым направлениям отечественной промышленности, заслушал отчеты о состоянии их развития. В ходе совещания рассмотрено и положение фармацевтической сферы, ход реализации приоритетных инвестиционных проектов, нацеленных на организацию производства качественной продукции с высокой добавленной стоимостью и расширение экспортного потенциала направления.



С фармацевтической сферой непременно сталкивается каждый. Будь то комплекс витаминов или препарат, от которого зависит здоровье человека. Все это - лекарства. И важно, чтобы подобная продукция была высокого качества, доступна, а соответствующее направление постоянно развивалось, создавая все новые возможности для диагностики и лечения. И, как следствие, для здоровой, полноценной и счастливой жизни человека. Особо актуален вопрос в условиях пандемии, когда спрос порой превышает предложение.



Отмечено, что в настоящее время в фармацевтической промышленности реализуется 93 инвестиционных проекта общей стоимостью 630 миллионов долларов, из которых 355 миллионов - за счет иностранных инвестиций. Реализация данных проектов обеспечит создание 5,5 тысячи рабочих мест.
Большую роль в данном процессе играет Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана, созданное на основе Указа Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы управления фармацевтической отраслью» от 7 ноября 2017-го. Работа ведется в соответствии с постановлением Кабинета Министров «Об организации деятельности Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан» от 18 декабря того же года.
В Указе подчеркивается важность дальнейшего совершенствования фармацевтической сферы как одной из самых приоритетных в контексте заботы о благополучии народа. Так, среди важных задач агентства - содействие предприятиям отрасли в организации сотрудничества с ведущими иностранными фармацевтическими компаниями, освоении производства новых видов высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции.

Этот комплекс задач выполняется агентством совместно с рядом организаций. Указом определена и передача в подведомственное подчинение Агентству по развитию фармацевтической отрасли некоторых госучреждений. В частности, Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, НИИ «Восточная медицина», Ташкентского НИИ вакцин и сывороток и Узбекского химико-фармацевтического НИИ. Нетрудно заметить, что у всех разные направления, свой профиль. Поэтому деятельность агентства имеет возможность быть более эффективной, охватывать разные аспекты такой обширной сферы, как фармацевтика.


Вместе с тем на момент создания агентства существовал ряд проблем, устранение части которых стало его ответственностью. Например, проведенный анализ фактического положения дел в фармацевтической отрасли показал отсутствие единой стратегии, которая обеспечила бы должную координацию деятельности отечественных фармацевтических предприятий, в том числе по выпуску соответствующей продукции с учетом имеющейся потребности в ней населения и учреждений здравоохранения. Не осуществлялся системный мониторинг и контроль за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарствами и медизделиями, должный учет и анализ состояния техники в медицинских госучреждениях и другое.
Сейчас все изменилось. Но еще есть недостатки, которые необходимо устранить. Например, как отметил лидер государства, большая часть предприятий отрасли ограничивается производством лекарств несложной формулы. Поэтому доля импортной продукции во внутреннем потреблении фармацевтических препаратов составляет 79 процентов.
Узбекистан - страна с большими возможностями. Производит, перерабатывает лекарственные растения и реализует их, в том числе за рубежом. В фармацевтической отрасли Узбекистана действуют 202 предприятия. По итогам 2019 года объем производства фармацевтической продукции в республике составил 170 миллионов долларов, экспорта - 22,1 миллиона. Но эти цифры далеко не предел: имеющиеся показатели свидетельствуют о наличии большого незадействованного потенциала.
При этом другие страны заинтересованы в сотрудничестве. Так, 3 июля в Агентстве по развитию фармацевтической отрасли состоялась видеоконференц­связь с представителями фармотрасли Великобритании. На встрече, инициированной Посольством Узбекистана в Великобритании, участвовали руководящий состав и специалисты фармагентства, представители фармпредприятий Узбекистана. С британской стороны - компания Crown Agents. Основной темой стало обсуждение вопросов касательно экспорта в Великобританию и другие страны лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники, производимых в Узбекистане.



По словам директора агентства Сардора Кариева, наша продукция отвечает всем международным требованиям.


- Сегодня фармацевтическая промышленность республики может осуществлять поставку нужных медицинских изделий и лекарственных средств, в частности одноразовые перчатки и медицинские маски, разные виды противовирусных средств и антибиотики, инфузионные растворы и другую медицинскую продукцию, в необходимых объемах для борьбы с пандемией, - отметил он.
А пользоваться имеющимися возможностями очень важно в контексте борьбы с COVID-19. Тем более если учитывать то, какую значимую роль в этом процессе играет фармацевтика, сколь важными оказались цели, возложенные на нее.



Более того, льготы, предоставляемые руководством страны фармкомпаниям, создающимся в свободных экономических зонах, оказывают позитивный эффект на развитие отрасли. Способствуют увеличению видов и объемов выпускаемых лекарств и изделий, что, несомненно, имеет решающее значение в улучшении обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В итоге на полках аптек появляются качественные и доступные отечественные аналоги препаратов, которые прежде приходилось приобретать за рубежом, а затем реализовывать по более высокой цене.


На совещании заслушаны и доклады руководителей соответствующих отраслей, министерств и ведомств. По итогам главой государства поставлены конкретные задачи по развитию фармацевтической промышленности, увеличению ее вклада в экономику, а также обеспечению устойчивой работы в условиях пандемии коронавируса.
Так, обсуждались вопросы выпуска медсредств, соответствия разработки новых формул разным критериям, успешность работы в данном направлении. Уже создано более десятка экспертных комиссий, а республика является наблюдателем Европейской фармакопеи. Особое внимание - совершенствованию лекарственных средств и развитию фарм­промышленности, что доказывает и Указ Президента от 10 апреля 2019-го «О дальнейших мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли республики в 2019-2021 годах».

Документом утверждена «дорожная карта» для совершенствования международного сотрудничества в фармацевтической отрасли, повышения инвестиционной привлекательности медицинской сферы и внедрения международных стандартов.


На совещании были даны поручения по широкому привлечению иностранных инвестиций в развитие научной базы, по стимулированию организации новых производств, в том числе путем создания дополнительных свободных экономических зон и территорий опережающего развития, углублению кооперационных связей среди предприятий, снижению себестоимости производимой продукции и обеспечению ее конкурентоспособности, наращиванию экспорта отечественной продукции на внешние рынки, а также укреплению кадрового потенциала в области.
Фармацевтическая сфера - это больше, чем лекарства в наших аптечках. Последовательные усилия по развитию отрасли важны как для обеспечения граждан качественными и доступными лекарственными средствами, так и для повышения инвестиционного потенциала отрасли, страны.



Download 412 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish