Формирование современной концепции развития стран с переходной экономикой



Download 74,85 Kb.
bet1/4
Sana21.07.2022
Hajmi74,85 Kb.
#834387
  1   2   3   4
Bog'liq
ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ


ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
Л.П. СТЕБЛЯКОВА,
кандидат экономических наук, доцент
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова



Второе десятилетие рыночных преобразований остро ставит вопросы, касающиеся содержания современного этапа трансформации экономи­ческой системы, роли и содержания следующего этапа страновых конвергенций, которые должны сблизить социально-экономические системы и па­раметры жизни Востока и Запада. Как выяснилось, переход к рыночной экономике, рассматриваемый как быстрое сближение с «нормальной институци­ональной и системной конфигурацией» не обеспе­чил автоматического экономического процветания. Напротив, в бывшем Восточном блоке наблюдалась глубокая депрессия, вызванная действием различ­ных факторов, повлиявших на структуру и качество экономических преобразований. Именно поэтому перед постсоциалистическими странами продол­жает стоять проблема: как наиболее эффективно адаптироваться в мировую экономику, и на какой временной период растянется этот процесс? Каким должен быть «правильный» подход к осущест­влению дальнейшей трансформации, и на какой концепции он должен базироваться?
Трансформационные процессы, происходящие в экономических системах, сочетают объективное и субъективное начала. Объективное начало обус­ловлено конкретно-исторической необходимостью тех или иных преобразований, «заданностью» их содержания. Субъективное начало связано с действием социальных субъектов, на которые ока­зывают влияние различные установки и интересы. Именно господствующие интересы оказывают определяющее влияние на выбор форм, способов и масштабов осуществляемых изменений. Сочетание объективного и субъективного начал, т. е. нако­пившиеся противоречия в исходном состоянии системы, желание и способность экономических субъектов разрешить эти противоречия обуслов­ливают проводимые преобразования.
Эволюционный характер трансформацион­ных процессов, происходящих в экономических системах, определяет необходимость генетичес­кого подхода к разработке стратегии развития. То есть выбор страновой траектории должен не просто сводиться к копированию «чужих», даже успешно существующих моделей социально-эко­номического развития, а должен осуществляться в соответствии с объективными факторами развития конкретного сообщества, обусловливающими его технико-технологическое состояние и институци­ональные особенности. При этом эффективность социально-экономических трансформаций должна обеспечиваться их рациональным управлением. Как следствие, повышается роль государства, от которого требуется не только разработка обосно­ванной стратегии и тактики социально-экономи­ческих преобразований, но и их последовательная реализация с учетом общенациональных интере­сов, а также интересов отдельных индивидов.
Переходной экономической системе присуща многоукладность — сосуществование как устарев­ших, так и новых форм хозяйствования, а также некоторых «промежуточных» форм. Как следствие, возможно возникновение противоречий между старыми и новыми составляющими. А отсутствие соответствующего механизма воспроизводства но­вых, прогрессивных форм либо его недостаточная развитость приводят к отсутствию прогрессивной направленности развития производительных сил, нелинейности и непредсказуемости развития эко­номической системы. Поэтому именно поддержа­ние развития новых и блокировка воспроизводства старых форм обеспечивают поступательное разви­тие общества.
Переходные системы, являя собой «проме­жуточное состояние» между старым и новым, обладают такими универсальными качествами, как противоречивость, неустойчивость, непредска­зуемость дальнейшего развития. То есть возникает возможность как «положительной», так и «отрица­тельной» направленности движения, признается концепция плюрализма будущего развития.
Каждой стране в рамках глобальной эволюции присуща собственная траектория движения, выбор которой определяется сочетанием внутренних и внешних факторов, тенденций развития, присущих конкретной социально-экономической системе. Действие ряда факторов обеспечивает выделение типичных для конкретной группы стран (например, находящихся на одной стадии цивилизационного развития) закономерностей развития и происходя­щих социально-экономических процессов. Можно выделить следующие группы стран, имеющих как общие, так и особенные черты развития: индустри­альные страны (послевоенные Германия и Япония); новые индустриальные страны, сделавшие ставку на «догоняющее развитие» (Тайвань, Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Индонезия); некоторые постсоциалистические страны (страны СНГ, Польша, Венгрия, Словения, Хорватия, Чехия, Словакия); страны Латинской Америки; страны «рыночного социализма», пост- тоталитарные страны (Китай, Вьетнам).
Многообразие факторов трансформации эко­номических систем, страновая дифференциация обусловливают многообразие типов социально­экономических преобразований, исключая не­кий «обобщенный» вариант. При этом в рамках отдельной экономической системы разработка собственной модели развития должна базироваться не только на национальной самобытности, но и на селективном заимствовании мирового опыта.
Изучение специфики страновых вариантов европейской модели, обусловленной как особеннос­тями их генезиса, так и положением в мирохозяйс­твенной системе, позволяет говорить об эволю­ционной общности решаемых задач после второй мировой войны, которая уже к середине XX в. принимает выраженные формы и заключается в поиске синтеза целей экономического прогресса и социальной солидарности. Институциональной опорой «обобщенной европейской модели эконо­мики» служит социальное правовое государство, а наиболее адекватным выражением в сфере управ­ления экономикой — концепция программируемого социального рыночного хозяйства.
Для появившейся после Второй мировой вой­ны в Западной Европе системы программирования экономики характерны следующие принципы: отношения партнерства между государством и частным сектором; наличие правовой базы, ре­гулирующей взаимоотношения экономических субъектов на основе контрактов; согласование интересов сторон при условии приоритетности общественных интересов и неограниченности эко­номических свобод частного бизнеса; тесная взаи­мосвязь между государственными программами и действиями предпринимателей, обеспечивающая комплексность функционирования социально­экономической системы в определенном интервале времени.
Программирование экономики наиболее удачно сочетается с нормативным регулировани­ем, в отличие от политики жесткого администри­рования. В ходе данного процесса государством устанавливаются определенные нормативы в сфере налогообложения, кредитования, регулирования деятельности монополий, распределения и пе­рераспределения доходов, а также социальные нормативы, исполнение которых контролируется. Хозяйствующие субъекты, обладая большой свобо­дой действий, выстраивают политику в «коридоре» заложенных правительством параметров.
Для стран с переходной экономикой, пе­реживающих трудности трансформационного процесса, опыт послевоенного экономического программирования в странах Западной Европы, безусловно, представляет исключительный интерес в плане заимствования методологии и технологии организации экономического программирования с целью построения эффективной социально ориен­тированной экономики, обеспечивающей быстрый переход в постиндустриальное будущее.
Помимо опыта успешной послевоенной мо­дернизации стран Западной Европы не меньшего внимания заслуживает и изучение особенностей модернизации и структурной трансформации Японии и других стран Юго-Восточной Азии, яв­ляющих собой пример инновационного подхода к формированию промышленной политики в со­четании с широкой социальной направленностью трансформационных процессов. Послевоенное возрождение Японии и становление новых ин­дустриальных стран Юго-Восточной Азии можно отнести к феноменальным успехам экономичес­кой модернизации национальных экономических систем. Новые индустриальные страны (НИС) взяли за основу модернизации своих экономик «стратегию преследования», предусматриваю­щую освоение более дешевой, чем у конкурентов продукции на основе использования новейших технологий. Процесс быстрого промышленного развития сопровождался повышением жизнен­ного уровня населения региона. Модернизация стран Юго-Восточной Азии явилась феноменом еще и потому, что периферийные страны сумели избежать хищнической эксплуатации со стороны индустриальных центров Западной Европы и Се­верной Америки.
Конечно, оценивая опыт отдельных стран, направившихся по пути «догоняющего» развития, нельзя не признать их впечатляющие успехи. В то же время нужно учесть, что отнюдь не случайно очагами наиболее острых финансовых кризисов, разразившихся в середине и второй половине 1990-х гг., стали те страны и регионы, которые в минувшем столетии осуществили догоняющую индустриальную модернизацию и сумели при­близиться, пусть и не во всех отношениях и не по всем показателям, к уровню экономически и технологически развитых стран Западной Европы и Северной Америки. В чем же причины успехов и неудач «догоняющего» развития?
Японская экономика в середине 1980-х гг. при­знавалась самой перспективной в мире, возглавляв­шей глобальный индекс конкурентоспособности. Реформа японской экономики была начата в условиях, когда страна, как и любое догоняющее государство, находилась на низком уровне хозяйс­твенного развития. Однако уже через 15 лет Япония стала второй по индустриальной мощи державой мира. Причины столь впечатляющего прорыва связаны с эффективным использованием мобили­зационной системы развития для нужд ускоренной индустриализации.
Можно отметить три фактора стремительного роста японской экономики. Первый связан с предель­но высоким уровнем инвестиций, доля которых в ВНП не опускалась ниже 35 %. При этом большую роль в наращивании инвестиций играли крупные монополии — кейрецу — гигантские конгломераты, ставшие центрами притяжения инвестиций через подконтрольные им банки и финансовые инсти­туты. Однако нужно учесть, что искусственная инвестиционная накачка приводила к снижению эффективности производства.

Download 74,85 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish