1. 1Развитие логического мышления младших школьников на уроках математике 4



Download 97,83 Kb.
bet1/8
Sana13.06.2022
Hajmi97,83 Kb.
#662577
TuriУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
000590ff-38e6300b




Введение 2
1.1Развитие логического мышления младших школьников на уроках математике 4
1.2.Принципы обучения алгоритмов учащимися начальных классах 11
Таким образом, изучения принципом обучения алгоритмов обучающихся в начальных классах главная задача учителя при ознакомлении с разными видами заданий. Они предполагают единство между анализом и синтезом и активно влияет на развитие творческого мышления учащихся. 13
1.3.Формирование умений составлять алгоритмы 13
1.4.Развитие алгоритмической культуры с обучающимися в начальной школе 21
Заключение 23
Список литературы 25



Введение


Проблема формирования алгоритмической культуры учащихся особенно актуальна в современном образовательном процессе. Математике принадлежит ведущая роль в формировании совокупности знаний, умений и навыков работы с алгоритмами у учащихся. В ходе изучения математики систематически и последовательно формируются навыки умственного труда: планирование своей работы, поиск рациональных путей ее выполнения, критическая оценка результатов, что является актуальностью выбора темы исследования. [12] Под алгоритмом мы будем понимать общепонятное, точное предписание о том, какие действия и в каком порядке необходимо выполнить, чтобы решить задачу ( в конечное число шагов) любую задачу из данного (обычно бесконечного) класса однотипных задач.[14, 24]
Различные аспекты обучения в начальных классах, затрагивающие вопросы развития алгоритмического стиля мышления раскрыты в работах многих ученых – педагогов и психологов ( Н.И.Антипова, Л.С. Выготского, Н.Б.Истоминой, Л.В. Занкова, Эльконина и др.)
Психологи доказали, что возрастной период с 5 до 11 лет является наиболее ответственным в создании важнейших структур мышления детей, среди которых немаловажно и алгоритмическое. По мнению Давыдова В.В., возраст учащихся начальных классов наиболее благоприятен для образования таких важных для все последующей учебы и жизни школьника психических процессов, как рефлексия, анализ, внутренний план действий, являющихся основой для формирования алгоритмического мышления. Поэтому автор учебников по математике Истомина Н.Б. включила в их содержание в явном виде понятие алгоритма; примеры алгоритмов различных способов записи.
Проблема исследования заключается в научном обосновании путей совершенствования алгоритмической культуры учащихся начальных классов.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования алгоритмических знаний и умений у учащихся начальной школы в процессе изучения ими курса математики. Для реализации поставленной цели выделены: объект исследования – процесс математической подготовки учащихся начальных классов, и предмет исследования – пути формирования алгоритмических знаний и умений учащихся начальных классов. В своей курсовой работе мы исходили из гипотезы, согласно которой уровень алгоритмической культуры учащихся начальных классов возможно повысить в том случае, если будет построена методика формирования алгоритмических знаний и умений, опирающаяся на специально разработанную систему упражнений, ориентированную на выработку алгоритмических умений.
Для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1) проанализировать школьные учебники математики для начальных классов с точки зрения наличия в них материалов, позволяющих организовать работу по развитию алгоритмической культуры учащихся;
2) разработать систему упражнений, обеспечивающую формирование выделенных алгоритмических знаний и умений, и проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследований составляет: системный подход, личностно – ориентированный подход и аналитико – синтетический подход в обучении математике.
Теоритическая значимость: в ходе теории исследования дано обоснование необходимости приёмов символизации как способы развития алгоритмической культуры на уроках математики в начальной школе.



Download 97,83 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish