Урок систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации учебного процесса в определенный отрезок времени при постоянном составе учителей и учащихся, обеспечивающая реализацию в едином процессе содержания



Download 195,97 Kb.
bet1/3
Sana01.06.2022
Hajmi195,97 Kb.
#628343
TuriУрок
  1   2   3
Bog'liq
виды урок русского языка р

1. Современный урок. Требования к уроку. 2. Основные типы уроков русского языка. 3. Преподавание русского языка на базовом и профильном уровне. 4. Основные типы уроков литературы. 5. Нестандартные уроки. 6. Межпредметной связи и интеграция. 7. Критерии оценивания урока русского языка . 8. Критерии оценивания урока литературы.

  • ПЛАН

Урок – систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации учебного процесса в определенный отрезок времени при постоянном составе учителей и учащихся, обеспечивающая реализацию в едином процессе содержания, средств, форм и методов обучения (М.И. Махмудов). На результативность урока влияет множество факторов, в том числе личностные качества самого учителя, его знания, эрудиция, владение профессионально-методическими умениями. Вследствие этого в проведении урока складываются две силы: обдуманная учителем на основе учета научно-методических положений режиссура урока, которая отражается в плане, и личностное исполнение учителем этой режиссуры.

1. Каждый урок должен иметь точное дидактическое назначение (то есть тип) и вместе с тем свои неповторимые особенности. 2. Урок как самостоятельное звено в целостной системе обучения строится на основе учета программных требований, диагностики возможностей учащихся. Надо при этом помнить, что государственный стандарт по русскому языку – это оптимальный минимум, и учитель может, ориентируясь на уровень учеников, расширить и углубить его. 3. Урок должен быть интересным, то есть необходимо усиление внутренней мотивации. 4. Урок должен быть целенаправленным. Цель, которую ставит учитель, на уроке должна быть достигнута. Все построение урока должно служить достижению цели. Структурно урок должен быть четким. Каждый этап урока должен иметь свою цель и свой итог. Обязателен итог всего урока.

Русский язык - язык русского народа, который служит ему средством общения во всех сферах жизни (в быту, между гражданами и учреждениями, в научном и художественно-словесном творчестве); хранения и передачи информации; связи поколений русских людей, живущих в разные эпохи. Цели того или иного школьного предмета, в том числе и русского языка, определяются следующими факторами: социальным заказом; уровнем развития соответствующей наук (лингвистики); уровнем развития педагогики, детской психологии и самой методики преподавания русского языка. Учебный предмет «Русский язык» в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, то есть он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Это специальные задачи его преподавания. Вместе с тем русский язык выполняет и общепредметные задачи.


Download 195,97 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish