Рекреационные районы мира. Рекреационные ресурсы мира: виды и их использование Рекреационные ресурсы география



Download 0,85 Mb.
bet1/10
Sana10.04.2022
Hajmi0,85 Mb.
#540576
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Рекреационные районы мира. Рекреационные ресурсы мира: виды и их использование Рекреационные ресурсы география

Каждый из нас с нетерпением ждет лета, когда можно будет отправиться на приморский курорт, в горы или в обычный дом отдыха, расположенный в нашей средней полосе. Вариантов отдыха на любой вкус сегодня более чем достаточно и в нашей стране, и за рубежом.


Выбирая, чем заняться летом, мы чаще всего даже не задумываемся о том, что все это – морское побережье, горы, минеральные источники и прочие курортные местности – является рекреационным ресурсом нашей страны, который необходимо развивать, беречь и приумножать.


Что такое рекреационные ресурсы?
Пугающим многих названием «рекреационные ресурсы» обозначают все, что может быть использовано для организации отдыха и туризма. На их основе многие страны создают целые рекреационные отрасли, которые удовлетворяют потребности собственного населения и иностранных граждан в комфортном и полезном отдыхе.
К рекреационным ресурсам принято относить:
территории, на которых естественным путем сложились либо искусственно созданы условия для отдыха;
— достопримечательности исторического либо культурного характера;
— инфраструктуру, население и прочие факторы, которые относятся к экономическому потенциалу той или иной территории.


Это ресурсы, на базе которых можно сформировать эффективно действующее рекреационное хозяйство, т.е. комплекс природных, социально-экономических и историко-культурных факторов, которые обеспечат условия для отдыха и оздоровления людей в достаточно массовых масштабах.
Рекреационные отрасли в современном мире приобрели огромное значение. Целые государства выстраивают свои рекреационные хозяйства, чтобы обеспечить за их счет стабильное пополнение госбюджета и экономическое развитие регионов.
Основой рекреационных ресурсов, как правило, являются природные ландшафтные компоненты: морское побережье, горный массив, живописные берега реки или озера, леса или степи, минеральные источники, лечебные грязи.
На втором месте по значимости стоят исторические и культурные памятники: дворцовые и парковые ансамбли, музеи, места памятных исторических событий и т.д. Но все это не приносит ожидаемого эффекта, если не подкрепляется развитой инфраструктурой и адекватным сервисом.
Виды рекреационных ресурсов
Коренное изменение образа жизни, произошедшее в течение последнего столетия, существенно повысило роль рекреационных ресурсов и рекреационной отрасли для населения. Научно-техническая революция оторвала большинство людей от физического труда и природного окружения, переместив их в полностью искусственную среду обитания и заставив проводить целые дни сидя , стоя за станком или конвейерной лентой.


Поэтому лучшими видами отдыха для многих из нас является общение с природой – купание в море, прогулки по лесу или берегу реки, поход в горы или сплав по бурной реке. Для другой части общества отдых заключается в получении новых впечатлений – им больше подходят познавательные экскурсии по историческим или культурным достопримечательностям.
Нельзя забывать и об оздоровительном туризме, а также о многих других видах отдыха. Все это в совокупности составляет рекреационные ресурсы разных видов.
— Климатические ресурсы – местности с определенными типами климата: приморского, высокогорного, холодного и т.д. Наиболее комфортными для отдыха являются зоны с тропическим и субтропическим климатом.
— Водные ресурсы – это целый спектр водных природных либо искусственных объектов: моря, реки, озера, пруды и пр. Как правило, они составляют основу рекреационного комплекса.
— Лесные ресурсы – леса, расположенные в доступной местности и пригодные для отдыха. К ним могут быть отнесены практически все лесные массивы, кроме тех, которые расположены в сильно заболоченных местностях.
— Бальнеологические ресурсы – это минеральные и термические источники, водоемы с лечебными грязями, применяемые для лечения и профилактики ряда заболеваний.
— Ландшафтные ресурсы – это различные виды естественных либо искусственно созданных ландшафтов, представляющих интерес для пешего, автомобильного, конного, велосипедного, лыжного и прочих видов туризма.
— Ресурсы экскурсионного туризма включают исторические, архитектурные и культурные достопримечательности, красивые и необычные ландшафты, этнокультурные, зрелищные, промышленные и другие объекты, которые могут представлять интерес для отдыхающих.


Россия обладает огромным рекреационным потенциалом, который сегодня начинает реализовываться на качественно новом уровне в наиболее красивых и экологически чистых уголках нашей страны.
Рекреационные ресурсы мира

Download 0,85 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish