I предмет и метод курса «Экономика окружающей среды и ресурсов (эосиР)»



Download 27,88 Kb.
bet1/7
Sana01.07.2022
Hajmi27,88 Kb.
#727551
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
2 5341404269142609763


Глава I


Предмет и метод курса «Экономика окружающей среды и ресурсов (ЭОСиР)»


1.1. Задачи, предмет и методология курса «Экономика окружающей среды и ресурсов»


Природные ресурсыприродные объекты и явления, используемые для потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышающие качество жизни.
Все природные ресурсы, как и экономические, являются ограниченными. Все необходимое для удовлетворения своих потребностей люди берут непосредственно из природы или изготовляют сами. Поэтому мы не всегда можем достигнуть идеального решения. Причиной такой ситуации является то, что совокупность всех наших материальных потребностей намного выше производственных возможностей ресурсов, которыми мы располагаем. Вследствие чего невозможно удовлетворить потребности в материальном изобилии. Этот факт является предметом изучения курса «Экономика природных ресурсов и окружающей среды (ЭОСиР)». Таким образом, ЭОСиР изучает управление и рациональное использование ограниченных природных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека и уменьшения влияния на окружающую среду.
Проблемы охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов получили в научной литературе термин «природопользование».
Под рациональным природопользованием будем понимать рациональное, основанное на комплексном подходе использование природных ресурсов, восстановление и умножение возобновимых природных объектов, а также изъятие отдельных участков природных территорий из эксплуатации, и главное – планомерное и целенаправленное, научно- обоснованное преобразование природы в целях повышения продуктивности ее биологических систем [3].
Согласно Конституции Республики Узбекистан все природные ресурсы (вода, земля, ее недра) являются собственностью государства, иными словами можно сказать, что они являются всенародным достоянием. Государством было разработано и введено в действие природоохранительное законодательство, которое защищает права и интересы государства в области природопользования.
Основными принципами организации рационального природопользования являются: оценка и выбор мест экономически выгодной концентрации природных ресурсов; осуществление комплексного использования ресурсов; охрана и восстановление земельных, водных и лесных массивов после изъятия природных богатств.
Основными направлениями рационального использования природных ресурсов являются:

  • Совершенствование системы управления природопользованием в стране (в регионах);

  • Ликвидация устаревших технологий, внедрение новых, модернизация производства;

  • Переработка отходов производства;

  • Комплексная утилизация первичных исходных материалов и отходов производства;

  • Внедрение разработанных программ по сбалансированному развитию и ликвидации противоречий между топливно-энергетической отраслью и другими отраслями народного хозяйства по поводу использования земельных, водных, лесных и трудовых ресурсов.

Целью курса является изучение экономического механизма природопользования; основных направлений комплексного и рационального использования ресурсов; решение проблем по охране окружающей среды; а также приобретение практических навыков экономических расчетов по оценке ущербов, эффективности средозащитных затрат и эффективности инвестиций в природопользование.
Задачами курса является научить студентов методам принятия решений на основании технико-инженерных, финансовых и экономических анализов проектов, которые направлены на достижение устойчивого развития экономики.

Download 27,88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish