Программа, иллюстрирующая работу с графикой в Delphi на примере рисования ломаных и кривых линий



Download 237,53 Kb.
bet1/3
Sana13.07.2022
Hajmi237,53 Kb.
#785734
TuriПрограмма
  1   2   3
Bog'liq
РАБОТА С ГРАФИКОЙ В DELPHI

    Bu sahifa navigatsiya:
  • Brush

РАБОТА С ГРАФИКОЙ В DELPHI

Данная работа посвящена теме "Программа, иллюстрирующая работу с графикой в Delphi на примере рисования ломаных и кривых линий". Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета и, в первую очередь, благодаря службе World Wide Web, связавшей в единую "паутину" миллионы "домашних страниц". У страницы, оформленной без компьютерной графики мало шансов привлечь к себе массовое внимание.


Область применения компьютерной графики не ограничивается одними художественными эффектами. Во всех отраслях науки, техники, медицины, в коммерческой и управленческой деятельности используются построенные с помощью компьютера схемы, графики, диаграммы, предназначенные для наглядного отображения разнообразной информации. Конструкторы, разрабатывая новые модели автомобилей и самолетов, используют трехмерные графические объекты, чтобы представить окончательный вид изделия. Архитекторы создают на экране монитора объемное изображение здания, и это позволяет им увидеть, как оно впишется в ландшафт.
В нашем случае, при создании приложений использующих графику, в основном применяются следующие объекты (классы):
§ TCanаvas - поверхность рисования,
§ TPen - перо,
§ TBrush - кисть,
§ TFont - шрифт.
Сам по себе холст (Canаvas) представляет собой поверхность, на которую можно выводить текст и иные графические изображения - линии, прямоугольники, эллипсы, квадраты и т.д. Но при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что этот холст представляет собой плоскость, состоящую из отдельных точек - пикселей. Пиксель - это базовый элемент графического ввода, представляющий собой отдельную точку. Фактически, при рисовании на холсте мы просто закрашиваем его отдельные точки тем или иным цветом. Но, разумеется, работая с холстом посредством методов, предоставляемых классом TCanvas, можно без лишних хлопот выводить не только точки, но и текст, линии, прямоугольники, многоугольники, окружности, и даже готовые изображения. В данном случаем, мы будем пробовать выводить такие элементы, как кривые и ломаные.
Графика в Delphi
Работа с графикой в Delphi предполагает обращение к свойству Canvas компонентов. Для программиста Canvas в Delphi - это холст, который дает доступ к каждому пикселю. Конечно, рисовать попиксельно для работы с графикой в Delphi не приходится, система Delphi предоставляет мощные средства работы с графикой, облегчающие задачу программиста.
В работе с графикой в Delphi, у вас в распоряжении находится канва (холст, а точнее свойство Canvas Delphi компонентов), кисть (свойство Brush), карандаш (свойство Pen) компонента на которым мы собираемся рисовать. У Pen и Brush есть свойство Color (цвет) и Style (стиль). Чтоб получить доступ к шрифтам, предоставлено свойство холста (Canvas) Font.
Холст для рисования Canvas представляет собой перевернутую систему координат XOY, где О - верхняя левая точка компонента или формы (смотря где мы рисуем).

Download 237,53 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish