Моя родина – Узбекистан. Прочитайте текст. Разбейте текст на части и озаглавьте их. Переведите текст на родной язык



Download 17,21 Kb.
Sana06.03.2022
Hajmi17,21 Kb.
#484778
Bog'liq
Моя родина – Узбекистан.


Моя родина Узбекистан.
1. Прочитайте текст. Разбейте текст на части и озаглавьте их.
Переведите текст на родной язык.

РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН
Республика Узбекистан расположена в центре Азиатского материка.
Она граничит с Казахстаном, Киргизстаном, Таджикистаном, а на юге республики проходит граница с Афганистаном. Узбекистан занимает огромную территорию в 448 тысяч км2. Здесь живут и работают свыше 35 миллионов человек - представители более 100 национальностей. Основное население республики – узбеки, древний тюркоязычный народ. В Узбекистане живут русские, каракалпаки, уйгуры, татары, казахи, таджики, корейцы, украинцы и многие другие.
Богата и своеобразна природа Узбекистана. Это край контрастов. Здесь высокие снежные горы и бескрайние равнины, многоводные реки и пустыни, зеленые оазисы и огромные пространства сухих степей.
Почва в Узбекистане плодородная и при орошении даёт высокие урожаи риса, хлопка, пшеницы, овощей и фруктов. Узбекский народ научился использовать воду рек для орошения полей и превратил обширные территории пустыни в цветущие сады, оазисы. Оазисы называют жемчужинами Средней Азии. Здесь земля напоена водами Амударьи, Сырдарьи, Зарафшана, Чирчика и других рек, которые текут с высоких гор.
Плотность населения в районах оазисов 250-300 человек на 1 км. А в пустынных и степных районах можно проехать много километров и не встретить ни одного человека.
Кызылкум – огромная пустыня, где издавна жили и сейчас живут скотоводы. Они занимаются разведением каракульских овец.
Южнее находится Зарафшанская долина – земля древнейших цивилизаций Бухары и Самарканда. А на самом юге расположены степи Кашкадарьи и Сурхандарьи. Здесь выращивают и получают высокие урожаи хлопка. На востоке Узбекистана между горами находится Ферганская долина - хлопковая база республики.
В республике добывают разные полезные ископаемые: золото, цветные металлы, нефть, газ, уголь и многое другое.
На землях Узбекистана можно получать высокий урожай зерновых культур, например, пшеницу, хлопок. Традиционно здесь выращивают прекрасные сорта фруктов и овощей.
На территории Узбекистана находятся старинные города: Самарканд, Бухара, Хива и другие, которые привлекают туристов со всех стран мира.
Здесь жили и работали ученые и поэты, которые внесли вклад в развитие мировой науки и культуры: Алишер Навои, Абу Райхон Беруни, Улугбек и др. 1 сентября 1991года впервые за многовековую историю Узбекистан стал независимым, самостоятельным государством. Это позволяет узбекскому народу ярко проявить свои творческие силы и строить новую жизнь. Теперь Узбекистан решает сам свои проблемы и задачи.

· Ответьте на вопросы.


1. Где расположена Республика Узбекистан? 2. Какими странами граничит наша страна? 3. Какова природа Узбекистана? 4. Какие реки, горы и пустыни находятся в республике? 5. Какими полезными ископаемыми богаты недра республики?
6. Какие отрасли занимают важное место в промышленности Узбекистана? 7.Что дало Узбекистану провозглашение независимости?


2. Прочитайте текст. Разбейте текст на части и озаглавьте их.
Переведите текст на родной язык.


Краткий экскурс в древнейшую историю Узбекистана

Узбекистан расположен в самом сердце Средней Азии, между её крупными реками Амударьёй и Сырдарьёй. История народов, исконно проживающих на этой территории, насчитывает не одно тысячелетие. Эта земля стала Родиной цивилизации, которая по праву может называться одной из древнейших на Востоке.


История Узбекистана – это история отдельных личностей и великих народов, это история возникновения красивейших городов Средней Азии, это история людей, которые всем сердцем любили свою Родину.
Веками на территории Междуречья жили люди, возводились прекраснейшие города: Самарканд, Бухара, Хива и др. Эта земля была местом переплетения дорог Великого Шёлкового Пути, соединяя Азию и Европу. Здесь, на многочисленных рынках и базарах работали ремесленники, создавая прекраснейшие произведения искусства, которые по многочисленным дорогам Великого Шёлкового Пути достигали самых отдалённых уголков Европы и Азии.
Богата история Узбекистана, уходящая своими корнями вглубь тысячелетий. Это, как свидетельствуют археологи, - одно из древнейших мест обитания человека. Доподлинно известно, что территория была заселена задолго до нашей эры, еще в раннем палеолите, как показывают находки, которые представлены найденными жилищами в горах Байсун-Тау и орудиями труда в Самарканде. В позднем палеолите здесь обитали неандертальцы; их захоронение, обнаруженное в гроте Тешик-Таш, относится к мустьерской культуре. В частности было обнаружено погребение ребенка 8-9 лет, что даёт основания говорить о самом древнейшем ритуале погребения человека на территории Средней Азии. Тело ребёнка было положено в яму, обложенную вокруг костями горного козла. Находки на месте раскопок позволяют сказать, что человек в то время добывал пропитание охотой и собирательством. Примитивные орудия труда изготавливались из камня, хотя также были найдены орудия из дерева и кости, что позволяет утверждать о первых попытках древних людей совладать с новым материалом.

·Задания к тексту.


1. Прочитайте текст. 2. Выпишите неизвестные для вас слова и переведите их. 3. Переведите текст на узбекский язык. 4. Перескажите текст. 5. Пользуясь текстом, проведите мини-экскурсию для однокурс- ников. 6. Проектная работа в мини-группах: в каждой группе необхо- димо составить аналогичный текст на русском языке и сделать пре- зентацию для другой мини-группы.
Download 17,21 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish