Планы семинарских занятий по дисциплине «Теория и методика обучения математике и информатике» Методические рекомендации для студентов педагогических вузов



Download 137 Kb.
bet1/9
Sana15.06.2022
Hajmi137 Kb.
#674203
TuriПланы семинарских занятий
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Планы семинары 06 10


Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Волгоградский государственный педагогический университет
Математический факультет
Планы семинарских занятий
по дисциплине «Теория и методика обучения математике и информатике»

Методические рекомендации
для студентов педагогических вузов
(специальность 032100.00 «Математика»
с дополнительной специальностью «Информатика»)
Волгоград
«Перемена»
2009
Введение
Теория и методика обучения информатике - это область педагогиче­ской науки, изучающая закономерности обучения информатике на современном этапе ее развития в соответствии с целями, поставленными обществом1. К теории и методике обучения информатике относят исследование процесса обучения информатике в средних учебных заведениях, высшей школе, а также изучение информатики самостоятельно или дистанционно.
Теория и методика обучения информатике ставит перед собой следующие основные задачи: определить конкретные цели изучения информатики, а также содержание соответствующего общеобразовательного предмета и его место в учебном плане средней школы; разработать и предложить школе и учителю-практику наиболее рациональные методы и организационные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей; рассмотреть всю совокупность средств обучения информатике (учебные пособия, программные средства, технические средства и т.п.) и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя.
В этой связи задачами курса «Теория и методика обучения информатике» является подготовка специалиста, который:

  • осознает необходимость базовых знаний по теории и методики обучения информатике как необходимого атрибута своей будущей профессиональной деятельности;

  • знает и понимает цели и содержание школьного курса информатики, различные концепции обучения школьной информатике и их соответствие Государственному образовательному стандарту по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) основного общего и среднего (полного) общего образования;

  • применяет методы, средства и формы обучения информатике, оптимально соответствующие целям и содержанию обучения;

  • анализирует и оценивает меру своих возможностей и ограничений в разработке и реализации методической системы обучения информатике в школе.

Таким образом, курс «Теория и методика обучения информатике» имеет важное значение для подготовки будущего учителя информатики, для формирования его собственной целостной методической системы обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предлагаемые методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Теория и методика обучения информатике» направлены на помощь студентам в глубоком усвоении наиболее важных разделов и тем данной учебной дисциплины. Занятия способствуют формированию у будущих педагогов устойчивого интереса к различным методическим подходам в обучении информатике и ИКТ, их критическому и творческому осмыслению.
Рекомендации включают в себя планы девяти семинарских занятий, к каждому из которых необходимо подготовить ответы на вопросы, указанные в плане семинара, используя предлагаемый список литературы.
Содержание семинарских занятий выстроено в соответствии с действующим федеральным компонентом государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ. Особое внимание уделяется методическим аспектам изучения кибернетических основ информатики, линии социальной информатики, а также вопросам подготовки школьников к сдаче единого государственного экзамена по информатике.
Данные рекомендации будут полезны студентам педагогических вузов, обучающихся по специальности «Информатика», учителям информатики и методистам, работающим в системе повышения квалификации работников образования.

Download 137 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish