Флавоноиды, принадлежащие к классу полифенольных соединений растительного происхождения, относятся к вторичным продуктам метаболизма растений



Download 86,57 Kb.
bet1/5
Sana23.06.2022
Hajmi86,57 Kb.
#697472
  1   2   3   4   5
Bog'liq
1-боб. Адабиетлар шархига


ВВЕДЕНИЕ

Флавоноиды, принадлежащие к классу полифенольных соединений растительного происхождения, относятся к вторичным продуктам метаболизма растений. Они участвуют в пигментации растений, играют важную роль в сигнальных клеточных системах и служат мессенджерами химических сигналов в процессах экспрессии генов, изменяя активность регуляторных белков. Флавоноиды эффективно защищают растения от различных неблагоприятных факторов окружающей среды (УФ-излучения, температурного стресса, повышенных концентраций тяжелых металлов и др.), а также от бактериальной, грибковой или вирусной инфекции и повреждения насекомыми. Антирадикальные и антиоксидантные свойства флавоноидов обуславливают их участие в защите растений от окислительного стресса и ряда патологий.


Данные природные вещества не синтезируются млекопитающими, и их поступление в организм зависит от потребления в пищу растительных продуктов. Клинические и лабораторные исследования выявили у флавоноидов антиоксидантные, кардиотропные, капилляропротективные, гепатопротекторные, противогипоксические и другие свойства. Природные флавоноиды не проявляют токсического действия, не являются кумулятивными и в больших дозах обычно не вызывают каких-либо побочных отрицательных эффектов.
Флавоноиды (рутин, диосмин) используются в ангиологии, где на протяжении многих лет их успешно применяют для профилактики и лечения хронических заболеваний вен, а также осложнений этих заболеваний. В клинической практике большие дозы флавоноидов используют для лечения геморрагических диатезов, капилляротоксикозов (болезнь Шенлейна-Геноха), последствий лучевой болезни, маточных и желудочно-кишечных кровотечений. Флавоноиды применяют для предупреждения офтальмологических осложнений, вызванных сахарным диабетом, таких как диабетическая ретинопатия, кровоизлияние в стекловидое тело, тромбоз центральной вены сетчатки и др. Способность флавоноидов улучшать функцию печени и нормализовать уровень холестерина активно используется при лечении дислипидемий, атеросклероза и метаболического синдрома. На базе комплексов флавоноидов (аментофлавон, гинкгетин) с другими субстанциями создаются ноотропы (билобил, мемоплант, танакан). В спортивной медицине флавоноидные комплексы назначают для устранения последствий спортивных травм и повышения толерантности к физическим нагрузкам. В последние годы активно обсуждается противовирусная, в частности антигерпетическая, и противоопухолевая активность флавоноидов, а также их способность снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
В связи с перспективами использования флавоноидов в медицине, число исследований в этой области за два десятилетия выросло более чем в десять раз. Описание флавоноидов и предполагаемые их лекарственные свойства присутствует в большинстве работ, в которых анализируется химический состав растений традиционной медицины. Исследуется действие богатых флавоноидами растительных экстрактов и отдельных флавоноидов. Предпринимаются разнообразные попытки усилить фармакологические свойства флавоноидов путем химических модификаций или использования средств повышения их биодоступности.
Одним из перспективных направлений, стало создание неогаленовых препаратов, а именно, биоактивных комплексов веществ в натуральном состоянии (максимально очищенном от балластных веществ).



Download 86,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish