Природные соединения, в основе структуры которых лежит 9,10-бензо--пирон



Download 72,11 Kb.
Sana11.01.2023
Hajmi72,11 Kb.
#898749
Bog'liq
Кумарины


Кумарины - природные соединения, в основе структуры которых лежит 9,10-бензо--пирон.
Кумарины являются производными орто-гидроксикоричной (о-кумаровой) кислоты. Цис-форма о-гидроксикоричной кислоты, называемая также кумариновой кислотой, весьма неустойчива и подвергается лактонизации с образованием соответствующего лактона - кумарина:
https://distance.dnmu.ru/pluginfile.php/65013/mod_lesson/page_contents/65299/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA23.PNG

По классификации Э. Шпета, кумарины подразделяются на следующие основные группы:


1.Кумарин, дигидрокумарин и их гликозиды.
2.Гидрокси-, метокси- (алкокси-), метилендигидроксикумарины и их гликозиды. Сюда относятся также широко распространенные в растениях соединения, как умбеллиферон, эскулетин, скополетин:

Число простейших гидроксикумаринов сравнительно невелико. Вместе с гидроксилированными формами оно составляет  40-50 соединений. Известны также эфиры гидроксикумаринов с терпеноидами (алифатическими, моноциклическими и бициклическими сесквитерпенами). Такие соединения были выделены из ферулы, полыни и тысячелистника:



1.Фурокумарины (кумарон--пироны), содержащие ядро фурана, сконденсированное с кумарином в 6,7- или 7,8-положениях. Самая многочисленная группа, широко представленная в сем.Зонтичные (Сельдерейные) и Бобовые:

4. Пиранокумарины или хромено--пироны, содержащие ядро 2.2-диметилпирана, сконденсированное с кумарином в 6,7-, или 5,6- или 7,8-положениях:


Из этой группы применение в медицине нашли виснадин и дигидросамидин:

5. 3,4-Бензокумарины (дифенилметилолиды), содержащие бензольное кольцо, сконденсированное с кумарином в 3,4-положениях:
6. Куместаны - кумарины, содержащие систему бензофурана, сконденсированную с кумарином в 3,4-положениях (куместрол-куместан и др.).
Хромоны природные соединения, получающиеся в результате конденсации -пиронового и бензольного колец. По своей структуре хромоны близки как флавоноидам, так и кумаринам, однако в природе встречаются реже. Найдены в сем. Myrtaceae, Apiaceae. В отличие от флавоноидов они не дают реакции со смесью борной и лимонной кислот. От кумаринов их можно отличить по спектрам поглощения.
В медицине нашли применение фуранохромоны, образованные конденсацией хромона с фурановым кольцом. Фуранохромоны келлин и виснагин содержатся в плодах виснаги морковевидной:

Для количественного определения хромонов используют колориметрический метод. Кроме того, Г.Ф.Федорин разработал хроматоспектрофотометрический метод определения келлина. Качество препарата «Келлин» определяют спектрофотометрическим или полярографическим методом. В западной научной медицине используют главным образом келлин, получаемый из виснаги морковевидной.




Лигнаны - природные фенольные соединения, димеры фенилпропана, связанные ,  углеродными атомами боковых цепей. Термин "лигнаны” был впервые введен Хеуорсом в 1936 г.

В настоящее время известно более 200 представителей этой группы. Разнообразие лигнанов обусловлено наличием различных заместителей в бензольных кольцах и характером связи между ними, а также степенью насыщенности боковых цепей и степенью окисления -углеродных атомов. Наиболее часто в составе ароматических колец имеются гидроксильные (-ОН), метоксильные(-ОСН3) и метилендигидроксигруппы( ).


В некоторых случаях при окислении углеродный скелет (-С3) может быть модифицирован циклизацией с образованием оксидных (тетрагидрофуран, тетрагидрофурофуран) или лактонных циклов.
СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩЕЕ КСАНТОНЫ
Ксантоны - класс природных фенольных соединений, имеющих структуру дибензо--пирона. Название ксантонов происходит от греческого ксантос, что значит желтый, так как природные производные ксантона имеют желтую или кремовую окраску.
Первый представитель этого ряда - генцизин - выделен Генри еще в1921 г. из горечавки желтой. Успешные исследования ксантонов начались с 1969 г. в Японии, Франции, США, Швеции, Индии, а также в странах СНГ. В настоящее время насчитывается до 300 выделенных из растений ксантоновых производных.
Производные ксантона содержат в молекуле от одного до семи заместителей. В качестве заместителей выступают гидрокси-, метокси-, ацетокси-, метилендиоксигруппы, галогены, а также изопренильные, геранильные и другие радикалы. Их находят в свободном виде и в составе О- и С-гликозидов.
В.И.Глызин с сотрудниками предложили классифицировать ксантоновые производные на основании строения основного скелета. Выделено пять групп: 1) собственно ксантоны;2) пирано- и дигидропираноксантоны; 3) дипираноксантоны; 4) фураноксантоны; 5) ксантолигноиды.
Из ксантоновых гликозидов наиболее известен мангиферин (см. «Трава копеечника»), который одним из первых введен в научную медицину:
Ксантоновые производные распространены преимущественно среди горечавковых, зверобойных, истодовых, тутовых. Мангиферин в отличие от большинства других ксантонов широко распространен в растительном мире, в том числе у папоротников.
Интерес к классу ксантонов вызван широким спектром их фармакологического действия: кардиотоническое, диуретическое, желчегонное, психотропное. Отмечена их противовирусная и противотуберкулезная активность.
Начало формы
Конец
Конец формы
◄ Методические указания для самостоятельной работы студентов
Начало формы
Download 72,11 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish