Устройство для геофизической разведки земной коры на основе детонационного генератора



Download 195,51 Kb.
bet1/6
Sana21.02.2022
Hajmi195,51 Kb.
#38944
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Устройство для геофизической разведки Мамасадиков и юнусалиева


УДК 550.312, 550.8.02, 550.83.043
Мамасадиков Ю ., Юнусалиев Э.М.
Ферганский политехнический институт,Узбекистан, 150107, г. Фергана, Ферганская д. 86
*Е-mail: mamasadikov52@bk.ru
Е-mail:energetic_dekanat@inbox.uz
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ ЗЕМНОЙ КОРЫ
НА ОСНОВЕ ДЕТОНАЦИОННОГО ГЕНЕРАТОРА


Аннотация. В настоящее время на территории нашей республики работы по строительству зданий и сооружений осуществляются в весьма широких масштабах. Причем здесь особо сложными и ответственными являются проведение строительно-монтажных работ в районах со сложными и специфическими инженерно-геологическими условиями. В этой связи перспективным является использование геофизических методов, которые дают возможность более подробного изучения инженерно-геологических условий и оценки свойств фундаментного основания на территориях, предназначенных для застройки. Настоящая статья посвящена вопросам по разработке устройств для геофизической разведки земной коры на основе детонационных генераторов, которое обеспечивает бесконтактный метод геофизической разведки земной коры на территории, предназначенной для застройки и достаточного быстродействия рег
истрации информации о составе и свойствах грунтов, а так же возможности их многократного использования. В статье излагается принцип действия устройства для геофизической разведки, который основан на воздействии детонационных волн к ограниченному участку земной поверхности на малой глубине (до 100 м), приведена блок-схема и временные диаграммы, поясняющие принцип работы устройства.
Ключевые слова: геофизическая разведка, устройство, блок схема, принцип действия, временная диаграмма, детонационный генератор, фазовый сдвиг, гармоническая составляющая эхосигналов.


Введение. Важнейшими факторами, повышающими надежность и безопасность процесса строительства в сложных гидрогеологических условиях, являются точность и достоверность исходных данных при проведении изыскательных работ [1,2].
Одной из важнейших частей зданий и сооружений, является фундамент, которое предназначено для передачи нагрузки от всех конструкций здания на основание. Но для выбора конструктивного решения фундамента необходимо четко и точно знать, что собой представляет основание, какими инженерно-геологическими элементами оно представлено, какими механическими и деформационными свойствами обладает [3]. Задача отыскания различных предметов, пустот и других неоднородностей, находящихся под поверхностью земли, очень актуальна при проведении строительных и археологических работ, а также во многих других сферах хозяйственной деятельности [4].
За исключением поисковых и разведывательных работ нефтегазовых месторождений, современные геофизические исследования носят в основном малоглубинный характер. Это связано в первую очередь с экономической рентабельностью геофизической разведки. Геофизические методы исследований характеризуются высокой производительностью и относительно низкой стоимостью, что позволяет прогнозировать повышение спроса на них, при условии нормального развития экономики. В этом случае малоглубинные геофизические работы будут востребованы как в горно-геологической отрасли, так и в сфере инженерных изысканий. Одними из главных особенностей малых глубин являются разнообразие и быстрая изменчивость свойств геологической среды. К геофизическим исследованиям здесь предъявляются высокие требования по разрешающей способности и детальности наблюдений. Для того чтобы наиболее полно и качественно выполнить поставленные геофизические задачи, необходимо повышать информативность геофизических исследований за счет разнообразия состава и увеличения объёма работ. Данная ситуация вынуждает обратить внимание на быстроту получения достоверных данных при использовании различных методов и методик исследований, а также на экономичность технического оборудования [5-7].
В связи с этим достаточно актуальным является разработка устройство для геофизической разведки земной коры, которое обеспечивает достаточное быстродействие регистрации информации и возможности их многократного использования.

Download 195,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish