Тема: Своеобразие развития образа "маленького человека" в русской литературе 19 века



Download 30 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi30 Kb.
#185560
Bog'liq
Тема.22222222222docx


Тема: Своеобразие развития образа "маленького человека" в русской литературе
19 века
"Маленький человек" - это тип литературного героя , который появился в реалистических произведениях русских писателей в начале 19 века. Как правило это персонаж невысокого социального положения, незнатного происхождения, небогатый и не обладающий видающимися способностями. Он не хочет менять свою жизнь .
Литературный термин "маленький человек" впервые использовал В.Г.Белинский в статье ,,Горе от ума,, 1840 года Одним из первых "маленького человека " описал А.С.Пушкин в повести "Станционный смотритель".
Его герой Самсон Выринчиновник самого низшего класса .
Его радостью было дочь, побег которой лишил Вырина всякого смысла. Следующий герой -это Акакий Башмачкин из повести Гоголя "Шинель".В ней автор иронизирует над своим героем , который не способен ни к чему кроме переписыванию бумаг. Но автор искренне сочувствует своему герою как и Пушкин .
Маленький человек Гоголя - это часть огромного механизма, огромного Петербурга ,где такие Башмачкины никогда не смогут найти справедливости. В раннем творчестве Ф.М.Достоевского "маленький человек" превратился в жертву обстоятельств .Таким был Макар Девушкин в повести "Бедные люди ".Автор наделил своего героя способностью к самоанализу . Он возвысил горе маленького человека до настоящей трагедии . В "Преступление и наказании" Достоевский призывал читателей проявить сочувствие к "маленьким людям", неспособным измениться, как Мармеладов. Образ не исчез и во второй половине 19 века. Так "маленький человек" был основным типом чеховского героя . Беликов в рассказе "Человек в футляре", Червяков из рассказа " Смерть чиновника" ."Маленький человек" у Чехова стал не столько социальным типом , сколько психологическим . Драматург стремился показать ,что такие люди существует в разных сословиях .
"Маленький человек" из великой русской литературы настолько мал ,что дальнейшему уменьшению не подлежит. Из многочисленной галереи "Маленьких людей" выделяются герои стремящиеся получить всё общее почтение через изменения своего материального статуса или внешнего облика ("Шинель" Гоголя 1842 год) .Охвачен страхом жизни Беликов (Человек в футляре ),Чехов 1898 .У некоторых стремление возвысить себя , приобрести богатство приводит к сумащедствию . Страх перед начальством приводит к смерти или сумашедствию ("Слабое сердце" Достоевского и "Смерть чиновник” А.Чехова).
В произведениях Чехова "маленький человек" иногда заслуживает и осуждения - это образ тонкого в рассказе “Толстый и Тонкий”, это Беликов в "Человек в футляре " , это образ Очумелова "Хамелеон", образ Червякова в рассказе "Смерть чиновника" , которые сами выбирают путь пресмыкания.
Образы "маленького человека " у Лескова , Толстого, Куприна несут в себе черты самоотверженности , они обладают огромном талантом . Созданные Достоевским образы маленьких людей проникнуты духом протеста против социальной несправедливости , против униженные человека и верой в его высокое призвание . Души "бедных" могут быть прекрасны , полны душевной щедрости , красоты , но они сломлены тяжелейшими условиями жизни.
Каждый писатель изображает в своих книгах окружающую его действительность .Всё писатели в своём творчестве затрагивали тему "маленького человека", но каждый показывал их по-своему. И сейчас можно встретить "маленьких людей", которых нужно понять и принять их такими какие они есть .

Тема: Своеобразие развития образа "лишнего человека" в русской литературе
19 века
"Лишний человек" - в русской литературе появился в первой половине 19 века. Его главные черты - отчуждённость от официальной жизни России, от родной среды, обычно дворянской, он ощущает интеллектуальное и нравственное превосходство над ней и в тоже время его гнетёт душевная усталость. Глубокий скептицизм, разлад слова и дела. Это человек значительных способностей, который не может реализовать свои таланты. Принадлежа к высшему классу общества, он презирает его, не имеет перспективы для самореализации, проводит время в праздных развлечениях. Участвует в дуэлях, азартных играх. К типичным чертам относятся "душевная усталость" общественная пассивность.
Название "лишний человек" закрепилось после публикации в 1850 году повести Тургенева "Дневник Лишнего человека". Наиболее ранние примеры - Евгений Онегин и Печорин - восходят к байроновскому герою романтизма. Дальнейшую эволюцию представляют герценский Белтов, Тургеневский Рудин, Лаврецкий Чулкатурин. Отрицательная сторона лишних людей связанная с вытеснением их из структуры общества входить на первый план в произведениях Писемского и Гончарова. У Гончарова - это Адуев - Младший и Обломов. У Толстого - Пьер Безухов.
Тему лишних людей продолжил Тургенев. Его герои - передовые дворяне интеллигенты из-за своей не практичности, слабохарактерности не справляются с задачей и становятся с лишними людьми. (Рудин, Нежданов), Лаврецкий Чулкатурин, Яков Пасинков. Тургенев пишет: "Я почему-то воображаю, что "Дневник" хорошая вещь. Симптомы болезни лишних людей определены, но метода лечения нет".
Проблема лишних людей актуально и сейчас. Этот тип людей существует и будет существовать всегда в литературе и в жизни.
Download 30 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish