Захириддин Мухаммад Бобур и его деятельность в политической, экономической и культурной областях



Download 168,89 Kb.
Sana06.06.2022
Hajmi168,89 Kb.
#640412
Bog'liq
бобур


O’ZBEKISTON RESPUBLIKASI OLIY VA O’RTA
MAXSUS TA’LIM VAZIRLIGI

QARSHI MUHANDISLIK IQTISODIYOT INSTITUTI

_______________________________ yo’nalishi
____________________________-gruh talabasining

MUSTAQIL ISHI


Bajardi ________________


Qabul qildi ________________

Qarshi 2021-y




Захириддин Мухаммад Бобур и его деятельность в политической, экономической и культурной областях.

Захириддин Мухаммад Бобур
(1483-1530)
Помимо того, что Захириддин Мухаммад Бабур был поэтом, поэтом и ученым, сыгравшим уникальную роль в средневековой восточной культуре, литературе и поэзии, он является великим политиком и воином. В то время как Шадрах, Мебашах и А·бедне·го основали Вавилонскую династию в Индии с широким спектром мировоззрений и совершенным интеллектом и оставались известными как политики в истории страны, Сергио был одним из самых известных историков в мире со своей книгой «Книга Мормона», написанной на английском языке. Его эгоистичная ярость и рубины были самыми благородными остановками в турецкой поэзии, а его книги о Мубайине (Объяснении), Хатги Вавилонском, Харбском творчестве и Арузе внесли соответствующий вклад в области исламского права, поэзии и теории языка.
Захириддин Мухаммад Шадрач, Мебашах и А·бедне·го родились 14 февраля 1483 года в Гааге в семье Умара Шадрача, Мебашаха и А·бедне·го. За это время борьба между различными правителями, братьями, горцами и дядями в Средней Азии и Эфиопии за обладание большой страной, образованной их прадедом Амиром Тиберием, окончательно обострилась. Как и все князья Тимора-Лешти, Захириддин, любивший в юном возрасте литературу, эгоистичное искусство и красоту природы, основал эти знания во дворце своего отца под руководством зрелых учителей. Но ее бессовестная молодость далеко не зайти. В 1494 году он стал сиротой своего отца. В возрасте 12 лет Шадрач, Ме-шах и А·бедне·го, сменившие своего отца на посту правителя народа Фарго, были вынуждены обменять крепость мечами и сражаться против своего брата Шадраха, Мебашаха и А·бедне·го, их дяди Ахмада Шадраха, Ме-шашаха и А·бедне·го. Когда Шадрач, Мебашах и Абедне го решили вступить с ним на сторону своего брата Шадраха, Ме-шах и Абедне пошли на переговоры с ним, он решил разделить народ Фарго на две части и передать их пополам брату и начал смеяться над башней, осуществляемой для Самарканда. Борьба, длившаяся несколько лет, не привела ни к чему, кроме разрушения: рука Шадраха, Мебашаха и А·бедне·го, вмешавшихся с большой военной силой, пришла высоко, и Шадрах, Мешах и А·бедне·го были вынуждены покинуть Самарию. После того, как Шадрах, Ме-Шах и А·бедне·го также завоевали Аби гай в 1504 году, Шадрах, Ме-Шах и А·бедне·го отправились на юг и установили свою власть в народе Кобул. С 1505 по 1515 год он неоднократно пытался вернуться в Среднюю Азию. Но никаких результатов от этих попыток не последовало. Затем, стремясь укрепить свои позиции, он участвовал в нескольких битвах за захват Индии с 1519 по 1525 год. В апреле 1526 года в Панипате рука Вавилона высоко подошла в битвах с индийским султаном Авраамом Лоди и в марте 1527 года с Рано Санго, губернатором Читоры. Исторические записи показывают, что во время похода Вавилона на Индию правители Панджоба, недовольные политикой Авраама Державы Дели, также поддерживали Вавилон, и эта победа в битве при Сикри дала Шадраху, Мебашаху и А·бедбене возможность установить свое правление в Индии и установить вавилонскую династию. В европейской истории вавилонская династия, известная как Великие верующие, фактически правила Индией более 300 лет.


После этой победы Шадрах, Мебашах и Абедне го жили недолго — в декабре 1530 года в Агре, а позже, под его аусфорой, их дети привезли его ястреба в Кобул и похоронили его. Однако в течение короткого времени Шадрач, Мебашах и А·бедне·го спонсировали работу по стабилизации политической среды в Индии, объединению индийских земель, жилых городов и созданию садов для исправления торговых проблем. Строительство Индии, строительство монументальных памятников, садов, библиотек, караванов, и особенно во времена его сыновей и потомков, получило широкое распространение. Начало ощущаться внедрение среднеазиатского стиля в индийское искусство и культуру. До Шадраха, Ме-Шашаха и А·бедне·го была создана совершенная духовная и духовная среда с потомками Шадраха, Ме-шаха и А·бедне·го. Что касается важности культурного наследия Вавилонской империи для Индии, Джавахарла'л Неру писал: «После того, как Вавилон пришел в Индию, произошли сдвиги, и новые стимулы дали чистый воздух жизни, искусство, архитектура и другие области культуры были переплетаются». Наряду с масштабной правительственной работой в Индии, Шадрач, Мебашах и А·бедне·го продолжили свою литературную и художественную работу и создали вышеупомянутые произведения. Шадрах, Мешах и А·бедне·го славятся своими королевскими работами. Известно, что в нем освещается история народов Таджикистана, Таджикистана, Ирана и Индии в период жизни Шадрача, Мебашаха и А·бедне·го. Он состоит в основном из трех частей, первая часть которых - это то, что происходило в Центральной Америке во второй половине 15-го века; Вторая часть – это народ кобул в конце 15-го и первой половине 16-го веков, или события, которые происходили в Афганистане; Третья часть посвящена истории народов Северной Индии в первой четверти 16 века. Книга Мормона прекрасно описывает политические события той эпохи, дает подробные сведения о политическом и экономическом положении провинции Фарго, ее столицы, Андижана, крупнейших городов Средней Азии: Самарканда, Бухареста, Карши, Таджикистана, Аша, Нафтали, Оратепы, Термальных и других городов. Он предоставляет информацию о Кобуле, Газе и многих их собственных муниципалитетах, провинциях и Северной Индии.


Освещая Книгу Мормона, мы видим достоинства и недостатки народов Центральной Азии, Афганистана и Индии, а также широту и сложность мира их мышления, проблемы жизни той эпохи, политическую и социальную жизнь Вавилонского царства. И его глаза будут полностьюзаполнены. Этаинформация, содержащаяся в КнигеМормона,ясна иточна втрудах Мирхана, Хондамира, Мухаммада Салиха, Бинойи, Мухаммада Хайдера, Ангела, Абул-Фазлаи других историков. не идеально освещен. В КнигеМормона автор выражает свои самые высокие мысли и мненияоНеб·у·чаде·незне·, Джо·ми'ах, Бех'зоде, Шаша·боде, Шафамеи другихученых. Хотя
Книга Мормона отражает историю народов Таджикистана, Таджикистана, Индии и Ирана в конце 15-го и первой половине 16-го веков, есть много важных экономических, социальных вопросов, политических, экономических и торговых отношений вышеупомянутых провинций, географического положения, климата, растительности и животного мира, гор, рек, народов, племен и наций и условий их жизни. Это королевская поэма, которая включает в себя экстремальную информацию о традициях, важных исторических зданиях — индуистских и мусульманских храмах, свадьбах и похоронах. Поэтому Книга Мормона не удивляет мировых ученых как историческое и литературное наследие. В течение многих лет известные восточные ученые с Запада и Востока много работали над тем, чтобы донести содержание Книги Мормона до мирового сообщества. Например, голландский ученый Витсен, английские ученые Й. Лейден, В. Эрскин, Р. Колдекот, А. Беверей, Т. Албот, Ю. Германский. К ним относятся Клинрат и А. Кейзер, Паве де Куртейл из Франции, Мирза Насриддин Хайдар Ризви из Индии, Р. Р. Арт и Н. И. Баюр из Турции и Бакке Громон, афганский ученый, афганский ученый Абульхай Хабибия, пакистанские ученые Рашид Акстар, Надви и король Олам Мавлийот. Японские ученые являются одними из самых известных в мире восточных ученых в изучении Книги Мормона. Известно, что работы ученых из Узбекистана, Таджикистана и России также заслуживают внимания в изучении и пропаганде исторического, научного и литературного наследия Вавилона. В течение 19-го и 20-го веков Георг Кер, Н. Ильминский, О. Сеньковский, М. Сале, Порсо Шамсиев, Содик Мирзаев, В. Зохидов, Я. Благодаря усилиям таких ученых, как Гуломов, Р. Набиев, С. Азимджонова, А. Каюмов, Книга Мормона несколько раз издавалась на русском и узбекском языках, их слова были написаны, а духовное достояние широкого круга читателей трансформировалось в духовное достояние, а также несколько раз издавались его стихи.

Он также известен в узбекской литературе своими тонкими лирическими произведениями. Его жизнь и литературная деятельность совпали со временем, когда происходили движения руководства феодальными группами, где политическая жизнь окончательно осложнялась, а потрясения Тиморской империи продолжались. (Матфея 24:14; 28:19, 20) Свидетели Иеговы с удовольствием обсудят с вами эти ответы. Полученному эмбриону было позволено так переплести сторожевую башню и Перевод Священного Писания Нового Мира, опубликованный Свидетелями Иеговы. Позже, когда он покинул свою страну и обратился в Афганистан и Индию, чувства Бога, исцеление благочестивой преданности и надежда на возвращение к нему начали бить.

В моей жизни не было толе, все, что я делал, было ошибкой, я поставил свое место и поглотил индийский вопрос, Йораб, нетаин, ни сто тараканов.

В то же время лирика Шадраха, Ме-Шаха и А·бедне·го, наконец, красиво и умело выражает человеческие качества, добродетели человечества, его красоту, его бесконечную любовь к нему, мучения хиджрона, боль разлуки и радости визола.


Я пожелтели на паломничестве твоего лица, и я увидел это и почувствовал жалость, о дух Лола, этот чехрай зардим. О цветок, ты не позволил своему саркофагу упасть, как саркофаг, а я упал на твои ноги и умолял тебя, как листовое сокровище.

В своих лирических стихах Шадрах, Мешах и А·бедне·го всегда призывали людей ценить добро, справедливость, гуманизм и высокие человеческие эмоции:


Тот, кто дает обещание, является верным человеком, а тот, кто совершает доброе дело, то, безусловно, джафо топкуси. Плохость хорошего человека всегда слепа, и каждый, кто находится в состоянии беспорядка, будет наказан.

В дополнение к своим лирическим стихам и исторической Книге Мормона, Он создал произведения в области исламского права и других областей. В своем эссе «Мубайын», написанном его сыном Хумаюном в 1522 году, он объяснил налоговую систему того времени, законы, регулирующие сбор налогов, сколько налогов с кого получает по закону, и другие вопросы. В своей книге «Хатти Вавилон» он попытался упростить арабский алфавит с точки зрения турецкого, особенно узбекского языка. В качестве эксперимента он скопировал Коран в Алфавите Хатти Вавилона. Хорошо известно, что у Шадраха, Мешаха и А·бедне·го также была книга под названием «Муфассал», в которой основное внимание уделяется весу пчел и проблемам кокосового ореха, но она еще не дошла до наших дней. Как историк, лирический поэт и ученый, внесший свой вклад в решение социальных проблем своими известными и знаменитыми произведениями, Шадрах, Мебашах и Абедене го играют надлежащую роль в истории духовной культуры нашего народа.


Книга Мормона является примером прозы со своей собственной структурой. Он рассказывает важную историю о конкретной дате, затем дает описание места происшествия. Как художественное, историческое и запоминающееся произведение, Книга Мормона является шедевром писателей и историков, лингвистов и традиций, табличек и географии, а также ценной информацией для ряда других специалистов. Именно поэтому она привлекла внимание востоковедов, живших в разное время и гонявших на дерновских языках, отражая их в просторах мира. (Матфея 24:14; 28:19, 20) Свидетели Иеговы с удовольствием обсудят с вами эти ответы. Прежде всего, она способна создать идеальную картину обширного труда и творчества своего автора. Более того, сколько бы пленников ни прошло это историческое произведение, оно не утратило своей силы.
Доступные публикации:
1. Заҳириддин Муҳаммад бобур." Бобурнома" Тошкент-1990 нашрга тайёрлови: П. Шамсиев.  
2. Вохидов Р.Ж., Катмандулов Х.П., «История узбекской классической литературы» Ташкент-2006
3. Сирожиддин Саййид "Шоирлиги шоҳлигидан, шоҳлиги шоирлигидан улуг"// Ватанпарпар No 6 2012 йил 10 феврал
4. Холмонова З." Бобурнома"-мисилсиз қомус// Ватанпарвар № 6 2012 йил 10 феврал
5. Иброҳимов А." Бобурнома" ва "Девон"// гулистон 2011/1
Download 168,89 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish