Текстовые и табличные документы пользователя



Download 151 Kb.
bet1/5
Sana25.02.2022
Hajmi151 Kb.
#292280
  1   2   3   4   5
Bog'liq
issue local text


Программный комплекс АВС-4

Текстовые и табличные документы пользователя


В настоящем документе приводятся методические и инструктивные материалы по разработке, формированию и автоматизированному выпуску с применением подсистемы АВС (ДОКУМЕНТ) табличных и текстовых документов различного назначения.
Настоящий документ входит в состав документации по программному комплексу АВС.
Разработан к.э.н. Шершневым В.М. и Изатовым В.А.


Содержание


1. Вводная часть
2. Общая схема разработки текстовых документов
3. Синтаксис строк управления печатью
4. Применение строк управления печатью для выпуска текстовых документов
5. Применение метода стандартных фрагментов
6. Пример выпуска простой таблицы
Приложения


1. Вводная часть


С помощью программного комплекса АВС можно автоматизировано формировать и выдавать на печать табличные и текстовые документы различного назначения. Содержание и формы этих документов целиком определяются пользователем. Это могут быть пояснительные записки, расчетные таблицы, оглавления, перечни и т.д. Специальные программные средства, определенные как подсистема АВС (ДОКУМЕНТ), автоматически обеспечивают страничную организацию выводимых данных, поддерживают оформление граф таблиц текстового и числового содержания, выполняют элементарное редактирование и вычисления. Для краткости изложения, все выходные формы, о формировании и выпуске которых будет идти здесь речь, будут называться в дальнейшем тексте словом документ.


Эффективный выпуск документов реализуется за счет широкого применения метода библиотеки стандартных фрагментов (БСФ) и специальных строк управления печатью проблемно-ориентированного входного языка АВС.
На языке стандартных фрагментов с использованием строк управления печатью описывается в общем виде форма будущего выходного документа с применением переменных параметров и других средств стандартных фрагментов (СФ), что и позволяет получать с помощью ЭВМ текстовые и табличные документы самого различного назначения. Разумеется с помощью рассматриваемого аппарата невозможно решать сложные инженерные или математические задачи, но его достоинство состоит именно в решении простых задач простыми средствами, таких задач, для которых нецелесообразно разрабатывать специальные программы и для которых, именно по этой причине, применение ЭВМ является проблематичным. Иначе говоря, этот аппарат нацелен на решение проблемы "малых задач" причем, в основном, силами самих пользователей-проектировщиков.
В настоящее время существует много программных средств решающих те же задачи, причем имеющие значительно более развитые средства: различные редакторы, документаторы и др. Подсистема АВС (ДОКУМЕНТ) не претендует на то, чтобы конкурировать с этими мощными и развитыми средствами, ее задача гораздо скромнее - предоставить пользователю, который использует для своей работы основные средства системы АВС, самостоятельно решать некоторые свои задачи, несложные расчеты и автоматизировано выполнять их на ЭВМ, оставаясь в привычной для себя вычислительной среде АВС.
Пользователям системы АВС предоставляются простые и доступные средства изложения своих задач на языке АВС, записи их в память машины на языке стандартных фрагментов, которые могут накапливаться в нормативно-справочной базе системы в виде библиотеки стандартных фрагментов, и простые средства обращений к этим стандартным фрагментам в виде специально подготавливаемых исходных данных. Средства АВС (ДОКУМЕНТ) обеспечивают возможность разбивки выводимого материала на стандартные страницы, вывод заголовков, шапок таблиц, печати разметки граф на первой и последующих страницах.



Download 151 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish