Сamtasia studio как пользоваться программой: установка, настройка и использование



Download 378,4 Kb.
Sana12.05.2022
Hajmi378,4 Kb.
#602261
Bog'liq
ЛЕКЦИЯ 6


Сamtasia studio как пользоваться программой: установка, настройка и использование
Автор: Александр Сачков26.06.2019
Camtasia Studio предназначено для захвата видео с экрана и не только. Большой набор встроенных инструментов позволяет не только захватывать видео с экрана в реальном времени, но и редактировать: выделять важные моменты, накладывать звуковое сопровождение и многое другое.
Но для раскрытия полной функциональности приложения и стабильной работы необходимо правильно его установить и настроить. Процесс этот не очень сложный, но требует определённых навыков и знаний. В инструкции я постарался максимально подробно расписать для вас весь процесс установки Studio 2018 и её настройки, расскажу о часто используемых функция и «фишках» ПО.
Надеюсь, информация станет полезна как чайникам, так и опытным пользователям ПК.
Содержание скрыть 
1 Сamtasia studio как пользоваться программой
2 КАК УСТАНОВИТЬ ПРОГРАММУ (камтазия студио)
2.1 Сamtasia studio запись с экрана со звуком
2.2 Настраиваем переходы и добавляем коллауты
2.3 Работаем со звуком
2.4 Сохраняем проект
Сamtasia studio как пользоваться программой
Уникальность ПО и возможность создавать видеоролики профессионального уровня сделали Камтазия Studio одним из наиболее популярных решений как среди новичков, так и среди профессиональных видеомонтажников.

К основным достоинствам приложения я лично отнёс следующие:

  • Высокое качество съёмки экрана. Причём можно настроить захват как всего экрана, так и только его отдельной области.

  • Огромное количество инструментов для детализации и акцентирования захвата. Во время съёмки можно выделять отдельные области и добавлять указатели, визуализировать клики мышью и многое другое.

  • Редактирование полученного видео на профессиональном уровне. Созданный материал можно полностью переработать: удалить фоновые шумы, неудачные моменты, оптимизировать звук или голос, затемнить или подсветить определённые участки и многое другое.

  • Благодаря встроенной в программу библиотеке видеоклипов с самым разнообразным видеорядом вы легко можете уникализировать любой материал, добавить к нему заставки с титрами.

  • Полученное видео можно сохранять в различных форматах, включая возможность создания исполняемых файлов со встроенным видеопроигрывателем и кодеком.

Это далеко не все плюсы программы — я лишь выделил наиболее значимые для меня. В процессе дальнейшего знакомства с приложением вы узнаете ещё немало преимуществ.
Важно отметить, что Камтазия Studio — это полностью коммерческий продукт, за использование которого придётся заплатить определённую сумму. Но также есть триальная (условно-бесплатная) версия программы с 30-дневным ознакомительным периодом. Функциональность ознакомительной версии полностью аналогична функциональности полной версии программы. И именно на её основе мы и начнём дальнейшее изучение ПО.
КАК УСТАНОВИТЬ ПРОГРАММУ (камтазия студио)
Перед началом работы с ПО его необходимо инсталлировать на ваш компьютер. А для этого нужно скачать установочный файл программы. Сделать это просто:

  • Посетите официальный сайт разработчика TechSmith

  • Затем в ниспадающем списке выберете продукт: Camtasia (Windows).

  • Выберете версию приложения. Я рекомендую остановиться на версии 18.0.8 от мая 2019 года.

  • Нажмите на синюю кнопку «Download».

Чуть ниже кнопки скачивания также предложено несколько вариантов форматов файлов и способов их получения:

  1. EXE через FTP-сервер;

  2. ZIP через стандартное HTTP-соединение;

  3. ZIP через FTP-сервер;

  4. MSI через HTTP-соединение;

  5. MSI через FTP-сервер.

После выбора варианта и скачивания файла ПО (его размер составляет 490 мб) можно переходить к его инсталляции. Процесс этот несложный:

  • Запускаем установочный файл программы, кликнув на него 2 раза левой кнопкой мышки.

  • Затем в открывшемся окне нажимаем на кнопку «Принять и установить». Если у вас на компьютере уже установлен Net.Framework, то этот шаг автоматически будет пропущен.

  • Затем вы выбираете язык программы, нажимаете OK.

  • Принимаете лицензионное соглашение и нажимаете на Install.


После инсталляции программы откроется окно, в котором нужно будет нажать на кнопку Finish. На этом процесс инсталляции приложения заканчивается и можно переходить непосредственно к созданию видеоуроков.
Сamtasia studio запись с экрана со звуком
Для старта записи необходимо запустить приложение записи с экрана, у вас появляется специальная область которая будет собственно и записываться в вашем видео и нажать мышкой на весьма заметную красную кнопку «Rec». Запустится таймер с обратным отсчётом, по окончании которого начнётся запись.
Рекомендую делать запись всего экрана потому что в случае чего, во время монтажа можете легко подрезать ненужные части допустим которые не хотите светить не хотите чтобы их видели.

После начала записи внешний вид панели приложения несколько видоизменяется — теперь на нём появляются только важные в данный момент настройки и функции:

  • панель отсчёта времени;

  • панель контроля уровня записываемого звука;

  • три дополнительные кнопки действий: Delete (удаление текущей записи), Pause (приостановка захвата экрана) F9 и Stop (полное окончание записи). F10

Во время записи мы можем рисовать сейчас расскажу как. Вы можете снова вызвать окно программы, просто открыв из панели задач окно записи, здесь если у вас не отображается никаких эффектов, нужно перейти в раздел (Tools) и (Recording toolbars) здесь выберите Effects (эффекты) поставьте галочку, специальный инструмент для того чтобы вы могли рисовать на экране.

Но есть ещё секретная фишка это быстрый вызов окна с рисованием горячими клавишами Ctrl + Shift + D
Во время рисования мы можем применять следующие инструменты начертить рамку (1), эллипс или Круг (2), далее просто карандаш (3) и Стрелка (4) тоже полезная вещь здесь изначально отображены инструменты, которыми пользовались в предыдущей записи.

Итак, мы записали короткий ролик и нажали на кнопку Stop F10. Сразу же после этого автоматически открывается окошко Preview (превью), в котором вы можете посмотреть предварительные результаты записи. Также вы можете удалить записанный файл (нажав на кнопку Delete) или же сразу вывести его в готовый видеоролик без последующей обработки (кнопка Produce).

Когда файл записи будет сохранён, автоматически откроется основное окно программы и задастся вопрос о выборе разрешения видеоклипа. Оптимально установить разрешение, аналогичное установленному ранее в предварительных настройках. На этом этапе можно переходить к редактированию проекта, а именно: к настройке переходов и добавлению коллаутов.
Настраиваем переходы и добавляем коллауты
Переходы (Transitions) — это основной инструмент, позволяющий объединить разрозненные кадры в один ролик. В библиотеке приложения, доступной по нажатию на кнопку Transitions, есть множество самых разнообразных вариантов переходов: от плавного перетекания до исчезания и замещения кадров.

Наибольшей востребованностью для совмещения совсем уж разных кадров (к примеру, приветствия или описания непосредственно со скриншотами экрана) пользуется переход, называемый Fade. Для его использования нужно:

  1. отметить переход нажатием левой кнопкой мышки и перетащить его на временную панель, находящуюся внизу;

  2. уже при захвате мышкой перехода на панели жёлтым цветом начнут подсвечиваться места (разрывы кадров), в которых этот переход можно будет применить;

  3. нужно просто подставить переход в нужное вам место и отпустить кнопку мыши.

Как и любые добавляемые в ролик файлы, переходы можно редактировать по длительности. Для этого нужно «зацепить» мышью один из краёв перехода на временной панели и затем растянуть его (для увеличения длительности) или сузить (для уменьшения).
Если полученный эффект вас не устроит, то не стесняйтесь — выбирайте любой другой вариант переходов, благо, их немало. Но помните, что использовать их можно только на стыках разных кадров — на ровном отрезке видео применить переходы не получится. Чтобы это сделать, просто разрежьте файл, нажав на кнопку Split.
Помимо переходов, также для создания видеоуроков на основе захвата экрана широко используются коллауты. Это специальные графические объекты, используемые в качестве подсказок.
Камтазия включает в себя довольно обширную библиотеку коллаутов, которые я разделил на следующие основные группы:

  • Shapes with text (наборы фигурок, в которые вставляется и размещается текст);

  • Shapes (простые фигурки);

  • Sketch Motion (обводки, крестики, галочки, указатели: к ним могут быть подключены анимационные эффекты);

  • Special (набор особых или специальных подсказок).

После выбора коллаута он сразу возникает на панели Timeline. Его также можно изменять: задавать цвет, размер, добавлять текстовое описание.

Сам коллаут состоит из 3 условных частей:

  1. Анимации его появления (Fade in).

  2. Непосредственно самого коллаута.

  3. Анимации его исчезновения (Fade out).

Редактированию поддаётся время появления и исчезновения, длительность показа подсказки, а также плавность её возникновения на экране.
Работаем со звуком
Основная настройка звука вашего проекта заключается в увеличении или уменьшении его громкости на отдельных участках. Для запуска аудиоредактора нужно перейти во вкладку «Audio». На панели Timeline также есть специальная линия, показывающая текущий уровень звука файла. Если её поднять, то громкость повысится, если опустить — снизится.

Также рекомендую воспользоваться следующими инструментами:

  • Enable volume leveling (выравнивает звук);

  • Enable noise removal (подавляет шум).

Проблема в том, что при записи мы неосознанно изменяем громкость своего голоса, и в результате на видео он звучит неравномерно. Чтобы устранить получившиеся перепады, нужно весь аудиопоток приравнять к единому значению, используя для этого функцию Enable volume leveling (выравнивание звука).
При активации данной функции вы получаете возможность задать уровень громкости из следующих вариантов:

  • high volume variation — выравнивание значительных перепадов;

  • low volume variation — выравнивает несильных перепадов;

  • Custom settings — устанавливаемые пользователем параметры.

Эта функция подводит громкость всех звуков к среднему значению, но не стоит ей увлекаться — есть риск появления фоновых шумов при усилении слабых звуков.Чтобы подавить шумы, следует использовать функцию Enable noise removal — она автоматически удаляет все посторонние шумы. Узнать, была ли ранее вами активирована эта функция, просто — звуковые колебания в окне будут выделены оранжевым цветом.
С помощью параметра Adjust sensitivity (Регулировка чувствительности) вы также можете настраивать чувствительность, добиваясь полного снижения уровня шумов. Я пользуюсь режимом Auto noise training (Автоматическая подавление шума), делающим всё полностью автоматически.
Если вы желаете изменить только часть аудиосопровождения, то используйте функцию Editing tools: просто установите на шкале времени маркеры и измените параметры аудио именно выделенного фрагмента.
Сохраняем проект
Для сохранения проекта в полноценное видео, нужно нажать на кнопку Produce and share. Откроется окошко «Production Wizard», в котором перечислены все способы сохранения, в том числе с загрузкой готового видео на хостинг (Vimeo, Google Drive, YouTube).

Есть несколько пресетов для вывода файлов в формате Mp4:

  1. до 480p;

  2. до 720p;

  3. до 1080;

  4. со встроенным проигрывателем 480p;

  5. со встроенным проигрывателем 720p.

  6. со встроенным проигрывателем 1080

После выбора нужного пресета просто следите подсказками Production Wizard и дождитесь окончания сборки файла (рендеринга).
Download 378,4 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish