Разветвленные и Циклические алгоритмы



Download 217,51 Kb.
Sana25.02.2022
Hajmi217,51 Kb.
#284991
Bog'liq
Алгоритм ре.


Разветвленные и Циклические алгоритмы
Разветвленные алгоритмы в своем составе содержат блок условия и различные конструкции ветвления. Ветвление – это структура, обеспечивающая выбор между альтернативами. Каждая управляющая структура ветвления имеет один вход и один выход. Ветвления содержат блок условия, в котором записывают логические условия, такие как А > С, X <= Y. В зависимости от значений переменных А, С в управляющей структуре ветвления на рис. 1, условие А > С принимает значение «истина» или «ложь» и процесс вычислений включает блок действия Z = A или Z = C. Аналогично происходит и в управляющей структуре неполного ветвления (рис. 1, б). Только в этом случае, если условие X <= Y истинно, то выполняется действие С = Х, в противном случае никаких действий не выполняется.
Рис. 1. Структуры разветвленных алгоритмов а) ветвление; б) неполное ветвление; в) многоальтернативный выбор
В управляющей структуре многоальтернативный выбор (рис. 1, в) в блоке условия записывается переменная, в данном случае Х, которая может принимать различные значения. Если значение переменной Х совпадет с одним из значений в блоке действия, то выполняются действия, записанные в этом блоке. Например, если Х = 1, то выполнится действие Y = 1. Если значение Х не совпало ни с одним из значений, указанных в блоках справа, то выполняется действие в блоке слева, которого также, как и в неполном ветвлении, может и не быть.
Пример 2. Составить алгоритм нахождения максимального значения из 3 чисел. Решение. Для определения максимального значения будем использовать проверку пары значений. Визуальные разветвленные алгоритмы приведены на рис. 2. Эти алгоритмы используют для обозначения чисел переменные А, В, С и различные подходы для анализа исходных данных.
Рис. 2. Поиск максимального значения из трех чисел A, B, C при помощи двойного сравнения
Рис. 3. Поиск минимального числа из трех А, В, С. Метод последовательного сравнения
Циклические алгоритмы
Циклические алгоритмы являются наиболее распространенным видом алгоритмов, в них предусматривается повторное выполнение определенного набора действий в зависимости от некоторого условия, называемого условием окончания повторений. Такое повторное выполнение называют циклом. Повторяющиеся действия в цикле называются «телом цикла». Существуют два основных вида циклических алгоритмов: циклические алгоритмы с предусловием, циклические алгоритмы с постусловием. Они отличаются друг от друга местоположением условия выхода их цикла.
Цикл с предусловием (цикл ПОКА) начинается с проверки условия выхода из цикла. Это логическое выражение, например I <= 6 (эквивалентно математическому выражению I ≤ 6). Пока оно истинно, то выполняются действия цикла, которые должны повторяться. Если при изменении переменной I логическое выражение I <= 6 станет ложным, то есть I станет больше 6, то цикл с предусловием прекратит свои действия.
Цикл с постусловием (цикл ДО ТЕХ ПОР) функционирует иначе. Сначала выполняются один раз те действия, которые подлежат повторению, затем проверяется логическое выражение, определяющее условие выхода из цикла, например, I > 6. Цикл повторяет действия, указанные в теле цикла, до тех пор, пока условие выхода не станет истинным, в противном случае происходит повторение действий, указанных в цикле. Разновидности циклов приведены на рис. 4, а, б.
Рис. 10. Виды циклических алгоритмов а) цикл с постусловием; б) цикл с предусловием
Классическим примером циклического алгоритма служит алгоритм для вычисления степени числа Y=Xⁿ. Этот алгоритм может быть реализован на основе операции умножения. Табличное представление такого алгоритма, отражающего зависимость Y от Х при изменении 29 показателя степени n от 1 до 3, представлено в табл. 2. В этой таблице показаны также рекуррентные соотношения между Y и Х, определяющие, как на каждом шаге зависит значение Y от значения Х и от значения Y, вычисленного на предыдущем шаге.
Download 217,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish