Пути совершенствования учета реализации сельхозпродукции. Холмурадов Мусурмон Авлакулович



Download 18,67 Kb.
Sana26.02.2022
Hajmi18,67 Kb.
#467213
TuriСтатья
Bog'liq
Qishloq xo’jalik mahsulotlarini sotish jarayonini takomillashtirish yo’llari ruskiy




Пути совершенствования учета реализации сельхозпродукции.


Холмурадов Мусурмон Авлакулович
ИИИМСХ" Национальный исследовательский университет магистр 1 курса.


Аннотация: Эта статья посвящена выявлению недостатков в процессе продажи сельхозпродукции и определению приемлемого метода расчета продаж.
Ключевые слова:. Сельское хозяйство, агротехнические мероприятия, сбережения, подсчет, себестоимость продаж, кластер.
Введение: Аграрный сектор является основным поставщиком продукции. В настоящее время она поставляет сырье для ряда отраслей, производящих широкий спектр товаров народного потребления. Ключом к повышению уровня жизни людей является сельскохозяйственное производство. Если он не будет хорошо развит, он не сможет реализовать ни одну из своих лучших программ. Важность сельского хозяйства определяется еще и тем, что в этой сфере работают 29% занятых в народном хозяйстве.
В условиях рыночной экономики предприятия производят продукцию в соответствии с контрактами, ассортиментом, заданиями количественного и качественного плана, изучая рыночный спрос, постоянно уделяя внимание увеличению объемов выпускаемой продукции, расширению ее ассортимента и повышению качества.
Основная часть: В контексте рыночных отношений основной упор делается на поставку товаров - продажу товаров по договорам, так как это один из экономических показателей, определяющих целесообразность предприятия, его эффективность. Вся отгруженная и отгруженная продукция может быть добавлена ​​к объему продаж вне зависимости от того, есть деньги на счету компании или нет. Процесс продаж завершает круговорот денежных средств предприятия. Это, в свою очередь, позволяет компании выполнять свои обязательства перед госбюджетом, кредитными банками, рабочими и служащими, грузоотправителями, покрывать производственные затраты. Несоблюдение плана продаж замедлит оборачиваемость оборотных средств,
С 1 января 1998 года датой отгрузки товаров, оказания услуг, завершения работ является момент реализации по методике исчисления. При отгрузке товаров получателям с использованием метода расчета фактическая себестоимость проданного продукта записывается следующим образом: 9110 динаров - счет «Себестоимость проданной готовой продукции», 2810 тенге - счет «Готовая продукция на складе». Контрактная (продажная) стоимость отгруженной продукции отражается как 4010 датских крон «Счета-фактуры от покупателей и заказчиков», 9010 тенге «Доходы от продажи готовой продукции». 9010, г. Счета 9020 и 9030 отражают чистую выручку от продажи товаров (работ, услуг) в корреспонденции со счетом 4010 «Дебиторская задолженность покупателей». Эти счета-фактуры не отражают суммы акцизов и НДС, начисленных на товары (работы и услуги), отправленные покупателям, но отражаются на счете 4010 «Счета-фактуры от покупателей и заказчиков» со следующими записями:
Dt 4010 «Дебиторская задолженность покупателей» за отгруженную продукцию, включая сумму акциза и НДС, к общей сумме, полученной от покупателей.
Кт 6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)» на сумму начисленных акцизов и НДС.
Кт 9010 «Доходы от реализации готовой продукции» к чистому доходу от реализации продукции.
Сумма, отраженная в кредите счетов 9010, 9020 и 9030, закрывается в конце месяца в корреспонденции со счетом 9910 «Окончательный финансовый результат».
Себестоимость продукции на предприятиях отражается на счете 9400. То есть это:
-9410- «Коммерческие расходы»
-9420- «Административные расходы»
-9430- «Прочие операционные расходы».
Счет 9410 «Расходы на продажу» отражает затраты на продажу товара, т. Е. Затраты, связанные с доставкой товара потребителю, увеличением транспортных средств, расходами на маркетинг персонала и отделов и т. Д. В конце отчетного периода счет 9410 «Расходы по продажам» закрывается в связи со счетом 9910 «Конечный финансовый результат».
На вопрос, как мы можем предложить вести учет продаж на предприятиях, мы отвечаем так: это означает, что расчет затрат на продажу производится на синтетическом счете 9410. Почти все предприятия поддерживают счет 9410 на синтетической основе. Что, если бы мне предложили запустить этот аккаунт как аналитический? Не будет ошибкой ответить, что мы сможем получить подробную информацию об эксплуатационных расходах. Компании хранят такие расходы, как транспорт, маркетинг, реклама, непосредственно на счете 9410. Этот счет уместно называть 9411 - «Транспортные расходы», 9412 - «Маркетинговые затраты», 9413 - «Расходы на рекламу». В сельскохозяйственных предприятиях субсчета открываются по каждому виду продукции, а их затраты регистрируются на соответствующих субсчетах.
В соответствии с постановлением Шавката Мирзиёева о совершенствовании деятельности Фонда поддержки сельского хозяйства, порядок финансирования выращивания хлопка в Узбекистане будет изменен. По его словам, финансирование стоимости выращивания хлопка-сырца урожая 2022 года начнется 1 ноября 2021 года (по действующему порядку в январе-феврале). Это связано с тем, что агротехнические мероприятия по посеву хлопчатника (промывка солей, озимый полив, вспашка и др.) Начнутся в ноябре. Таким образом, общий срок кредита будет увеличен с 12 до 14 месяцев для фермерских хозяйств и с 19 до 22 месяцев для хлопковых и текстильных кластеров и кооперативов. Кроме того, с ноября 2021 года на финансирование сбора урожая 2022 года будет направлено 900 млрд сумов.
26 февраля 2021 года Кабинет Министров принял постановление «О мерах по расширению и совершенствованию статистической базы данных в сфере сельского хозяйства». Согласно постановлению, процесс регистрации в аграрном секторе будет проходить в три этапа. Фаза 1 охватывает 2022–2024 годы. Фаза 2 состоится в 2024 году и будет включать процесс прямой сельскохозяйственной регистрации, то есть сбор первичных данных о сельскохозяйственной деятельности. Фаза 3 будет реализована в 2024–2026 годах.
Из приведенных выше указов и законов видно, что сельскому хозяйству уделяется большое внимание. Это приводит к закрытию сельскохозяйственных предприятий. Было бы целесообразно правильно организовать бухгалтерский учет на этих предприятиях и правильно вести учет продаж.


Список использованной литературы.

  1. «О порядке финансирования производства хлопка-сырца в областях хлопкового и текстильного производства и кластеров в регионах республики», - Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 2 от 02.01.2019.

  2. «О мерах по расширению и совершенствованию статистической базы данных в области сельского хозяйства», - Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.02.2021г.

  3. www.stat.uz интернет сайт.

Download 18,67 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish