«Простое предложение.»
Цель: повторить знания учащихся о простом предложении.
Задачи:
Образовательная – систематизировать знания по теме «Простое предложение»; закрепить умение сравнивать, группировать, делать выводы.
Коррекционно – развивающая - корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятия, непроизвольное внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), орфографическую зоркость; обогатить словарь учащихся.
Воспитывающая - развивать чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместной работы и выполнения самостоятельных заданий; развивать мотивацию изучения русского языка, используя разнообразные приёмы деятельности.
Методы: постановка проблемных вопросов.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Виды контроля: фронтальный письменный и устный, самопроверка.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.
Приложение к уроку: мультимедийная презентация.
Ход урока.
Организационный момент (правильная посадка за партами).
Психологический настрой «Минута доброты».
- Я хочу вам пожелать: активности, усидчивости, удачи, самостоятельности, хороших успехов.
На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая, слушай, не перебивая.
Говори чётко, внятно, чтобы было все понятно.
Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.
В стране родного языка не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнем и сами до всего дойдем.
II. Повторительно – обучающая работа.
1. Проверка домашнего задания (самопроверка).
2. Чистописание: Матушка весна всем красна. (по одной строчке).
3. Словарная работа: на экране появляются картинки, дети записывают слова (швея, аэродром, пациент, кафе, парашют, пианино, экскаватор, эскалатор)
(после записи слов дети проверяют правильность написания слов по слайду «Проверь!»)
4. Повторение: вопрос – ответ.
- Что такое предложение? (Предложение – группа слов, связанных между собой по смыслу.)
- Назовите виды предложений. (Виды предложений: простые и сложные.)
- Назовите главные члены предложения. (Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое. Главные члены предложения составляют грамматическую основу. Подлежащее – главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы кто? или что? Сказуемое – главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? и др.)
- Как различаются предложения по интонации? (По интонации различаются предложения повествовательные, восклицательные, вопросительные.)
- Какое предложение называется простым? (Простое предложение – это предложение, в котором имеется одна грамматическая основа.)
- Сегодня мы повторим и закрепим знания о простом предложении. Запишите тему урока «Простое предложение. Повторение.» (цели, задачи)
III. Работа по теме урока:
- Назовите виды простых предложений. (Простые предложения бывают нераспространенными и распространенными.)
- Какое предложение называется нераспространенным? (Нераспространенное предложение – предложение, состоящее только из главных членов предложения.)
- Какое предложение называется распространенным? (Распространенное предложение – предложение, состоящее из главных и второстепенных членов предложения.)
1. Задание: определить вид простого предложения (коллективная работа).
Наступила весна. Звонко поют птицы. Звенят ручьи. Душистой смолой пахнут набухшие почки. Теплый ветерок шаловливо пробегает по верхушкам деревьев. Голубые и белые подснежники покрывают лесные поляны. Зеленые стрелки молодой травы выходят из земли. Природа пробудилась.
Релаксационная пауза (упражнения для глаз: «Цветы»)
2. Задание: распространить предложения (работа на доске – запись в тетрадь)
Грачи прилетели.
Веет ветерок.
Течет река.
Светит солнце.
Проснулись насекомые.
3. Задание : выписать главные члены предложения (коллективная работа).
Наша жизнь тесно связана с природой. Природа дает нам пищу, одежду, жилище. Из земли мы добываем полезные ископаемые. На полях мы выращиваем урожай. В лесу люди заготовляют древесину, собирают ягоды, грибы. Природы украшает нашу жизнь. С удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка.
4. Задание: записать под диктовку текст, разобрать предложения по членам (самостоятельная работа).
Нахмурилось небо. Набежали мрачные тучи. Затих старый бор. Он приготовился к бою. Сильный порыв ветра вырвался из – за вершин деревьев. Закружилась по дороге пыль. Ударили по листьям первые капли дождя.
Проверка.
5. Работа с учебником ( (по заданию) – запись на доске, в тетрадях).
- Что такое однородные члены предложения? Как они могут соединяться в предложении? (Однородные члены предложения – слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову в предложении. Могут соединяться без союзов, союзами а, но, одиночным союзом и, повторяющимся союзом и.)
- Назовите правила пунктуации при однородных членах предложения. (Ставится запятая: без союзов, перед союзами а, но, при повторяющимся союзом и. Не ставится запятая при одиночном союзе и.)
6. Работа с индивидуальными карточками (составить предложения из данных слов, записать; подчеркнуть однородные члены предложения).
О сказках.
Правда, в, сказке, каждой. и, есть, вымысел.
Часто, не, герой, силой, побеждает, а, хитростью.
За, тридевять, идет, кто, земель, сказках, в?
В, сказках, разговаривают, и, и, и, звери, птицы, рыбы.
Сказка, мудрости, учит, и, нас, добру.
Проверка.
Динамическая пауза (повторять упражнения за героями мультфильма под музыку)
- Какие члены предложения могут быть однородными? (Однородными могут быть подлежащие, сказуемые, второстепенные члены предложения.)
7. Задание: найти в тексте однородные члены предложения, выписать их; поставить запятые (самостоятельная работа).
С древних времен люди мечтали о волшебных вещах. Каждый народ создавал и записывал о них сказки. У нас рассказывали о скатерти – самобранке о топоре – саморубе о ковре – самолете. А в Греции каждый считал себя потомком сказочного мастера Дедала. Дедал изобрел пилу мачту паруса. Он сделал из орлиных перьев крылья и скрепил их воском. Вместе с сыном Икаром он поднялся над землей. Но Икар залетел слишком высоко. Солнце растопило воск. Крылья рассыпались. Икар упал в море.
Самопроверка.
8. Задание: придумать предложения по схемам: (коллективная работа – устно)
Do'stlaringiz bilan baham: |