«Привлечение зарубежных инвестиции в мб и чп» часа



Download 58,5 Kb.
bet1/3
Sana06.07.2022
Hajmi58,5 Kb.
#748252
TuriЗакон
  1   2   3
Bog'liq
6,тема 3


Тема 3 «Привлечение зарубежных инвестиции в МБ и ЧП» - 4 часа



  1. Инвестиционная деятельность

  2. Источники инвестиций

  3. Анализ инвестиционного проекта




  1. «Инвестиционная деятельность – совокупность действий субъектов инвестиционной деятельности, связанная с осуществлением инвестиций» (Закон РУз «Об инвестиционной деятельности» от 9 декабря 2014 г., №ЗРУ -380, статья 3).

Инвестирование представляет собой обмен удовлетворения сегодняшней потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ. Инвестиции осуществляются с целью получения результата – количественного (дохода) или качественного (н-р, в сфере образования – строительство школы и рост числа образованных людей). Инвестиции бесполезны, если не приносят результата.
По данным Госкомстата, в январе-декабре 2019 года в республике было освоено $12,1 млрд. иностранных инвестиций и кредитов. Узбекистан более чем в три раза нарастил объем привлеченных иностранных инвестиций в минувшем году,
В инвестициях нуждается переоснащение и расширение производства. Особое внимание у инвесторов к предпринимателям, имеющим многоотраслевое производство, т.к. оно менее подвержено капризам рынка и более стабильно с точки зрения прибыльности.
Реальные инвестиции – вложения в материальную сферу производства (приобретение оборудования, реконструкция производственного помещения и др.)
Финансовые инвестиции (портфельные) – приобретение ЦБ (акции, облигации и др.)
Объектом государственного, стратегического и оперативного управления (регулирования) в странах с развитой рыночной экономикой является состояние платежного баланса страны. Осуществляется это «вмешательство» путем воздействия на экспорт и импорт движения товаров и капитала, понижения и повышения курса национальной валюты, участия в международной экономической интеграции.
Потенциальный инвестор подбирает направление с минимальным риском для вкладываемого (инвестируемого) капитала. Это может быть производство, которое нуждается в обновлении производственной площадки, в техническом или технологической модернизации.
Техническая или технологическая модернизация – смена морально и технически устаревшего оборудования новым, более совершенным.
Расширение производства с целью производства разнообразной продукции называется диверсификацией производства (от лат diversification – «изменение», «разнообразие»).
Диверсификация – расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производства с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства.

  1. Источники инвестиций делятся на

а) внутренние – собственные ресурсы, сбережения и резервы, уставной капитал, амортизационные отчисления, поступления от продажи ЦБ
б) внешние – кредиты и пр. заимствования, заимствования из госбюджета, финансовый лизинг, иностранные инвестиции

Инвестиционный проект – совокупность взаимосвязанных мероприятий, направленных на осуществление инвестиций для получения экономических, социальных и др.выгод

Download 58,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish