Презентация на тему: "Семантика имени в русской литературе 19 века"



Download 0,93 Mb.
Sana14.07.2022
Hajmi0,93 Mb.
#796211
TuriПрезентация
Bog'liq
презентация яся


Презентация
на тему:
"Семантика имени в русской литературе 19 века"
Подготовила: студентка группы 6-4RUS20
Мамасолиева Я.

Судьба и имя.

  • «Древние были уверены, что судьба человека, города и даже государства предначертана его именем».
  • А. Гробовский, кандидат исторических наук.

    «Признавать имя пустым признаком, тенью теней, всесильным ничтожеством и условною кличкою и вместе с тем приносить в полноте нежных чувств это ничтожество, в первый дар младенцу — психологически решительно невозможно»

    П. Флоренский, философ

Теории, объясняющие влияния имени на характер

  • Социальная. Имя человека представляет собой сгусток информации о его носителе: происхождение, национальность, возможное вероисповедание, основные черты характера и темперамента. «По имени и житие»
  • Эмоциональная. Имя человека – эмоциональный раздражитель. Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих своим звучанием чувство приятного, нежного, возвышенного; другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне напрячься. Это «музыка имен». От того, какова она, будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени.
  • Звуковая. Имя представляет собой набор звуков разной высоты и тембра. Разные имена — разные наборы звуков, неодинаковые для мозга звуковые раздражители. А разные раздражители, как известно, приводят в возбуждение разные структуры мозга.

Анастасия

  • Имя греческого происхождения, буквально означает «воскресшая»
  • Качества: красота, мечтательность, склонность к идеализации действительности, беззащитность, доверчивость, стремление найти «покровителя» и «защитника»
  • Литературные героини: Настасья Филипповна («Идиот» Достоевского), Настя («На дне» Горького, Настя («Котлован» Платонова)

Ольга

  • Имя скандинавского происхождение, означает «святая»
  • Качества: ранимость, обидчивость, стремление к лидерству, честолюбие, скрытность, энергичность, осторожность, иногда непоследовательность.
  • Литературные героини: Ольга Ильинская (Гончаров, «Обломов»; Ольга Дымова («Попрыгунья» Чехова), Оля Мещерская («Легкое дыхание» Бунина)

Елизавета

  • Имя древнееврейского происхождения, означает «почитающая Бога»
  • Качества: очень противоречивый характер: непосредственность, любознательность, остроумие, эмоциональность, незлобивость, общительность сочетаются с мнительностью, плаксивостью, беспричинным беспокойством, склонностью к депрессиям
  • Героини: Лиза Болконская («Война и мир» Толстого), Лиза Калитина («Дворянское гнездо» Тургенева), Лиза Муромская («Барышня-крестьянка» Пушкина)

История имен Татьяна и Светлана

«Ее сестра звалась Татьяна…». Агафья, Акулина, Ирина (Арина), Ксения, Марина и др. были, в основном, крестьянскими именами, а Александра, Елизавета, Ольга, Юлия – дворянскими. Кроме бытовых закономерностей в распределении имен, имелись и специфические литературные, поскольку в литературе начала XIX в. Имена подчинялись стилистическим закономерностям. Элегиям подобали условные имена, образованные по античным образцам (типа «Хлоя» или «Дафна»), в романсе или любовной поэзии допускались «французские» Эльвина, Дизетта, Лилетта. Роман допускал «русские», но «благородные» имена для положительных героев: Владимир, Леонид, Алексей для мужских персонажей и Ольга, Анна, Мария, Елизавета для женских. Среди имен, даваемых отрицательным персонажам, были и Евгений, и Екатерина. Имя Татьяна литературной традиции не имело», - пишет Ю. Лотман.

Татьяна

  • Имя Татьяна впервые появляется в литературе на страницах романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» . Выбрав «простонародное» имя для своей героини, поэт тем самым подчеркивает ее «истинно русскую душу».

Светлана

  • Считалось, что имя Светлана славянского происхождения, но эти гипотезы не нашли подтверждения. Это имя было придумано А. Х. Востоковым и впервые появилось в его «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» в 1803 году. Позже, в 1813, этим же именем называет В. А. Жуковский героиню своей одноименной баллады

Писательские предпочтения

  • Пушкин явно отдает предпочтение имени Мария. Героини с этим именем живут на страницах его произведений «Полтава», «Бахчисарайский фонтан», «Метель», «Выстрел», «Капитанская дочка», «Дубровский»
  • Достоевскому, видимо, очень нравилось имя Екатерина. Об этом говорят его героини: Катерина Ивановна (жена Мармеладова) в «Преступлении и наказании», Катя (соперница Наташи Ихменевой) в «Униженных и оскорбленных», Катерина Ивановна Верховцева в «Братьях Карамазовых»
  • М. Ю. Лермонтов явно предпочитает имя Вера. Под этим именем он выводит героинь, прототипом которых является его возлюбленная Варвара Лопухина.

Download 0,93 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish