«Предприниматель – это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек»



Download 49,13 Kb.
bet1/3
Sana26.02.2022
Hajmi49,13 Kb.
#470258
TuriЗакон
  1   2   3
Bog'liq
бизнес право ик



Вопрос-1
Обычаи как источники предпринимательского права. Каков роль судебной практики в применении законодательства о предпринимательской деятельности.


«Предприниматель – это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек».
Владимир Даль

Перед тем, как приступить к раскрытию данного вопроса следует отметить, что предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития рыночной экономики, поддержки внутреннего рынка. Необходимо подчеркнуть, что первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, склонных к рискованным операциям. А в дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещенную законом. Таким образом можно сказать, что предпринимательство – это деятельность, направленная на получение прибыли. Формула бизнеса проста: вы вкладываете деньги в дело и по его завершении получаете их обратно, но уже с прибылью.


Хотелось бы отметить, что в статье 53 Конституции Республики Узбекистан закреплено: «Основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности»1.
Теперь, перейдём к раскрытию предоставленного нам вопроса. Для начала дадим определение понятию предпринимательского права.
Как мы знаем, предпринимательское право – это отрасль в системе права, представляющая собой совокупность норм права, регулирующих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Нам следует отметить, что предпринимательское право – это отрасль, которая развивается, наиболее быстро среди всех отраслей права. Такие учёные, как Ю.К.Толстой, С.С.Алексеев, В.Ф.Яковлев, В.Ц.Якушев, И.Е.Красько, О.А.Красавчиков, В.В.Лаптев внесли большой вклад в развитие предпринимательского права.
Далее, необходимо особо выделить, что источники предпринимательского права представляет собой совокупность норм законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с ведением предпринимательской деятельности, возникающие между субъектами предпринимательства. Следует отметить, что источниками предпринимательского права являются нормативно-правовые акты.
Нормативно-правовые источники: 1) Конституция Республики Узбекистан; 2) Законы Республики Узбекистан; 3) Постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан; 4) Правовые документы, принятые Президентом Республики Узбекистан. То есть, указы, постановления и распоряжения; 5) Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан; 6) Правовые доктрины, принимаемые министерствами и государственными комитетами, ведомствами в пределах их компетенции в установленном порядке.
Источники, не имеющие нормативной окраски: 1) Обычаи делового оборота; 2) Решения Пленума Верховного суда; 3) Научные интерпретации и доктрины.
Таким образом можно сказать, что помимо нормативно-правовых актов, источниками предпринимательского права являются обычаи делового оборота. Понятие обычая делового оборота закреплено в статье 6 Гражданского кодекса Республики Узбекистан. Согласно статье 6 Гражданского кодекса Республики Узбекистан: «Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе»2. Обычай делового оборота – это разновидность обычая. Его специфика заключается в том, что данный обычай используется только в сфере предпринимательской деятельности. Следует отметить, что обычаи делового оборота получили широкое распространение при регулировании вопросов внешнеторговой деятельности, при осуществлении морских перевозок.
При раскрытии предоставленного нам вопроса следует отметить, что судебная практика, играла и продолжает играть весьма значительную роль в правовом регулировании. Необходимо особо выделить, что одни исследователи считают, что судебная практика – это правовые положения, выработанные в результате единообразного и многократного применения норм к отношениям, не урегулированным с исчерпывающей ясностью или неполно урегулированным соответствующим законом (С.И. Вильнянский). Другие видят в ней единство того вида судебной деятельности по применению правовой нормы, который связан с выработкой правоположений на основе раскрытия смысла и содержания применяемых норм, а в необходимых случаях их конкретизации и детализации, и самих правоположений3.
Как мы знаем, судебная практика по своему месту среди иных источников права, характеру, принципу функционирования является особым дополнительным источником права. Она выполняет особую регулирующую роль. Таким образом можно сказать, что судебная практика как дополнительный источник правового регулирования разъясняет и регулирует норму права, наполняя его реальным содержанием.
Исходя из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод:
Источники предпринимательского права – это совокупность норм законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с ведением предпринимательской деятельности, возникающие между субъектами предпринимательства. Помимо нормативно-правовых актов, источниками предпринимательского права являются обычаи делового оборота. Понятие обычая делового оборота закреплено в статье 6 Гражданского кодекса Республики Узбекистан. Обычаи делового оборота используется только в сфере предпринимательской деятельности. Необходимо особо выделить, что они получили широкое распространение при регулировании вопросов внешнеторговой деятельности, а также при осуществлении морских перевозок.



Download 49,13 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish