Основным понятием теории речевой культуры является норма языка



Download 13,27 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi13,27 Kb.
#62094
Bog'liq
Речевая культура(1)


Речевая культура, речевой этикет - 1) овладение нормами устного и письменного литературного языка (произношение, ударение, использование слов, грамматика, стилистические правила), а также умение использовать визуальные средства языка в различных ситуациях общения в соответствии с назначением и содержанием речи; 2) отрасль лингвистики, которая изучает проблемы стандартизации с целью совершенствования языка как инструмента культуры. Термин «языковая культура» также широко используется в западной лингвистике. Понятие «речевая культура» в 1-м смысле включает два этапа в освоении литературного языка: а) правильность речи и другие разговорные навыки. Правильность речи - это соблюдение литературных норм, которые носители и писатели определенного языка воспринимают как «идеальные» или общепринятые и традиционно сохраняемые в форме привычек, примеров и моделей. Речевые навыки - это не только способность следовать литературным нормам, но и выбор наиболее точного, наиболее точного, наиболее подходящего и выразительного по содержанию (Mas, aka - oka - ako; келяпти - kevotti - kelopti). выбор одного как литературная норма). Высокая речевая культура отражает общую высокую культуру личности, культуру мышления, сознательную любовь к языку
Основным понятием теории речевой культуры является норма языка. Основной задачей культуры речи во втором смысле является изучение норм объективного языка в их стабилизированных формах, противоречиях, возникающих принципах и т. Д., Чтобы активно влиять на практику социального языка (на всех уровнях языка).


У Алишера Навои была культура речи и свои собственные нормы в 15 веке - Алишер Навои со всей своей жизнью и творческой деятельностью внес несравненный вклад в культуру речи и речевого этикета своего времени. Язык произведений Мукими и других поэтов, а также язык и культура речи того времени. Пословицы и поговорки, такие как «Хорошее слово - пища для души», «Даже если у вас нет пшеничного хлеба, у вас есть слово пшеницы», «Даже если вы играете и говорите, думайте», «Все, что вы едите, является работой животного, все означает работу дона» Это говорит о том, что узбекский народ всегда уделял пристальное внимание культуре речи.
После двадцатого века культура узбекской речи основывается на нормах национального литературного языка, который ближе к местному.
Download 13,27 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish