Курсовая работа по дисциплине «Современный литературный процесс»



Download 0,5 Mb.
bet1/9
Sana26.02.2022
Hajmi0,5 Mb.
#472846
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Литература народов Российской Федерации


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ
КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ
КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине
«Современный литературный процесс»
Тема
«Литература народов Российской Федерации"

Выполнила студентка 406 гр.: Аннаева Феруза


Научный руководитель: ст.пр. Мусаева Ф.А.
А Н Д И Ж А Н-2022г.
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Определение термина «Русская литература»

    1. Изображение литературы народов России в хронологическом аспекте.

    2. Современный литературный процесс Российской Федерации XXI в.


ГЛАВА II. Литературные течения в Российской Федерации.
2.1. Представители литературы народов Российской Федерации.
2.2. «Русская действительность» в произведениях литературы народов Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ИСТОЧНИК.




ВВЕДЕНИЕ:
«Национальные особенности – достоверный факт. Не существует только каких-то единственных в своем роде особенностей, свойственных только данному народу, только данной нации, только данной стране. Все дело в некоторой их совокупности и в кристаллически неповторимом строении этих национальных и общенародных черт».
Национальное своеобразие литературы складывается веками под влиянием конкретно-исторических особенностей развития данного народа, социально-экономических факторов, идеологии, географической среды, что и определяет особую сущность народной манеры «понимать вещи жизни»
Несмотря на войны и всевозможные исторические бедствия, люди разных племен и национальностей стремились к сближению и взаимопониманию, что находило отражение в их художественном творчестве. На протяжении веков национальные литературы многое заимствовали друг у друга. В разные периоды истории в зависимости от конкретных условий и обстоятельств существования и развития народов характер этих заимствований был неодинаков.
Чем сильнее проявляется взаимодействие, тем богаче становится художественная культура. Народы настойчиво искали ответы на вопросы о смысле существования, о путях духовного совершенствования, что нередко отражалось в произведениях художественной литературы.
Процесс социально-исторического развития человечества имеет общие законы, что обуславливает и закономерности развития литературы и искусств как образного познания действительности. Общечеловеческое и национальное сливаются в этих процессах художественного постижения мира и человека, человечества в целом.
Единство общего и особенного в каждой отдельной культуре позволяет изучать национальные литературы в историко-сравнительном и типологическом плане.
Целью курсовой работы является характеристика литературного процесса народов России в XX-XXI вв. стимулирующее воздействие русской культуры и литературы, соотнесённость с общероссийским историко-культурным контекстом; деятельность просветителей – переводчиков, педагогов, фольклористов. Узнать что такое современная литература, а именно в Российской федерации.
Задачи курсовой работы заключаются в следующем:
-изучить литературу народов России в 1920–70‑х гг
-анализировать поэзию.
Именно произведения стихотворных жанров принесли широкую известность многим видным национальным авторам: удмурт Ф. И. Васильев, чуваш М. Сеспель, кабардинец А. Шогенцуков, татарин М. М. Джалиль, лезгин С. Стальский, калмык Д. Н. Кугультинов, бурят Н. Г. Дамдинов, манси Ю. Н. Шесталов, балкарка Т. М. Зумакулова, ногайка К. У. Темирбулатова, абазинец М. Х. Чикатуев, алтаец Б. Я. Бедюров и др. В 1980–90‑е гг. поэзия народов России пережила процесс интенсивного жанрового обогащения, проявившегося в активном освоении новых жанров и стихотворных форм (сонет, верлибр и др.). Обращение к различным модификациям стихотворного эпоса (лирическая, лиро-эпическая поэма, роман в стихах, поэма-монолог и т. п.), возрастающее значение медитативного начала и философских тем, а также тем исторической памяти и национального самосознания – эти тенденции стали общезначимыми в развитии поэзии народов России на рубеже XX и XXI вв.
Актуальностью данной курсовой работы рассмотреть всевозможные исторические бедствия в годы войны, так как люди разных племен и национальностей стремились к сближению и взаимопониманию, что находило отражение в их художественном творчестве. На протяжении веков национальные литературы многое заимствовали друг у друга. В разные периоды истории в зависимости от конкретных условий и обстоятельств существования и развития народов характер этих заимствований был неодинаков. Изучение литератур народов – важный момент в развитии компонента вузовского образования.
На территории РФ, помимо литературы на русском языке, существуют письменные профессиональные литературы на языках народов России: абазинская, аварская, адыгейская, алтайская, башкирская, бурятская, даргинская, долганская, еврейская, ингушская, кабардино-черкесская, калмыцкая, карачаево-балкарская, карельская, коми-зырянская и коми-пермяцкая, корякская, кумыкская, лакская, лезгинская, мансийская, марийская, мордовская (мокшанская и эрзянская), нанайская, ненецкая, нивхская, ногайская, осетинская, рутульская, саамская, табасаранская, татарская, татская, тувинская, удмуртская, удэгейская, ульчская, хакасская, хантыйская, цыганская, чеченская, чувашская, чукотская, шорская, эвенкийская, эвенская, эскимосская, юкагирская, якутская и др.
Новизна курсовой работы заключается в определении содержания литературы XXвека и отношение критиков в одной волне с постмодернизмом. Мир опять переживает ситуацию Великого инквизитора: истина не нужна, нужна логика здравого смысла. «Литература как миф, как способ осмысленияжизни истлела, исчезает, само человеческое существование бессмысленно, таккак все окружающее его - абсурд, скука»1.
Рассматривать современную литературу можно в двух планах: с одной стороны, воспринимать как резкий отход в сторону, попытку исказить или затормозить процессы, которые естественны, органичны для развития литературы, в таком случае отказ от реалистической традиции можно оценивать как полное разрушение литературы, тупик, конец, что и констатируют своей творческой практикой многие постмодернисты. В этом смысле многие оценивают постмодернизм как декаданс XX века, как среду для интеллектуальных провокаций и социального надувательства, как своеобразный текстуальный сатанизм.
С другой стороны, эту художественную систему необходимо осмыслить в плане широкой исторической перспективы, как возврат к культурным ценностям на уровне апробации традиции, внедрения различных форм апроприации, приспособления к новым условиям действительности, проверки традиции на прочность, на излом, на разрыв, исследования внутри текста своей индивидуальной художественной свободы.
Тогда становятся понятными установки постмодернизма, который ничего неотрицает и не утверждает, а лишь, выражая сомнение в том, что вообще можно создать что-то принципиально новое, вносит коннотации смысла. Постмодернизм данной ориентации не просто играет смыслом, что часто приводит к аксиологическому взрыву, но, по выражению Л.Н.Дарьяловой, «трагически переживает классику».
«Новая русская литература засомневалась во всем без исключения: в любви,детях, церкви, культуре, красоте, благородстве, материнстве, народной мудрости»2, но это сомнение, разъедающее живое тело литературы, носит трагический,а не ернический, циничный характер. В современной науке постмодернистский поиск иногда оценивается как эстетическая контрреволюция, как переходное явление, болезнь роста, кризис, как искусство для искусства, бунт ради бунта, игра ради игры. Существует мнение,что в генеральной линии русской литературы всегда присутствовали психологизм и социальная актуальность, от чего намеренно и декларативно отказывается постмодернизм, обессмысливая тем самым факт своего существования. Иногда современная критика отказывается заглянуть в глубь явления и не затрудняетсебя даже попыткой разъяснить суть своих претензий. В этом случае разговор о постмодернизме носит чисто эмоционально-оценочный характер.





Download 0,5 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish